Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Nivelles et Louvain

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nivelles : 2 092 $ par mois contre 2 222 $ à Louvain, loyer et charges compris – soit environ 1 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Louvain l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Nivelles, Belgique
Louvain, Belgique
Nivelles
🇧🇪 Belgique
2 092 $
/mois (nomade)
Louvain
🇧🇪 Belgique
2 222 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Nivelles et à Louvain

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nivelles et à Louvain, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 092 $ à Nivelles contre 2 222 $ à Louvain.

  • Nivelles 2 092 $
  • Louvain 2 222 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 149 $ à Nivelles contre 3 303 $ à Louvain.

  • Nivelles 3 149 $
  • Louvain 3 303 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 206 $ à Nivelles contre 4 383 $ à Louvain.

  • Nivelles 4 206 $
  • Louvain 4 383 $

Vivre à Nivelles coûte environ 6 % de moins qu’à Louvain ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Nivelles 54 % au-dessus, Louvain 63 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Nivelles
Louvain
Différence
Repas au restaurant économique
22,72 $ 20,30 €
22,36 $ 19,97 €
1.61%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
110 $ 97,8 €
77,6 $ 69,3 €
41.12%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
15,85 $ 14,16 €
13,26 $ 11,85 €
19.53%
Cappuccino
4,30 $ 3,84 €
4,33 $ 3,87 €
-0.69%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,52 $ 3,15 €
3,02 $ 2,69 €
16.56%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,86 $ 2,56 €
2,89 $ 2,58 €
-1.04%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,55 $ 4,96 €
5,69 $ 5,08 €
-2.46%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,49 $ 4,91 €
4,57 $ 4,08 €
20.13%
🛒 Courses et marchés
Nivelles
Louvain
Différence
Lait (1 litre)
1,15 $ 1,02 €
1,39 $ 1,24 €
-17.27%
Pain blanc (500 g)
1,93 $ 1,73 €
2,67 $ 2,38 €
-27.72%
Riz (blanc) (1 kg)
2,16 $ 1,93 €
2,02 $ 1,80 €
6.93%
Œufs
3,93 $ 3,51 €
3,92 $ 3,50 €
0.26%
Fromage local (1 kg)
18,49 $ 16,51 €
11,38 $ 10,16 €
62.48%
Filets de poulet (1 kg)
12,52 $ 11,18 €
12,38 $ 11,06 €
1.13%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,91 $ 17,79 €
18,98 $ 16,95 €
4.90%
Pommes (1 kg)
2,69 $ 2,40 €
2,69 $ 2,41 €
-
Bananes (1 kg)
2,44 $ 2,18 €
2,17 $ 1,94 €
12.44%
Oranges (1 kg)
2,52 $ 2,25 €
2,23 $ 1,99 €
13.00%
Tomate (1 kg)
2,80 $ 2,50 €
2,31 $ 2,06 €
21.21%
Pomme de terre (1 kg)
2,18 $ 1,95 €
2,26 $ 2,02 €
-3.54%
Oignon (1 kg)
1,91 $ 1,71 €
1,68 $ 1,50 €
13.69%
Laitue (1 tête)
1,31 $ 1,17 €
1,54 $ 1,38 €
-14.94%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,10 $ 0,98 €
0,96 $ 0,86 €
14.58%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
13,15 $ 11,74 €
13,34 $ 11,91 €
-1.42%
Vin (Bouteille)
6,90 $ 6,16 €
7,19 $ 6,43 €
-4.03%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,00 $ 1,79 €
2,00 $ 1,78 €
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,44 $ 2,18 €
1,78 $ 1,59 €
37.08%
🚌 Transports
Nivelles
Louvain
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
3,36 $ 3,00 €
3,43 $ 3,07 €
-2.04%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
55,4 $ 49,46 €
47,52 $ 42,44 €
16.54%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
11,35 $ 10,14 €
10,15 $ 9,06 €
11.82%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,99 $ 2,67 €
2,50 $ 2,23 €
19.60%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
52,4 $ 46,79 €
24,93 $ 22,27 €
110.11%
Essence (1 litre)
1,79 $ 1,60 €
2,05 $ 1,84 €
-12.68%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,2 k $ 31,4 k €
35,0 k $ 31,3 k €
0.44%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
35,8 k $ 32,0 k €
36,3 k $ 32,4 k €
-1.30%
🧾 Charges et services
Nivelles
Louvain
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
209 $ 187 €
212 $ 189 €
-1.20%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
21,12 $ 18,86 €
17,90 $ 15,99 €
17.99%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
46,97 $ 41,96 €
53,1 $ 47,45 €
-11.59%
🎉 Sport et loisirs
Nivelles
Louvain
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
