Dernière mise à jour : nov. 2026 Belgique 27,5 k

Coût de la vie à Nivelles

Pour une personne seule, le coût de la vie à Nivelles est estimé à 2 085 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Nivelles

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nivelles, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 085 $ par mois avec le loyer, ou 1 075 $ pour les dépenses courantes seules.

2 085 $ /mois

Un couple dépense environ 3 142 $ par mois avec le loyer, ou 1 963 $ pour les dépenses courantes seules.

3 142 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 4 200 $ par mois avec le loyer, ou 2 852 $ hors logement.

4 200 $ /mois

Globalement, Nivelles se situe 48–54 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 16 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Nivelles ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
22,58 $ 20,12 €
16,93 $ 15,08 €
56,5 $ 50,3 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
112 $ 99,5 €
72,6 $ 64,7 €
167 $ 149 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
15,41 $ 13,73 €
13,21 $ 11,77 €
16,51 $ 14,71 €
Cappuccino
4,26 $ 3,79 €
3,06 $ 2,73 €
5,47 $ 4,87 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,56 $ 3,17 €
3,38 $ 3,01 €
4,51 $ 4,02 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
3,15 $ 2,80 €
2,30 $ 2,05 €
4,60 $ 4,10 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,64 $ 5,02 €
4,52 $ 4,02 €
7,33 $ 6,53 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,70 $ 5,08 €
4,57 $ 4,07 €
6,27 $ 5,59 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,24 $ 1,11 €
0,69 $ 0,61 €
1,72 $ 1,53 €
Pain blanc (500 g)
1,92 $ 1,71 €
1,92 $ 1,71 €
4,53 $ 4,04 €
Riz (blanc) (1 kg)
2,11 $ 1,88 €
1,10 $ 0,98 €
2,42 $ 2,16 €
Œufs
4,09 $ 3,64 €
2,59 $ 2,31 €
8,60 $ 7,66 €
Fromage local (1 kg)
15,36 $ 13,68 €
6,09 $ 5,43 €
27,72 $ 24,69 €
Filets de poulet (1 kg)
12,20 $ 10,87 €
7,88 $ 7,02 €
13,51 $ 12,04 €
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
20,16 $ 17,96 €
19,70 $ 17,55 €
22,52 $ 20,06 €
Pommes (1 kg)
2,71 $ 2,42 €
1,41 $ 1,26 €
3,30 $ 2,94 €
Bananes (1 kg)
2,56 $ 2,28 €
2,20 $ 1,96 €
3,29 $ 2,93 €
Oranges (1 kg)
2,64 $ 2,36 €
2,17 $ 1,94 €
2,75 $ 2,45 €
Tomate (1 kg)
2,95 $ 2,63 €
1,70 $ 1,52 €
3,30 $ 2,94 €
Pomme de terre (1 kg)
2,26 $ 2,01 €
1,77 $ 1,57 €
6,62 $ 5,89 €
Oignon (1 kg)
1,91 $ 1,70 €
1,42 $ 1,27 €
2,17 $ 1,94 €
Laitue (1 tête)
1,35 $ 1,20 €
1,11 $ 0,99 €
1,55 $ 1,38 €
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,10 $ 0,98 €
1,04 $ 0,93 €
1,27 $ 1,13 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
13,31 $ 11,86 €
11,92 $ 10,62 €
17,03 $ 15,17 €
Vin (Bouteille)
6,75 $ 6,01 €
6,75 $ 6,01 €
11,25 $ 10,02 €
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,09 $ 1,86 €
1,98 $ 1,77 €
2,86 $ 2,55 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,40 $ 2,14 €
1,89 $ 1,68 €
3,34 $ 2,98 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
3,40 $ 3,03 €
3,06 $ 2,73 €
3,55 $ 3,17 €
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
57,4 $ 51,1 €
11,71 $ 10,43 €
57,4 $ 51,1 €
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
10,62 $ 9,46 €
10,06 $ 8,96 €
11,17 $ 9,95 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,89 $ 2,58 €
2,89 $ 2,58 €
2,89 $ 2,58 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
50,9 $ 45,34 €
50,9 $ 45,34 €
50,9 $ 45,34 €
Essence (1 litre)
1,89 $ 1,68 €
1,82 $ 1,62 €
2,32 $ 2,06 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,4 k $ 31,5 k €
35,3 k $ 31,5 k €
35,4 k $ 31,5 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,7 k $ 32,7 k €
33,9 k $ 30,2 k €
39,4 k $ 35,1 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
208 $ 185 €
153 $ 136 €
293 $ 261 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
21,54 $ 19,19 €
5,55 $ 4,94 €
44,42 $ 39,57 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
47,42 $ 42,24 €
37,62 $ 33,51 €
77,5 $ 69,0 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
36,05 $ 32,11 €
27,57 $ 24,56 €
44,13 $ 39,31 €
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
21,18 $ 18,86 €
9,68 $ 8,62 €
21,18 $ 18,86 €
Billet de cinéma
15,92 $ 14,18 €
15,42 $ 13,73 €
17,87 $ 15,92 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
567 $ 505 €
227 $ 202 €
963 $ 858 €
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
23,2 k $ 20,7 k €
20,6 k $ 18,4 k €
26,4 k $ 23,5 k €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
78,0 $ 69,5 €
78,0 $ 69,5 €
111 $ 99,3 €
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
21,10 $ 18,80 €
21,10 $ 18,80 €
66,6 $ 59,4 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
118 $ 105 €
101 $ 89,7 €
168 $ 150 €
Chaussures de ville en cuir pour homme
141 $ 126 €
88,0 $ 78,4 €
223 $ 198 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
909 $ 810 €
755 $ 672 €
992 $ 883 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
802 $ 715 €
687 $ 612 €
880 $ 784 €
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 383 $ 1 232 €
1 223 $ 1 090 €
1 462 $ 1 303 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 139 $ 1 015 €
889 $ 792 €
1 167 $ 1 040 €
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 665 $ 3 264 €
2 437 $ 2 171 €
3 665 $ 3 264 €
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 483 $ 2 212 €
1 433 $ 1 276 €
2 483 $ 2 212 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 599 $ 3 206 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.36
2.75
4

