Pour une personne seule, la vie est moins chère à Colorado Springs, CO : 2 709 $ par mois contre 3 658 $ à Pasadena, CA, loyer et charges compris – soit environ 11 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Pasadena, CA l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à Pasadena, CA et à Colorado Springs, CO
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pasadena, CA et à Colorado Springs, CO, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 3 658 $ à Pasadena, CA contre 2 709 $ à Colorado Springs, CO.
Pasadena, CA 3 658 $
Colorado Springs, CO 2 709 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 5 156 $ à Pasadena, CA contre 4 232 $ à Colorado Springs, CO.
Pasadena, CA 5 156 $
Colorado Springs, CO 4 232 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 6 654 $ à Pasadena, CA contre 5 755 $ à Colorado Springs, CO.
Pasadena, CA 6 654 $
Colorado Springs, CO 5 755 $
🌍
Vivre à Pasadena, CA revient environ 35 % plus cher qu’à Colorado Springs, CO ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Pasadena, CA171 % au-dessus, Colorado Springs, CO100 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Pasadena, CA
Colorado Springs, CO
Différence
Repas au restaurant économique
18,13 $18,13 $
19,98 $19,98 $
-9.26%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,3 $76,3 $
86,1 $86,1 $
-11.42%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,04 $10,04 $
13,20 $13,20 $
-23.94%
Cappuccino
4,77 $4,77 $
5,44 $5,44 $
-12.32%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,87 $2,87 $
2,74 $2,74 $
4.74%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,56 $1,56 $
2,23 $2,23 $
-30.04%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,99 $4,99 $
6,10 $6,10 $
-18.20%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,87 $5,87 $
7,02 $7,02 $
-16.38%
🛒 Courses et marchés
Pasadena, CA
Colorado Springs, CO
Différence
Lait(1 litre)
1,36 $1,36 $
0,97 $0,97 $
40.21%
Pain blanc(500 g)
3,82 $3,82 $
3,20 $3,20 $
19.37%
Riz(blanc)(1 kg)
2,95 $2,95 $
4,25 $4,25 $
-30.59%
Œufs
5,21 $5,21 $
5,96 $5,96 $
-12.58%
Fromage local(1 kg)
13,58 $13,58 $
14,68 $14,68 $
-7.49%
Filets de poulet(1 kg)
13,64 $13,64 $
13,38 $13,38 $
1.94%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,26 $12,26 $
19,16 $19,16 $
-36.01%
Pommes(1 kg)
4,50 $4,50 $
5,40 $5,40 $
-16.67%
Bananes(1 kg)
2,23 $2,23 $
1,40 $1,40 $
59.29%
Oranges(1 kg)
4,36 $4,36 $
4,35 $4,35 $
0.23%
Tomate(1 kg)
4,99 $4,99 $
4,85 $4,85 $
2.89%
Pomme de terre(1 kg)
4,56 $4,56 $
2,53 $2,53 $
80.24%
Oignon(1 kg)
2,49 $2,49 $
2,62 $2,62 $
-4.96%
Laitue(1 tête)
1,93 $1,93 $
2,29 $2,29 $
-15.72%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,16 $2,16 $
1,99 $1,99 $
8.54%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,92 $11,92 $
10,14 $10,14 $
17.55%
Vin(Bouteille)
10,92 $10,92 $
19,05 $19,05 $
-42.68%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,62 $1,62 $
3,27 $3,27 $
-50.46%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,87 $1,87 $
4,65 $4,65 $
-59.78%
🚌 Transports
Pasadena, CA
Colorado Springs, CO
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,78 $1,78 $
1,71 $1,71 $
4.09%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
52,6 $52,6 $
63,7 $63,7 $
-17.40%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,07 $4,07 $
3,65 $3,65 $
11.51%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
7,34 $7,34 $
1,61 $1,61 $
355.90%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
23,65 $23,65 $
25,34 $25,34 $
-6.67%
Essence(1 litre)
1,60 $1,60 $
1,05 $1,05 $
52.38%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
2 327 $2 327 $
1 265 $1 265 $
83.88%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
4 829 $4 829 $
2 854 $2 854 $
69.23%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
3 724 $3 724 $
2 548 $2 548 $
46.19%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
9 139 $9 139 $
2 783 $2 783 $
228.37%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
8 980 $8 980 $
