Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Nivelles y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.085 $ en Nivelles, alquiler y suministros incluidos, unos 9.000 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.

Nivelles, Bélgica
Ubud, Bali, Indonesia
Nivelles
🇧🇪 Bélgica
2.085 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Nivelles y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Nivelles y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.085 $ al mes en Nivelles frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Nivelles 2.085 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Una pareja gasta en torno a 3.142 $ al mes en Nivelles frente a 2.255 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Nivelles 3.142 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Una familia de tres personas gasta 4.200 $ al mes en Nivelles frente a 3.180 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Nivelles 4.200 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Nivelles cuesta alrededor de un 57 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Nivelles se sitúa un 54 % por encima de la mediana global, mientras que Ubud, Bali está un 2 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Nivelles
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
22,58 $ 20,19 €
3,38 $ 61,2 mil Rp
568.05%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
112 $ 99,8 €
34,65 $ 628,6 mil Rp
222.22%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
15,41 $ 13,78 €
5,57 $ 101,1 mil Rp
176.66%
Cappuccino
4,26 $ 3,81 €
2,62 $ 47,5 mil Rp
62.60%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,56 $ 3,19 €
1,54 $ 27,9 mil Rp
131.17%
Agua (Botella de 0,33 litros)
3,15 $ 2,81 €
0,64 $ 11,6 mil Rp
392.19%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,64 $ 5,04 €
2,67 $ 48,4 mil Rp
111.24%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
5,70 $ 5,10 €
4,26 $ 77,3 mil Rp
33.80%
🛒 Alimentación y mercados
Nivelles
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,24 $ 1,11 €
1,46 $ 26,5 mil Rp
-15.07%
Pan blanco (500 g)
1,92 $ 1,72 €
2,29 $ 41,6 mil Rp
-16.16%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,11 $ 1,88 €
1,11 $ 20,1 mil Rp
90.09%
Huevos
4,09 $ 3,65 €
2,10 $ 38,1 mil Rp
94.76%
Queso local (1 kg)
15,36 $ 13,73 €
15,94 $ 289,2 mil Rp
-3.64%
Pechugas de pollo (1 kg)
12,20 $ 10,91 €
3,88 $ 70,4 mil Rp
214.43%
Filete redondo de res (1 kg)
20,16 $ 18,03 €
11,40 $ 206,8 mil Rp
76.84%
Manzanas (1 kg)
2,71 $ 2,42 €
3,55 $ 64,4 mil Rp
-23.66%
Plátano (1 kg)
2,56 $ 2,29 €
1,54 $ 27,9 mil Rp
66.23%
Naranjas (1 kg)
2,64 $ 2,36 €
2,23 $ 40,5 mil Rp
18.39%
Tomate (1 kg)
2,95 $ 2,64 €
1,97 $ 35,8 mil Rp
49.75%
Patata (1 kg)
2,26 $ 2,02 €
1,86 $ 33,7 mil Rp
21.51%
Cebolla (1 kg)
1,91 $ 1,71 €
2,42 $ 43,9 mil Rp
-21.07%
Lechuga (1 cabeza)
1,35 $ 1,20 €
1,02 $ 18,6 mil Rp
32.35%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,10 $ 0,98 €
0,52 $ 9.475 Rp
111.54%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
13,31 $ 11,90 €
2,20 $ 39,9 mil Rp
505.00%
Vino (Botella)
6,75 $ 6,03 €
21,79 $ 395,2 mil Rp
-69.02%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,09 $ 1,87 €
2,33 $ 42,2 mil Rp
-10.30%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,40 $ 2,14 €
2,97 $ 53,9 mil Rp
-19.19%
🚌 Movilidad
Nivelles
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
3,40 $ 3,04 €
0,25 $ 4.542 Rp
1260.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
57,4 $ 51,3 €
8,17 $ 148,3 mil Rp
602.20%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
10,62 $ 9,49 €
0,44 $ 7.941 Rp
2313.64%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,89 $ 2,59 €
0,47 $ 8.489 Rp
514.89%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
50,9 $ 45,51 €
5,60 $ 101,6 mil Rp
808.75%
Gasolina (1 litro)
1,89 $ 1,69 €
0,83 $ 15,0 mil Rp
127.71%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
35,4 mil $ 31,6 mil €
24,4 mil $ 443,5 M Rp
44.63%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,7 mil $ 32,8 mil €
31,7 mil $ 575,0 M Rp
15.80%
🧾 Servicios públicos e Internet
Nivelles
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
208 $ 186 €
77,5 $ 1,4 M Rp
168.68%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
21,54 $ 19,26 €
6,14 $ 111,5 mil Rp
250.81%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
47,42 $ 42,40 €
18,92 $ 343,1 mil Rp
150.63%
🎉 Deporte y ocio
Nivelles
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
