Dernière mise à jour : oct. 2026 Espagne 423,4 k

Coût de la vie à Palma de Majorque

Pour une personne seule, le coût de la vie à Palma de Majorque est estimé à 2 357 $ par mois, loyer et charges compris – soit 33 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent près des deux tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Palma de Majorque

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Palma de Majorque, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 357 $ par mois loyer inclus, ou 914 $ hors logement.

2 357 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 467 $ avec le loyer, ou 1 603 $ hors logement.

3 467 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 577 $ loyer inclus, ou 2 292 $ pour les seules dépenses du quotidien.

4 577 $ /mois

Palma de Majorque se place 61–73 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 33 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Palma de Majorque ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
18,38 $ 16,40 €
13,37 $ 11,93 €
33,43 $ 29,82 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
66,2 $ 59,0 €
55,1 $ 49,19 €
282 $ 251 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,58 $ 12,12 €
10,19 $ 9,09 €
14,72 $ 13,13 €
Cappuccino
3,12 $ 2,78 €
1,41 $ 1,26 €
3,80 $ 3,39 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,60 $ 2,32 €
1,66 $ 1,48 €
3,31 $ 2,96 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,72 $ 2,43 €
2,27 $ 2,03 €
5,79 $ 5,17 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,34 $ 3,87 €
3,25 $ 2,90 €
4,88 $ 4,36 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,97 $ 3,54 €
2,83 $ 2,53 €
6,82 $ 6,08 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,36 $ 1,21 €
1,10 $ 0,98 €
1,92 $ 1,72 €
Pain blanc (500 g)
1,18 $ 1,05 €
0,55 $ 0,49 €
2,16 $ 1,93 €
Riz (blanc) (1 kg)
1,63 $ 1,45 €
1,36 $ 1,22 €
2,50 $ 2,23 €
Œufs
3,50 $ 3,12 €
2,72 $ 2,43 €
4,54 $ 4,05 €
Fromage local (1 kg)
14,70 $ 13,11 €
6,79 $ 6,06 €
22,61 $ 20,17 €
Filets de poulet (1 kg)
8,90 $ 7,94 €
6,23 $ 5,56 €
11,33 $ 10,11 €
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
15,78 $ 14,08 €
7,75 $ 6,92 €
16,62 $ 14,83 €
Pommes (1 kg)
2,44 $ 2,18 €
1,42 $ 1,27 €
3,28 $ 2,93 €
Bananes (1 kg)
2,04 $ 1,82 €
1,55 $ 1,38 €
5,72 $ 5,11 €
Oranges (1 kg)
1,70 $ 1,52 €
1,11 $ 0,99 €
2,21 $ 1,97 €
Tomate (1 kg)
2,78 $ 2,48 €
1,99 $ 1,78 €
4,77 $ 4,26 €
Pomme de terre (1 kg)
1,95 $ 1,74 €
0,88 $ 0,79 €
2,23 $ 1,99 €
Oignon (1 kg)
2,16 $ 1,92 €
1,54 $ 1,38 €
3,31 $ 2,96 €
Laitue (1 tête)
1,27 $ 1,14 €
0,39 $ 0,34 €
1,77 $ 1,58 €
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,64 $ 0,57 €
0,34 $ 0,31 €
2,13 $ 1,90 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,73 $ 6,00 €
6,09 $ 5,44 €
7,75 $ 6,91 €
Vin (Bouteille)
5,43 $ 4,85 €
3,26 $ 2,91 €
18,47 $ 16,48 €
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,31 $ 1,17 €
0,66 $ 0,59 €
2,19 $ 1,96 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,91 $ 1,71 €
1,11 $ 0,99 €
2,22 $ 1,98 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,21 $ 1,98 €
2,21 $ 1,98 €
2,21 $ 1,98 €
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
41,10 $ 36,67 €
38,36 $ 34,22 €
132 $ 117 €
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,96 $ 4,43 €
4,51 $ 4,02 €
5,64 $ 5,03 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,37 $ 1,22 €
1,08 $ 0,97 €
3,42 $ 3,05 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
23,84 $ 21,27 €
11,14 $ 9,94 €
31,19 $ 27,83 €
Essence (1 litre)
1,80 $ 1,61 €
1,64 $ 1,46 €
2,14 $ 1,91 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
32,1 k $ 28,6 k €
29,2 k $ 26,0 k €
34,8 k $ 31,1 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
32,1 k $ 28,6 k €
29,0 k $ 25,8 k €
33,5 k $ 29,9 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
244 $ 218 €
152 $ 136 €
330 $ 295 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
23,37 $ 20,85 €
11,22 $ 10,01 €
44,87 $ 40,03 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
42,15 $ 37,61 €
27,73 $ 24,74 €
77,7 $ 69,3 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
60,7 $ 54,1 €
39,77 $ 35,49 €
79,6 $ 71,0 €
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
26,93 $ 24,03 €
19,79 $ 17,66 €
26,93 $ 24,03 €
Billet de cinéma
9,52 $ 8,49 €
8,96 $ 7,99 €
13,43 $ 11,99 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
608 $ 542 €
330 $ 295 €
1 079 $ 963 €
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
10,7 k $ 9 562 €
8 080 $ 7 209 €
15,5 k $ 13,8 k €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
70,7 $ 63,1 €
33,06 $ 29,50 €
110 $ 98,3 €
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
54,7 $ 48,76 €
20,15 $ 17,98 €
83,9 $ 74,9 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
100,0 $ 89,2 €
79,4 $ 70,8 €
136 $ 121 €
Chaussures de ville en cuir pour homme
129 $ 115 €
55,5 $ 49,54 €
167 $ 149 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 614 $ 1 440 €
1 252 $ 1 117 €
2 094 $ 1 868 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 199 $ 1 070 €
939 $ 838 €
1 580 $ 1 409 €
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 601 $ 2 320 €
1 996 $ 1 781 €
3 549 $ 3 167 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 041 $ 1 821 €
1 681 $ 1 500 €
2 723 $ 2 429 €
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
7 165 $ 6 393 €
5 509 $ 4 915 €
8 153 $ 7 274 €
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
4 158 $ 3 710 €
3 320 $ 2 962 €
5 478 $ 4 888 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
2 011 $ 1 794 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.07
2.7
3.7

