Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Palma de Majorque et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 357 $ à Palma de Majorque, loyer et charges compris – soit environ 12 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Palma de Majorque, Espagne
Ubud, Bali, Indonésie
Palma de Majorque
🇪🇸 Espagne
2 357 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Palma de Majorque et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Palma de Majorque et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 357 $ à Palma de Majorque contre 1 349 $ à Ubud, Bali.

  • Palma de Majorque 2 357 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 467 $ à Palma de Majorque contre 2 305 $ à Ubud, Bali.

  • Palma de Majorque 3 467 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 577 $ à Palma de Majorque contre 3 261 $ à Ubud, Bali.

  • Palma de Majorque 4 577 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Vivre à Palma de Majorque revient environ 75 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Palma de Majorque
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
18,38 $ 16,47 €
3,32 $ 60,3 k Rp
453.61%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
66,2 $ 59,3 €
35,64 $ 646,5 k Rp
85.61%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,58 $ 12,17 €
5,53 $ 100,4 k Rp
145.57%
Cappuccino
3,12 $ 2,80 €
2,72 $ 49,3 k Rp
14.71%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,60 $ 2,33 €
1,70 $ 30,9 k Rp
52.94%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,72 $ 2,44 €
0,76 $ 13,8 k Rp
257.89%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,34 $ 3,89 €
2,65 $ 48,1 k Rp
63.77%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,97 $ 3,56 €
4,38 $ 79,5 k Rp
-9.36%
🛒 Courses et marchés
Palma de Majorque
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,36 $ 1,22 €
1,49 $ 27,0 k Rp
-8.72%
Pain blanc (500 g)
1,18 $ 1,06 €
2,28 $ 41,3 k Rp
-48.25%
Riz (blanc) (1 kg)
1,63 $ 1,46 €
1,19 $ 21,6 k Rp
36.97%
Œufs
3,50 $ 3,13 €
2,04 $ 36,9 k Rp
71.57%
Fromage local (1 kg)
14,70 $ 13,17 €
17,70 $ 321,1 k Rp
-16.95%
Filets de poulet (1 kg)
8,90 $ 7,97 €
3,96 $ 71,9 k Rp
124.75%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
15,78 $ 14,14 €
12,19 $ 221,1 k Rp
29.45%
Pommes (1 kg)
2,44 $ 2,19 €
3,66 $ 66,3 k Rp
-33.33%
Bananes (1 kg)
2,04 $ 1,83 €
1,52 $ 27,5 k Rp
34.21%
Oranges (1 kg)
1,70 $ 1,52 €
2,23 $ 40,4 k Rp
-23.77%
Tomate (1 kg)
2,78 $ 2,49 €
1,97 $ 35,8 k Rp
41.12%
Pomme de terre (1 kg)
1,95 $ 1,75 €
1,85 $ 33,5 k Rp
5.41%
Oignon (1 kg)
2,16 $ 1,93 €
2,42 $ 44,0 k Rp
-10.74%
Laitue (1 tête)
1,27 $ 1,14 €
0,99 $ 18,0 k Rp
28.28%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,64 $ 0,57 €
0,51 $ 9 313 Rp
25.49%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,73 $ 6,03 €
2,22 $ 40,3 k Rp
203.15%
Vin (Bouteille)
5,43 $ 4,87 €
22,24 $ 403,4 k Rp
-75.58%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,31 $ 1,18 €
2,26 $ 41,0 k Rp
-42.04%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,91 $ 1,72 €
2,97 $ 53,9 k Rp
-35.69%
🚌 Transports
Palma de Majorque
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,21 $ 1,98 €
0,25 $ 4 553 Rp
784.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
41,10 $ 36,83 €
7,82 $ 141,9 k Rp
425.58%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,96 $ 4,45 €
0,44 $ 7 972 Rp
1027.27%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,37 $ 1,23 €
0,43 $ 7 801 Rp
218.60%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
23,84 $ 21,37 €
5,41 $ 98,1 k Rp
340.67%
Essence (1 litre)
1,80 $ 1,62 €
0,82 $ 15,0 k Rp
119.51%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
32,1 k $ 28,7 k €
23,8 k $ 432,4 M Rp
34.51%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
32,1 k $ 28,8 k €
31,7 k $ 575,9 M Rp
1.09%
🧾 Charges et services
Palma de Majorque
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
244 $ 219 €
79,1 $ 1,4 M Rp
209.07%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
23,37 $ 20,94 €
6,45 $ 116,9 k Rp
262.33%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
42,15 $ 37,77 €
18,58 $ 337,0 k Rp
126.86%
🎉 Sport et loisirs
Palma de Majorque
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
60,7 $ 54,4 €
49,48 $ 897,5 k Rp
22.59%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
26,93 $ 24,13 €
17,65 $ 320,1 k Rp
52.58%
Billet de cinéma
9,52 $ 8,53 €
4,27 $ 77,5 k Rp
