Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Mount Laurel (New Jersey) et San José

Pour une personne seule, la vie est moins chère à San José : 2 107 $ par mois contre 2 569 $ à Mount Laurel (New Jersey), loyer et charges compris – soit environ 5 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Mount Laurel (New Jersey), États-Unis
San José, Costa Rica
Mount Laurel (New Jersey)
🇺🇸 États-Unis
2 569 $
/mois (nomade)
San José
🇨🇷 Costa Rica
2 107 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Mount Laurel (New Jersey) et à San José

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mount Laurel (New Jersey) et à San José, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 569 $ par mois à Mount Laurel (New Jersey) contre 2 107 $ à San José, loyer inclus.

  • Mount Laurel (New Jersey) 2 569 $
  • San José 2 107 $

Un couple dépense environ 3 759 $ par mois à Mount Laurel (New Jersey) contre 3 081 $ à San José, loyer inclus.

  • Mount Laurel (New Jersey) 3 759 $
  • San José 3 081 $

Une famille de trois personnes dépense 4 949 $ par mois à Mount Laurel (New Jersey) contre 4 054 $ à San José, loyer inclus.

  • Mount Laurel (New Jersey) 4 949 $
  • San José 4 054 $

Mount Laurel (New Jersey) coûte environ 22 % de plus que San José ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Mount Laurel (New Jersey) et San José sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Mount Laurel (New Jersey) de 90 %, San José de 56 %.