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 3 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Nivelles 2 085 $
Logement et vie quotidienne
802 $
Restaurants
344 $
Courses et marchés
336 $
Charges et services
277 $
Vêtements et chaussures
161 $
Transports
96 $
Sport et loisirs
68 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 909 $, contre 802 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 25 % du salaire moyen (3 599 $) – proche du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 3 599 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 085 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 127 $.

Les courses coûtent environ 336 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 112 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 57 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.

Points clés des coûts

Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats) est plus cher que 94 % des villes dans sa région (Europe)

Menu fast-food est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
20:47 8:47 PM
🌤 Météo
👥 Population
27 488
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Nivelles

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Nivelles (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Nivelles : questions fréquentes
Comment Nivelles se positionne-t-elle en termes d’abordabilité et de rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Comparée aux grandes villes belges, Nivelles offre un mélange équilibré de charme et de praticité. Le coût de la vie à Nivelles a tendance à être plus abordable qu’à Bruxelles, avec des loyers modestes dans des quartiers bien situés et un centre-ville compact que l’on peut explorer à pied. L’alimentation et les services reflètent un rythme belge traditionnel – bon rapport qualité-prix sur les marchés locaux, les produits de boulangerie et les restaurants décontractés. Pour les nomades numériques, la ville propose des cafés calmes et un haut débit fiable dans de nombreux endroits, tandis que la distance avec Bruxelles rend les trajets occasionnels possibles. Pour les visiteurs, vous trouverez des séjours de courte durée qui évitent les surcoûts de haute saison si vous réservez à l’avance pendant les saisons intermédiaires. Astuce : planifiez un mélange d’activités de quartier et d’excursions d’une journée pour maximiser la valeur sans sacrifier la commodité.
À quoi ressemble une journée type à Nivelles en termes de recherche de logement, d’options alimentaires, de transports, de coworking et de courses ?
La vie quotidienne à Nivelles allie un centre compact et piétonnier à un accès facile à la nature et aux villes voisines. Lorsque vous recherchez un logement, privilégiez les emplacements à courte distance à pied de la gare ou de la place centrale, et préparez-vous à des maisons anciennes charmantes avec des agencements petits mais efficaces. Le coût de la vie à Nivelles tend à refléter le mélange belge de valeur et de qualité, attendez-vous donc à un équilibre entre des loyers raisonnables et des équipements solides. Les courses alimentaires se font sur les marchés et dans les supermarchés à proximité, avec un accent sur les produits frais et les produits de base durables. Pour vous déplacer, vous pouvez compter sur les trains, les bus et occasionnellement le vélo, tandis que les espaces de coworking proposent des pass journaliers flexibles. Astuce : établissez une routine mensuelle simple qui regroupe les courses par quartier pour économiser du temps et des frais de transport.
Quelles stratégies pratiques de budgétisation, de saisonnalité et d’adéquation au quartier aident à maintenir une qualité de vie élevée à Nivelles ?
La qualité de vie à Nivelles provient d’un mélange de rythme, d’espaces verts et d’un sentiment de communauté. Un cadre budgétaire pratique se concentre sur le logement comme ancre fixe, avec des charges et des courses flexibles ajustées en fonction des saisons, des marchés et de la planification des repas. Pendant les saisons intermédiaires, vous trouverez des tarifs de logement favorables et des rues plus calmes qu’en période de pointe touristique. L’adéquation du quartier compte : choisissez entre le centre historique pour les cafés et la piétonnité, ou les nouvelles rues autour des écoles pour des soirées plus calmes. La saisonnalité affecte la consommation d’énergie et les activités de plein air, alors alignez vos routines sur la météo et les marchés locaux. Astuce : construisez un budget simple avec un plafond et des ajustements, et testez quelques quartiers avec de courtes visites avant de vous engager.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à Nivelles ?
Nivelles est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 085 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
À quel point le quotidien est-il cher à Nivelles ?
Il faut être clair : Nivelles est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 085 $, et le logement est le principal responsable.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Nivelles ?
Il faut viser au moins 3 127 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Nivelles. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Nivelles ?
En centre-ville à Nivelles, un appartement d’une chambre coûte environ 909 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 802 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Quel budget alimentaire mensuel faut-il prévoir à Nivelles ?
Les courses à Nivelles coûtent environ 336 $ par mois pour une personne – un montant modéré selon les standards mondiaux. L’alimentation reste gérable sans budget strict.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Nivelles ?
Les transports en commun à Nivelles coûtent environ 57 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Nivelles ?
2 500 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 085 $ à Nivelles, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Nivelles est-elle une bonne ville où vivre à long terme ?
La qualité de vie à Nivelles est solide. Les facteurs marquants incluent Internet rapide, faible criminalité, air pur. À environ 2 085 $ par mois tout compris, la ville convient aux budgets moyens pour un mode de vie confortable – sans être luxueux.

Nivelles vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?