122.95%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Palma de Majorque
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
608 $ 545 €
491 $ 8,9 M Rp
23.88%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
10,7 k $ 9 604 €
5 674 $ 102,9 M Rp
88.88%
👕👟 Vêtements et chaussures
Palma de Majorque
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
70,7 $ 63,4 €
44,64 $ 809,7 k Rp
58.38%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
54,7 $ 48,98 €
34,95 $ 634,0 k Rp
56.39%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
100,0 $ 89,6 €
79,9 $ 1,4 M Rp
25.09%
Chaussures de ville en cuir pour homme
129 $ 115 €
79,4 $ 1,4 M Rp
62.18%
🏠 Logement et vie quotidienne
Palma de Majorque
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 614 $ 1 446 €
1 125 $ 20,4 M Rp
43.50%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 199 $ 1 074 €
671 $ 12,2 M Rp
78.57%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 601 $ 2 331 €
3 565 $ 64,7 M Rp
-27.03%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 041 $ 1 829 €
1 723 $ 31,3 M Rp
18.42%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
7 165 $ 6 421 €
2 732 $ 49,5 M Rp
162.31%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
4 158 $ 3 726 €
2 284 $ 41,4 M Rp
82.05%
💵 Revenus et finances
Palma de Majorque
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
2 011 $ 1 802 €
164 $ 3,0 M Rp
1127.31%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.07
13.78
-77.72%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Palma de Majorque : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Palma de Majorque
1,2 k $
Ubud, Bali
672 $ 44% 528 $
Charges et services
Palma de Majorque
310 $
Ubud, Bali
104 $ 66.4% 206 $
Restaurants
Palma de Majorque
276 $
Ubud, Bali
108 $ 61% 169 $
Courses et marchés
Palma de Majorque
271 $
Ubud, Bali
288 $ 6.4% 17 $
Vêtements et chaussures
Palma de Majorque
159 $
Ubud, Bali
108 $ 32.5% 52 $
Sport et loisirs
Palma de Majorque
80 $
Ubud, Bali
58 $ 27.2% 22 $
Transports
Palma de Majorque
62 $
Ubud, Bali
11 $ 81.5% 50 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 614 $ à Palma de Majorque et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Palma de Majorque paie en moyenne environ 12 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.

Restaurant : 66 $ à Palma de Majorque contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses inversent la comparaison à 271 $ contre 288 $, avec Palma de Majorque moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇪🇸 Palma de Majorque
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
20:11 8:11 PM
03:11 3:11 AM
7 h d’avance sur Palma de Majorque
🌤 Météo
👥 Population
423 350
74 800
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 138 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 241 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Palma de Majorque Ubud, Bali 12 540 km ≈ 16 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Palma de Majorque
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Palma de Majorque vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Palma de Majorque ?
Ubud, Bali est environ 43 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les vêtements et les transports. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Palma de Majorque ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 12 fois plus élevés à Palma de Majorque, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Palma de Majorque et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 1 614 $ à Palma de Majorque contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 608 $ à Palma de Majorque contre 491 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Palma de Majorque et à Ubud, Bali ?
Les acheteurs à Palma de Majorque paient environ 6 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Palma de Majorque ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Palma de Majorque ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Ubud, Bali est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Palma de Majorque, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Palma de Majorque ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Palma de Majorque et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Palma de Majorque sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.

Palma de Majorque vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?