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Palma de Majorque 2 357 $
Logement et vie quotidienne
1,2 k $
Charges et services
310 $
Restaurants
276 $
Courses et marchés
271 $
Vêtements et chaussures
159 $
Sport et loisirs
80 $
Transports
62 $

Répartition des coûts

Comptez environ 1 614 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 199 $ hors du centre. À 80 % du salaire moyen (2 011 $), le logement est la principale pression financière.

Le revenu net moyen atteint 2 011 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 357 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.

Comptez environ 271 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 66 $ pour deux – globalement dans la moyenne européenne.

Les transports en commun coûtent autour de 41 $ par mois – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.

Points clés des coûts

Appartement 1 chambre, centre-ville est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)

Appartement 3 chambres, centre-ville est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)

Appartement 3 chambres, hors du centre-ville est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
01:08 1:08 AM
🌤 Météo
👥 Population
423 350
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 3 novembre 2026 : 1 USD = 0,892 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Palma de Majorque

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Palma de Majorque (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Palma de Majorque : questions fréquentes
Comment Palma de Majorque se positionne-t-elle en termes d’accessibilité financière pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Le coût de la vie à Palma de Majorque, en Espagne, se situe dans la moyenne régionale et propose un équilibre adapté à différents budgets. Vous trouverez des repas abordables sur les marchés et dans les restaurants décontractés, mais les quartiers très touristiques voient leurs prix augmenter en haute saison. Les options de logement sont variées : les appartements compacts proches de la vieille ville ou de Santa Catalina sont plus chers, tandis que les quartiers plus éloignés ou en périphérie offrent plus d’espace pour un tarif inférieur. Les services et la connexion Internet sont stables et efficaces, et les espaces de coworking permettent de pratiquer le travail à distance à un coût raisonnable. Pour économiser, privilégiez des séjours en basse ou moyenne saison, ainsi que des locations longue durée qui offrent des tarifs plus avantageux. Astuce : explorez les quartiers situés à courte distance de la mer pour bénéficier du meilleur rapport qualité-prix et d’une bonne ambiance.
À quoi ressemble le quotidien à Palma de Majorque pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
La recherche de logement s’articule principalement entre le centre historique, comme la vieille ville et Santa Catalina, où le charme se paie plus cher, et la périphérie plus calme où il est plus facile de trouver de l’espace. L’offre alimentaire va des marchés économiques et boulangeries aux restaurants en bord de mer ; cuisiner chez soi avec des produits locaux permet d’optimiser le budget. Les transports sont bien adaptés à un mode de vie nomade : rues agréables à pied, bus fréquents, bonnes pistes cyclables ; la voiture est rarement indispensable. Les espaces de coworking sont nombreux et flexibles, adaptés aussi bien aux courts qu’aux longs séjours. Le coût de la vie à Palma de Majorque, en Espagne, varie selon la saison ; testez donc plusieurs quartiers durant l’entre-saison. Astuce : commencez par un séjour de courte durée afin de comparer les prix et les ambiances.
Comment optimiser la qualité de vie, le budget et le choix de quartier lors d’un séjour à Palma de Majorque ?
La qualité de vie dépend du choix du quartier en fonction de vos habitudes : brise marine à Portixol, ambiance gastronomique à Santa Catalina ou charme historique de la vieille ville. La saisonnalité influe sur la fréquentation et le coût des services, donc il vaut mieux planifier les principales activités en conséquence. Adoptez un système simple pour gérer votre budget : répartissez les dépenses entre logement, alimentation, transports et loisirs ; fixez des plafonds flexibles à ajuster selon la saison. Privilégiez les marchés pour les produits frais, circulez à pied ou à vélo si possible et exploitez les espaces de coworking pour allier communauté et efficacité. Astuce : testez différents quartiers en séjours courts pour identifier celui qui convient le mieux à votre rythme et à votre budget.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à Palma de Majorque ?
Vivre à Palma de Majorque n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 357 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
À quel point le quotidien est-il cher à Palma de Majorque ?
Prévoyez au moins 2 357 $ par mois pour vivre à Palma de Majorque une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Peut-on s’en sortir avec un revenu moyen à Palma de Majorque ?
Un salaire moyen de 2 011 $ ne couvre pas le coût de la vie mensuel de 2 357 $ à Palma de Majorque pour une personne vivant seule. Beaucoup s’en sortent grâce à la colocation, un deuxième revenu ou en vivant en famille – à ce niveau de revenu, il reste peu de marge pour les imprévus.
Quel budget logement faut-il prévoir à Palma de Majorque ?
L’endroit où vous vivez à Palma de Majorque change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 614 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 199 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 199 $ à 1 614 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Palma de Majorque ?
Un abonnement mensuel aux transports à Palma de Majorque coûte environ 41 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Palma de Majorque ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 608 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Palma de Majorque. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Palma de Majorque ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 357 $ à Palma de Majorque, donc 2 500 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Palma de Majorque est-elle une bonne ville où vivre à long terme ?
Palma de Majorque offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, et à environ 2 357 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.

Palma de Majorque vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?