36,09 $ 32,24 €
40,05 $ 35,78 €
-9.89%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,91 $ 16,89 €
19,62 $ 17,53 €
-3.62%
Billet de cinéma
16,12 $ 14,40 €
14,57 $ 13,02 €
10.64%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Nivelles
Louvain
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
564 $ 504 €
699 $ 624 €
-19.25%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
21,2 k $ 19,0 k €
16,4 k $ 14,6 k €
29.42%
👕👟 Vêtements et chaussures
Nivelles
Louvain
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
79,0 $ 70,5 €
97,6 $ 87,2 €
-19.11%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
21,05 $ 18,80 €
26,13 $ 23,34 €
-19.44%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
108 $ 96,3 €
88,7 $ 79,2 €
21.62%
Chaussures de ville en cuir pour homme
151 $ 135 €
142 $ 127 €
6.15%
🏠 Logement et vie quotidienne
Nivelles
Louvain
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
934 $ 835 €
1 108 $ 990 €
-15.68%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
803 $ 717 €
975 $ 871 €
-17.70%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 410 $ 1 260 €
1 996 $ 1 783 €
-29.34%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 143 $ 1 021 €
1 581 $ 1 412 €
-27.71%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 495 $ 4 015 €
5 066 $ 4 525 €
-11.26%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 801 $ 2 502 €
3 640 $ 3 251 €
-23.05%
💵 Revenus et finances
Nivelles
Louvain
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 637 $ 3 249 €
3 727 $ 3 329 €
-2.41%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.2
3.52
-9.09%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Nivelles : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Louvain : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Nivelles
803 $
Louvain
975 $ 21.5% 173 $
Restaurants
Nivelles
345 $
Louvain
332 $ 3.9% 13 $
Courses et marchés
Nivelles
343 $
Louvain
320 $ 6.6% 23 $
Charges et services
Nivelles
277 $
Louvain
283 $ 2% 5,5 $
Vêtements et chaussures
Nivelles
161 $
Louvain
160 $ 1.2% 1,9 $
Transports
Nivelles
95 $
Louvain
84 $ 11.8% 11 $
Sport et loisirs
Nivelles
68 $
Louvain
69 $ 1.3% 0,9 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 934 $ à Nivelles et 1 108 $ à Louvain. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 110 $ à Nivelles contre 78 $ à Louvain pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 343 $ contre 320 $ par mois, avec Louvain moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇧🇪 Nivelles
🇧🇪 Louvain
🕒 Heure locale
06:29 6:29 AM
06:29 6:29 AM
Même heure qu’à Nivelles
🌤 Météo
👥 Population
27 488
102 275
💱 Devise
Euro EUR €
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 3 novembre 2026 : 1 USD = 0,893 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Nivelles Louvain 41 km
Depuis chez vous
  • Nivelles
  • Louvain

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Nivelles vs Louvain : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Nivelles ou Louvain ?
Nivelles l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 6 % plus basses qu’à Louvain. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Nivelles s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Nivelles et à Louvain ?
Il faudrait environ 3 138 $ à Nivelles et 3 333 $ à Louvain pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Nivelles par rapport à Louvain ?
Loyer pour un appartement central : 934 $ à Nivelles contre 1 108 $ à Louvain. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Nivelles ou à Louvain ?
Les acheteurs à Louvain paient environ 7 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Nivelles et à Louvain ?
Manger dehors est moins cher à Louvain – un repas pour deux coûte 78 $ contre 110 $ à Nivelles. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Nivelles ou à Louvain ?
Les deux villes fonctionnent avec 2 500 $ par mois, même si Nivelles vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Nivelles ou Louvain ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Nivelles ou Louvain ?
Côté sécurité, Nivelles et Louvain sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Nivelles vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?