Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nivelles : 2 085 $ par mois contre 2 237 $ à Louvain, loyer et charges compris – soit environ 1 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Louvain l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Louvain et à Nivelles, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 237 $ à Louvain contre 2 085 $ à Nivelles.
Louvain 2 237 $
Nivelles 2 085 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 310 $ à Louvain contre 3 142 $ à Nivelles.
Louvain 3 310 $
Nivelles 3 142 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 382 $ à Louvain contre 4 200 $ à Nivelles.
Louvain 4 382 $
Nivelles 4 200 $
🌍
Vivre à Louvain revient environ 7 % plus cher qu’à Nivelles.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Louvain65 % au-dessus, Nivelles54 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Louvain
Nivelles
Différence
Repas au restaurant économique
22,45 $20,08 €
22,58 $20,19 €
-0.58%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,9 $68,7 €
112 $99,8 €
-31.17%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,34 $11,93 €
15,41 $13,78 €
-13.43%
Cappuccino
4,20 $3,76 €
4,26 $3,81 €
-1.41%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,81 $2,52 €
3,56 $3,19 €
-21.07%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,92 $2,61 €
3,15 $2,81 €
-7.30%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,46 $4,88 €
5,64 $5,04 €
-3.19%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,58 $4,09 €
5,70 $5,10 €
-19.65%
🛒 Courses et marchés
Louvain
Nivelles
Différence
Lait(1 litre)
1,35 $1,21 €
1,24 $1,11 €
8.87%
Pain blanc(500 g)
2,73 $2,44 €
1,92 $1,72 €
42.19%
Riz(blanc)(1 kg)
2,05 $1,84 €
2,11 $1,88 €
-2.84%
Œufs
3,80 $3,39 €
4,09 $3,65 €
-7.09%
Fromage local(1 kg)
11,33 $10,13 €
15,36 $13,73 €
-26.24%
Filets de poulet(1 kg)
12,16 $10,87 €
12,20 $10,91 €
-0.33%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,14 $17,12 €
20,16 $18,03 €
-5.06%
Pommes(1 kg)
2,80 $2,50 €
2,71 $2,42 €
3.32%
Bananes(1 kg)
2,23 $2,00 €
2,56 $2,29 €
-12.89%
Oranges(1 kg)
2,13 $1,91 €
2,64 $2,36 €
-19.32%
Tomate(1 kg)
2,32 $2,08 €
2,95 $2,64 €
-21.36%
Pomme de terre(1 kg)
2,19 $1,96 €
2,26 $2,02 €
-3.10%
Oignon(1 kg)
1,74 $1,56 €
1,91 $1,71 €
-8.90%
Laitue(1 tête)
1,52 $1,36 €
1,35 $1,20 €
12.59%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,94 $0,84 €
1,10 $0,98 €
-14.55%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,58 $12,15 €
13,31 $11,90 €
2.03%
Vin(Bouteille)
7,39 $6,61 €
6,75 $6,03 €
9.48%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,08 $1,86 €
2,09 $1,87 €
-0.48%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,88 $1,68 €
2,40 $2,14 €
-21.67%
🚌 Transports
Louvain
Nivelles
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,27 $2,92 €
3,40 $3,04 €
-3.82%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
46,71 $41,76 €
57,4 $51,3 €
-18.58%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
11,13 $9,96 €
10,62 $9,49 €
4.80%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,10 $2,77 €
2,89 $2,59 €
7.27%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
49,55 $44,30 €
50,9 $45,51 €
-2.63%
Essence(1 litre)
2,03 $1,81 €
1,89 $1,69 €
7.41%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
986 $881 €
802 $717 €
22.89%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 991 $1 781 €
1 383 $1 237 €
43.94%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 578 $1 411 €
1 139 $1 019 €
38.50%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 096 $4 557 €
3 665 $3 277 €
39.05%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 650 $3 264 €
2 483 $2 220 €
46.99%
💵 Revenus et finances
Louvain
Nivelles
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 768 $3 369 €
3 599 $3 218 €
4.70%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.52
3.36
4.76%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Louvain : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Nivelles : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Louvain
986 $ 44.1%
Nivelles
802 $ 38.5% ↓ 18.6%184 $
🍽Restaurants
Louvain
329 $ 14.7%
Nivelles
344 $ 16.5% ↑ 4.5%15 $
🛒Courses et marchés
Louvain
320 $ 14.3%
Nivelles
336 $ 16.1% ↑ 5%16 $
🧾Charges et services
Louvain
285 $ 12.7%
Nivelles
277 $ 13.3% ↓ 2.7%7,7 $
👕👟Vêtements et chaussures
Louvain
160 $ 7.2%
Nivelles
161 $ 7.7% ↑ 0.6%1 $
🚌Transports
Louvain
86 $ 3.9%
Nivelles
96 $ 4.6% ↑ 11.1%9,6 $
🎉Sport et loisirs
Louvain
70 $ 3.1%
Nivelles
68 $ 3.3% ↓ 2.5%1,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Louvain
1,6 k $ 36%
Nivelles
1,1 k $ 27.1% ↓ 27.8%439 $
🍽Restaurants
Louvain
1,1 k $ 24%
Nivelles
1,3 k $ 29.8% ↑ 19%200 $
🛒Courses et marchés
Louvain
754 $ 17.2%
Nivelles
796 $ 18.9% ↑ 5.5%41 $
🧾Charges et services
Louvain
303 $ 6.9%
Nivelles
299 $ 7.1% ↓ 1.5%4,6 $
👕👟Vêtements et chaussures
Louvain
356 $ 8.1%
Nivelles
358 $ 8.5% ↑ 0.6%2,2 $
🚌Transports
Louvain
179 $ 4.1%
Nivelles
199 $ 4.7% ↑ 10.9%19 $
🎉Sport et loisirs
Louvain
159 $ 3.6%
Nivelles
157 $ 3.7% ↓ 1.3%2,1 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 099 $ à Louvain et 909 $ à Nivelles. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Louvain paie en moyenne 5 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 77 $ à Louvain contre 112 $ à Nivelles pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 320 $ contre 336 $ par mois, avec Louvain moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Louvain vs Nivelles : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Louvain et à Nivelles ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 237 $ à Louvain et 2 085 $ à Nivelles : la vie à Nivelles coûte donc environ 7 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Les salaires sont-ils plus élevés à Louvain ou à Nivelles ?
Les salaires moyens sont 5 % plus élevés à Louvain, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Louvain par rapport à Nivelles ?
Loyer pour un appartement central : 1 099 $ à Louvain contre 909 $ à Nivelles. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Louvain ou à Nivelles ?
Les acheteurs à Louvain paient environ 5 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Louvain et à Nivelles ?
Manger dehors est moins cher à Louvain – un repas pour deux coûte 77 $ contre 112 $ à Nivelles. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Louvain ou à Nivelles ?
Les deux villes fonctionnent avec 2 500 $ par mois, même si Nivelles vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Louvain ou Nivelles ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Louvain ou Nivelles ?
Côté sécurité, Louvain et Nivelles sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à Louvain ou à Nivelles ?
Tout dépend des priorités – Nivelles gagne sur l’abordabilité, Louvain sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Louvain vs autres destinations : coût de la vie comparé