Devise
🍽 Restaurants
Mount Laurel (New Jersey)
San José
Différence
Repas au restaurant économique
17,26 $ 17,26 $
12,37 $ 5 563 ₡
39.53%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
91,2 $ 91,2 $
62,4 $ 28,0 k ₡
46.12%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,09 $ 12,09 $
11,71 $ 5 264 ₡
3.25%
Cappuccino
5,34 $ 5,34 $
4,54 $ 2 040 ₡
17.62%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,96 $ 2,96 $
2,75 $ 1 238 ₡
7.64%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,97 $ 1,97 $
1,86 $ 837 ₡
5.91%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,92 $ 2,92 $
3,35 $ 1 505 ₡
-12.84%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,88 $ 5,88 $
4,32 $ 1 944 ₡
36.11%
🛒 Courses et marchés
Mount Laurel (New Jersey)
San José
Différence
Lait (1 litre)
1,50 $ 1,50 $
2,36 $ 1 061 ₡
-36.44%
Pain blanc (500 g)
2,77 $ 2,77 $
3,07 $ 1 379 ₡
-9.77%
Riz (blanc) (1 kg)
5,67 $ 5,67 $
2,51 $ 1 128 ₡
125.90%
Œufs
3,93 $ 3,93 $
3,53 $ 1 585 ₡
11.33%
Fromage local (1 kg)
11,95 $ 11,95 $
10,54 $ 4 738 ₡
13.38%
Filets de poulet (1 kg)
6,80 $ 6,80 $
10,57 $ 4 754 ₡
-35.67%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,97 $ 12,97 $
13,92 $ 6 261 ₡
-6.82%
Pommes (1 kg)
5,98 $ 5,98 $
5,20 $ 2 338 ₡
15.00%
Bananes (1 kg)
1,54 $ 1,54 $
1,65 $ 740 ₡
-6.67%
Oranges (1 kg)
4,29 $ 4,29 $
4,89 $ 2 198 ₡
-12.27%
Tomate (1 kg)
4,42 $ 4,42 $
3,84 $ 1 728 ₡
15.10%
Pomme de terre (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
3,91 $ 1 757 ₡
-45.01%
Oignon (1 kg)
3,32 $ 3,32 $
3,76 $ 1 692 ₡
-11.70%
Laitue (1 tête)
2,57 $ 2,57 $
1,12 $ 504 ₡
129.46%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,56 $ 2,56 $
3,22 $ 1 447 ₡
-20.50%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,97 $ 11,97 $
6,02 $ 2 706 ₡
98.84%
Vin (Bouteille)
15,16 $ 15,16 $
19,84 $ 8 919 ₡
-23.59%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,40 $ 2,40 $
2,81 $ 1 264 ₡
-14.59%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,54 $ 4,54 $
3,65 $ 1 643 ₡
24.38%
🚌 Transports
Mount Laurel (New Jersey)
San José
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,84 $ 1,84 $
1,08 $ 487 ₡
70.37%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
59,3 $ 59,3 $
65,2 $ 29,3 k ₡
-9.17%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,68 $ 2,68 $
2,26 $ 1 018 ₡
18.58%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,84 $ 1,84 $
1,78 $ 799 ₡
3.37%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
26,48 $ 26,48 $
7,90 $ 3 551 ₡
235.19%
Essence (1 litre)
1,10 $ 1,10 $
1,50 $ 673 ₡
-26.67%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
31,9 k $ 31,9 k $
33,5 k $ 15,1 M ₡
-4.75%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,2 k $ 26,2 k $
42,3 k $ 19,0 M ₡
-38.09%
🧾 Charges et services
Mount Laurel (New Jersey)
San José
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
227 $ 227 $
93,2 $ 41,9 k ₡
143.24%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
66,0 $ 66,0 $
36,13 $ 16,2 k ₡
82.62%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
65,9 $ 65,9 $
60,6 $ 27,2 k ₡
8.71%
🎉 Sport et loisirs
Mount Laurel (New Jersey)
San José
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
39,41 $ 39,41 $
68,9 $ 31,0 k ₡
-42.83%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
24,94 $ 11,2 k ₡
-
Billet de cinéma
14,75 $ 14,75 $
7,67 $ 3 449 ₡
92.31%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Mount Laurel (New Jersey)
San José
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 095 $ 2 095 $
972 $ 436,9 k ₡
115.54%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
20,2 k $ 20,2 k $
18,9 k $ 8,5 M ₡
7.10%
👕👟 Vêtements et chaussures
Mount Laurel (New Jersey)
San José
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
49,09 $ 49,09 $
70,6 $ 31,8 k ₡
-30.49%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
43,21 $ 43,21 $
56,7 $ 25,5 k ₡
-23.76%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
106 $ 106 $
129 $ 57,8 k ₡
-17.84%
Chaussures de ville en cuir pour homme
138 $ 138 $
131 $ 58,8 k ₡
5.54%
🏠 Logement et vie quotidienne
Mount Laurel (New Jersey)
San José
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 606 $ 1 606 $
1 170 $ 525,9 k ₡
37.33%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 254 $ 1 254 $
943 $ 424,1 k ₡
32.92%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 615 $ 2 615 $
1 984 $ 892,0 k ₡
31.82%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 015 $ 2 015 $
1 400 $ 629,5 k ₡
43.94%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 532 $ 2 532 $
2 681 $ 1,2 M ₡
-5.56%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 301 $ 2 301 $
2 037 $ 915,8 k ₡
12.96%
💵 Revenus et finances
Mount Laurel (New Jersey)
San José
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
987 $ 443,6 k ₡
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.82
8.62
-20.88%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Mount Laurel (New Jersey) : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour San José : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Mount Laurel (New Jersey)
1,3 k $
San José
943 $ 24.8% 310 $
Courses et marchés
Mount Laurel (New Jersey)
374 $
San José
403 $ 7.7% 29 $
Charges et services
Mount Laurel (New Jersey)
359 $
San José
190 $ 47% 169 $
Restaurants
Mount Laurel (New Jersey)
285 $
San José
232 $ 18.3% 52 $
Vêtements et chaussures
Mount Laurel (New Jersey)
151 $
San José
174 $ 15.1% 23 $
Transports
Mount Laurel (New Jersey)
78 $
San José
81 $ 2.8% 2,2 $
Sport et loisirs
Mount Laurel (New Jersey)
69 $
San José
84 $ 22.3% 15 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 606 $ à Mount Laurel (New Jersey) contre 1 170 $ à San José. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 91 $ à Mount Laurel (New Jersey) contre 62 $ à San José. Les courses racontent une autre histoire – 374 $ à Mount Laurel (New Jersey) contre 403 $ à San José – Mount Laurel (New Jersey) l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇺🇸 Mount Laurel (New Jersey)
🇨🇷 San José
🕒 Heure locale
16:25 4:25 PM
15:25 3:25 PM
1 h de retard sur Mount Laurel (New Jersey)
🌤 Météo
👥 Population
40 326
342 188 Capitale
Taux de change et convertisseur de devises

CRC, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Costa Rican Colón – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 450 CRC (1 000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 502 CRC (1 000 CRC = 1,99 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Mount Laurel (New Jersey) San José 3 460 km ≈ 4 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Mount Laurel (New Jersey)
  • San José

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mount Laurel (New Jersey) vs San José : coût de la vie, questions fréquentes
San José est-elle moins chère que Mount Laurel (New Jersey) ?
Oui – Mount Laurel (New Jersey) est environ 22 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 854 $ par mois à Mount Laurel (New Jersey) et 3 161 $ à San José. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à San José, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 170 $ contre 1 606 $ à Mount Laurel (New Jersey).
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 2 095 $ par mois à Mount Laurel (New Jersey) et 972 $ à San José. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Mount Laurel (New Jersey) et à San José ?
Fait intéressant, les courses sont environ 7 % moins chères à Mount Laurel (New Jersey) – une catégorie où la ville la plus chère offre en réalité un meilleur rapport qualité-prix.
2 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Mount Laurel (New Jersey) ou à San José ?
Un budget mensuel de 2 500 $ va plus loin à San José, où les coûts tout compris tournent autour de 2 107 $, qu’à Mount Laurel (New Jersey) avec 2 569 $. Dans San José, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Mount Laurel (New Jersey), il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Mount Laurel (New Jersey) ou San José est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer San José – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.

Mount Laurel (New Jersey) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?