Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 092 $ à Nivelles, loyer et charges compris – soit environ 8 900 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Nivelles et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nivelles et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 092 $ par mois à Nivelles contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Nivelles 2 092 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 3 149 $ par mois à Nivelles contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Nivelles 3 149 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 4 206 $ par mois à Nivelles contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Nivelles 4 206 $
Ubud, Bali 3 261 $
😐
Nivelles coûte environ 55 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Nivelles
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
22,72 $20,30 €
3,32 $60,3 k Rp
584.34%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
110 $97,8 €
35,64 $647,3 k Rp
207.35%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
15,85 $14,16 €
5,53 $100,5 k Rp
186.62%
Cappuccino
4,30 $3,84 €
2,72 $49,4 k Rp
58.09%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,52 $3,15 €
1,70 $30,9 k Rp
107.06%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $2,56 €
0,76 $13,8 k Rp
276.32%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,55 $4,96 €
2,65 $48,2 k Rp
109.43%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,49 $4,91 €
4,38 $79,6 k Rp
25.34%
🛒 Courses et marchés
Nivelles
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,15 $1,02 €
1,49 $27,1 k Rp
-22.82%
Pain blanc(500 g)
1,93 $1,73 €
2,28 $41,3 k Rp
-15.35%
Riz(blanc)(1 kg)
2,16 $1,93 €
1,19 $21,6 k Rp
81.51%
Œufs
3,93 $3,51 €
2,04 $37,0 k Rp
92.65%
Fromage local(1 kg)
18,49 $16,51 €
17,70 $321,5 k Rp
4.46%
Filets de poulet(1 kg)
12,52 $11,18 €
3,96 $72,0 k Rp
216.16%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,91 $17,79 €
12,19 $221,4 k Rp
63.33%
Pommes(1 kg)
2,69 $2,40 €
3,66 $66,4 k Rp
-26.50%
Bananes(1 kg)
2,44 $2,18 €
1,52 $27,6 k Rp
60.53%
Oranges(1 kg)
2,52 $2,25 €
2,23 $40,5 k Rp
13.00%
Tomate(1 kg)
2,80 $2,50 €
1,97 $35,8 k Rp
42.13%
Pomme de terre(1 kg)
2,18 $1,95 €
1,85 $33,6 k Rp
17.84%
Oignon(1 kg)
1,91 $1,71 €
2,42 $44,0 k Rp
-21.07%
Laitue(1 tête)
1,31 $1,17 €
0,99 $18,0 k Rp
32.32%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,10 $0,98 €
0,51 $9 324 Rp
115.69%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,15 $11,74 €
2,22 $40,4 k Rp
492.34%
Vin(Bouteille)
6,90 $6,16 €
22,24 $403,9 k Rp
-68.97%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,00 $1,79 €
2,26 $41,0 k Rp
-11.50%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,44 $2,18 €
2,97 $53,9 k Rp
-17.85%
🚌 Transports
Nivelles
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,36 $3,00 €
0,25 $4 559 Rp
1244.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
55,4 $49,46 €
7,82 $142,1 k Rp
608.18%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
11,35 $10,14 €
0,44 $7 982 Rp
2479.55%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,99 $2,67 €
0,43 $7 811 Rp
595.35%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
52,4 $46,79 €
5,41 $98,2 k Rp
868.21%
Essence(1 litre)
1,79 $1,60 €
0,82 $15,0 k Rp
118.29%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
803 $717 €
671 $12,2 M Rp
19.51%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 410 $1 260 €
3 565 $64,7 M Rp
-60.44%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 143 $1 021 €
1 723 $31,3 M Rp
-33.69%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 495 $4 015 €
2 732 $49,6 M Rp
64.57%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 801 $2 502 €
2 284 $41,5 M Rp
22.63%
💵 Revenus et finances
Nivelles
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 637 $3 249 €
164 $3,0 M Rp
2120.09%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.2
13.78
-76.78%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Nivelles : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Nivelles
803 $ 38.4%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 16.3%131 $
🍽Restaurants
Nivelles
345 $ 16.5%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 68.8%238 $
🛒Courses et marchés
Nivelles
343 $ 16.4%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 15.8%54 $
🧾Charges et services
Nivelles
277 $ 13.3%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 62.5%173 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nivelles
161 $ 7.7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 33.4%54 $
🚌Transports
Nivelles
95 $ 4.6%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 88%84 $
🎉Sport et loisirs
Nivelles
68 $ 3.3%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 15.1%10 $
🏠Logement et vie quotidienne
Nivelles
1,1 k $ 27.2%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 50.8%581 $
🍽Restaurants
Nivelles
1,2 k $ 29.6%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 69.1%859 $
🛒Courses et marchés
Nivelles
810 $ 19.3%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 20.1%162 $
🧾Charges et services
Nivelles
298 $ 7.1%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 62.9%188 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nivelles
359 $ 8.5%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 33.4%120 $
🚌Transports
Nivelles
197 $ 4.7%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 88.2%174 $
🎉Sport et loisirs
Nivelles
156 $ 3.7%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 14.1%22 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 934 $ à Nivelles contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 22 fois plus élevés à Nivelles. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 110 $ à Nivelles contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 343 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Nivelles vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Nivelles ?
Oui – Nivelles est environ 55 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 138 $ par mois à Nivelles et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Nivelles, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 934 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 564 $ par mois à Nivelles et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Nivelles et à Ubud, Bali ?
Les courses coûtent environ 19 % plus cher à Nivelles, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Nivelles ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 092 $ à Nivelles et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Vaut-il mieux vivre à Nivelles ou à Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 2 092 $ à Nivelles. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre, Nivelles ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Nivelles a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Nivelles vs autres destinations : coût de la vie comparé