2 320 $2 320 $
287.01%
💵 Revenus et finances
Pasadena, CA
Colorado Springs, CO
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 298 $5 298 $
4 276 $4 276 $
23.91%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.33
6.67
-5.10%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Pasadena, CA : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Colorado Springs, CO : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Pasadena, CA
2,3 k $ 63.6%
Colorado Springs, CO
1,3 k $ 46.7% ↓ 45.6%1,1 k $
🛒Courses et marchés
Pasadena, CA
394 $ 10.8%
Colorado Springs, CO
438 $ 16.2% ↑ 11%43 $
🧾Charges et services
Pasadena, CA
377 $ 10.3%
Colorado Springs, CO
397 $ 14.6% ↑ 5.1%19 $
🍽Restaurants
Pasadena, CA
287 $ 7.8%
Colorado Springs, CO
329 $ 12.2% ↑ 14.8%42 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pasadena, CA
124 $ 3.4%
Colorado Springs, CO
124 $ 4.6% ↑ 0.6%0,8 $
🚌Transports
Pasadena, CA
100 $ 2.8%
Colorado Springs, CO
82 $ 3% ↓ 18.2%18 $
🎉Sport et loisirs
Pasadena, CA
49 $ 1.3%
Colorado Springs, CO
74 $ 2.7% ↑ 49.9%25 $
🏠Logement et vie quotidienne
Pasadena, CA
3,7 k $ 56%
Colorado Springs, CO
2,5 k $ 44.3% ↓ 31.6%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Pasadena, CA
916 $ 13.8%
Colorado Springs, CO
998 $ 17.3% ↑ 9%82 $
🧾Charges et services
Pasadena, CA
440 $ 6.6%
Colorado Springs, CO
490 $ 8.5% ↑ 11.5%50 $
🍽Restaurants
Pasadena, CA
962 $ 14.5%
Colorado Springs, CO
1,1 k $ 19% ↑ 13.6%131 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pasadena, CA
275 $ 4.1%
Colorado Springs, CO
277 $ 4.8% ↑ 0.6%1,8 $
🚌Transports
Pasadena, CA
205 $ 3.1%
Colorado Springs, CO
168 $ 2.9% ↓ 17.9%37 $
🎉Sport et loisirs
Pasadena, CA
133 $ 2%
Colorado Springs, CO
181 $ 3.2% ↑ 36.4%48 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 3 001 $ à Pasadena, CA et 1 709 $ à Colorado Springs, CO. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Pasadena, CA paie en moyenne 24 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 76 $ à Pasadena, CA contre 86 $ à Colorado Springs, CO pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 394 $ contre 438 $ par mois, avec Pasadena, CA moins chère dans l’ensemble.
Pasadena, CA→Colorado Springs, CO1 300 km≈ 2 h de vol direct
Depuis chez vous
Pasadena, CA
Colorado Springs, CO
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Pasadena, CA vs Colorado Springs, CO : coût de la vie, questions fréquentes
Colorado Springs, CO est-elle moins chère que Pasadena, CA ?
Colorado Springs, CO est environ 26 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les transports. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Pasadena, CA ou Colorado Springs, CO ?
Les salaires moyens sont 24 % plus élevés à Pasadena, CA, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Pasadena, CA et Colorado Springs, CO ?
Loyer pour un appartement central : 3 001 $ à Pasadena, CA contre 1 709 $ à Colorado Springs, CO. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Pasadena, CA et à Colorado Springs, CO ?
Les acheteurs à Pasadena, CA paient environ 10 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Manger dehors est-il moins cher à Pasadena, CA ou à Colorado Springs, CO ?
Manger dehors est moins cher à Pasadena, CA – un repas pour deux coûte 76 $ contre 86 $ à Colorado Springs, CO. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
2 500 $ suffit-il à couvrir les coûts à Pasadena, CA ou à Colorado Springs, CO ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 500 $. Colorado Springs, CO est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Pasadena, CA ou Colorado Springs, CO est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Colorado Springs, CO est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Pasadena, CA, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Colorado Springs, CO gagne sur l’abordabilité, Pasadena, CA sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Pasadena, CA vs autres destinations : coût de la vie comparé