36,05 $ 32,23 €
51,0 $ 925,0 mil Rp
-29.30%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
21,18 $ 18,94 €
18,25 $ 331,0 mil Rp
16.05%
Entrada de cine
15,92 $ 14,23 €
4,38 $ 79,5 mil Rp
263.47%
🧸 Cuidado infantil y educación
Nivelles
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
567 $ 507 €
492 $ 8,9 M Rp
15.08%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
23,2 mil $ 20,8 mil €
12,2 mil $ 221,7 M Rp
90.22%
👕👟 Ropa y calzado
Nivelles
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
78,0 $ 69,8 €
45,16 $ 819,2 mil Rp
72.81%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
21,10 $ 18,87 €
34,89 $ 632,9 mil Rp
-39.52%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
118 $ 105 €
78,3 $ 1,4 M Rp
50.34%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
141 $ 126 €
77,9 $ 1,4 M Rp
81.55%
🏠 Alojamiento y vivienda
Nivelles
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
909 $ 813 €
1.078 $ 19,5 M Rp
-15.65%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
802 $ 717 €
665 $ 12,1 M Rp
20.64%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.383 $ 1.237 €
3.510 $ 63,7 M Rp
-60.59%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.139 $ 1.019 €
1.671 $ 30,3 M Rp
-31.81%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.665 $ 3.277 €
2.340 $ 42,4 M Rp
56.61%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.483 $ 2.220 €
2.236 $ 40,6 M Rp
11.04%
💵 Salarios y finanzas
Nivelles
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.599 $ 3.218 €
166 $ 3,0 M Rp
2063.66%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
3.36
13.78
-75.62%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Nivelles: 3 de noviembre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Nivelles
802 $
Ubud, Bali
665 $ 17.1% 137 $
Comer fuera
Nivelles
344 $
Ubud, Bali
106 $ 69.3% 239 $
Alimentación y mercados
Nivelles
336 $
Ubud, Bali
279 $ 16.9% 57 $
Servicios públicos e Internet
Nivelles
277 $
Ubud, Bali
103 $ 63% 175 $
Ropa y calzado
Nivelles
161 $
Ubud, Bali
106 $ 34.1% 55 $
Movilidad
Nivelles
96 $
Ubud, Bali
12 $ 87.6% 84 $
Deporte y ocio
Nivelles
68 $
Ubud, Bali
60 $ 12% 8,1 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 909 $ en Nivelles frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 22 veces más altos en Nivelles. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 112 $ en Nivelles frente a 35 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 336 $ frente a 279 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇧🇪 Nivelles
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
00:23 12:23 a. m.
07:23 7:23 a. m.
7 h por delante de Nivelles
🌤 Clima
👥 Población
27.488
74.800
💱 Moneda
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD a EUR – conversor de Euro

Euro – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,894 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.140 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.286 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Nivelles Ubud, Bali 12.210 km ≈ 16 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Nivelles
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Nivelles vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Ubud, Bali más barata que Nivelles?
Sí – Nivelles es aproximadamente un 57 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.127 $ al mes en Nivelles y 1.996 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Nivelles, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 909 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 567 $ al mes en Nivelles y 492 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Nivelles y en Ubud, Bali?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 20 % más en Nivelles, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Es suficiente 1.000 $ para cubrir los gastos en Nivelles o en Ubud, Bali?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.085 $ en Nivelles y los 1.331 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Es mejor vivir en Nivelles o en Ubud, Bali?
Depende de tus prioridades. Ubud, Bali tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.331 $ en Ubud, Bali hasta los 2.085 $ en Nivelles. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cuál ciudad es más segura, Nivelles o Ubud, Bali?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Nivelles tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Nivelles vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?