Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Mount Laurel, Nueva Jersey y San José

Para una persona, vivir en San José sale más barato: 2.107 $ al mes frente a 2.569 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey, alquiler y suministros incluidos, unos 5.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Mount Laurel, Nueva Jersey, Estados Unidos
San José, Costa Rica
Mount Laurel, Nueva Jersey
🇺🇸 Estados Unidos
2.569 $
/mes (nómada)
San José
🇨🇷 Costa Rica
2.107 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mount Laurel, Nueva Jersey y en San José

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mount Laurel, Nueva Jersey y en San José, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.569 $ al mes en Mount Laurel, Nueva Jersey frente a 2.107 $ en San José, alquiler incluido.

  • Mount Laurel, Nueva Jersey 2.569 $
  • San José 2.107 $

Una pareja gasta en torno a 3.759 $ al mes en Mount Laurel, Nueva Jersey frente a 3.081 $ en San José, alquiler incluido.

  • Mount Laurel, Nueva Jersey 3.759 $
  • San José 3.081 $

Una familia de tres personas gasta 4.949 $ al mes en Mount Laurel, Nueva Jersey frente a 4.054 $ en San José, alquiler incluido.

  • Mount Laurel, Nueva Jersey 4.949 $
  • San José 4.054 $

Mount Laurel, Nueva Jersey cuesta alrededor de un 22 % más que San José; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Tanto Mount Laurel, Nueva Jersey como San José están por encima de la mediana global – Mount Laurel, Nueva Jersey un 90 %, San José un 56 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mount Laurel, Nueva Jersey
San José
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,26 $ 17,26 $
12,37 $ 5.563 ₡
39.53%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
91,2 $ 91,2 $
62,4 $ 28,0 mil ₡
46.12%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
12,09 $ 12,09 $
11,71 $ 5.264 ₡
3.25%
Cappuccino
5,34 $ 5,34 $
4,54 $ 2.040 ₡
17.62%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,96 $ 2,96 $
2,75 $ 1.238 ₡
7.64%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,97 $ 1,97 $
1,86 $ 837 ₡
5.91%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,92 $ 2,92 $
3,35 $ 1.505 ₡
-12.84%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
5,88 $ 5,88 $
4,32 $ 1.944 ₡
36.11%
🛒 Alimentación y mercados
Mount Laurel, Nueva Jersey
San José
Diferencia
Leche (1 litro)
1,50 $ 1,50 $
2,36 $ 1.061 ₡
-36.44%
Pan blanco (500 g)
2,77 $ 2,77 $
3,07 $ 1.379 ₡
-9.77%
Arroz (blanco) (1 kg)
5,67 $ 5,67 $
2,51 $ 1.128 ₡
125.90%
Huevos
3,93 $ 3,93 $
3,53 $ 1.585 ₡
11.33%
Queso local (1 kg)
11,95 $ 11,95 $
10,54 $ 4.738 ₡
13.38%
Pechugas de pollo (1 kg)
6,80 $ 6,80 $
10,57 $ 4.754 ₡
-35.67%
Filete redondo de res (1 kg)
12,97 $ 12,97 $
13,92 $ 6.261 ₡
-6.82%
Manzanas (1 kg)
5,98 $ 5,98 $
5,20 $ 2.338 ₡
15.00%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 1,54 $
1,65 $ 740 ₡
-6.67%
Naranjas (1 kg)
4,29 $ 4,29 $
4,89 $ 2.198 ₡
-12.27%
Tomate (1 kg)
4,42 $ 4,42 $
3,84 $ 1.728 ₡
15.10%
Patata (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
3,91 $ 1.757 ₡
-45.01%
Cebolla (1 kg)
3,32 $ 3,32 $
3,76 $ 1.692 ₡
-11.70%
Lechuga (1 cabeza)
2,57 $ 2,57 $
1,12 $ 504 ₡
129.46%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,56 $ 2,56 $
3,22 $ 1.447 ₡
-20.50%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,97 $ 11,97 $
6,02 $ 2.706 ₡
98.84%
Vino (Botella)
15,16 $ 15,16 $
19,84 $ 8.919 ₡
-23.59%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,40 $ 2,40 $
2,81 $ 1.264 ₡
-14.59%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,54 $ 4,54 $
3,65 $ 1.643 ₡
24.38%
🚌 Movilidad
Mount Laurel, Nueva Jersey
San José
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,84 $ 1,84 $
1,08 $ 487 ₡
70.37%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
59,3 $ 59,3 $
65,2 $ 29,3 mil ₡
-9.17%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,68 $ 2,68 $
2,26 $ 1.018 ₡
18.58%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,84 $ 1,84 $
1,78 $ 799 ₡
3.37%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
26,48 $ 26,48 $
7,90 $ 3.551 ₡
235.19%
Gasolina (1 litro)
1,10 $ 1,10 $
1,50 $ 673 ₡
-26.67%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
31,9 mil $ 31,9 mil $
33,5 mil $ 15,1 M ₡
-4.75%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,2 mil $ 26,2 mil $
42,3 mil $ 19,0 M ₡
-38.09%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mount Laurel, Nueva Jersey
San José
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
227 $ 227 $
93,2 $ 41,9 mil ₡
143.24%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
66,0 $ 66,0 $
36,13 $ 16,2 mil ₡
82.62%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
65,9 $ 65,9 $
60,6 $ 27,2 mil ₡
8.71%
🎉 Deporte y ocio
Mount Laurel, Nueva Jersey
San José
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
39,41 $ 39,41 $
68,9 $ 31,0 mil ₡
-42.83%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
24,94 $ 11,2 mil ₡
-
Entrada de cine
14,75 $ 14,75 $
7,67 $ 3.449 ₡
92.31%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mount Laurel, Nueva Jersey
San José
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
2.095 $ 2.095 $
972 $ 436,9 mil ₡
115.54%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
20,2 mil $ 20,2 mil $
18,9 mil $ 8,5 M ₡
7.10%
👕👟 Ropa y calzado
Mount Laurel, Nueva Jersey
San José
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
49,09 $ 49,09 $
70,6 $ 31,8 mil ₡
-30.49%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
43,21 $ 43,21 $
56,7 $ 25,5 mil ₡
-23.76%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
106 $ 106 $
129 $ 57,8 mil ₡
-17.84%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
138 $ 138 $
131 $ 58,8 mil ₡
5.54%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mount Laurel, Nueva Jersey
San José
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.606 $ 1.606 $
1.170 $ 525,9 mil ₡
37.33%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.254 $ 1.254 $
943 $ 424,1 mil ₡
32.92%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.615 $ 2.615 $
1.984 $ 892,0 mil ₡
31.82%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.015 $ 2.015 $
1.400 $ 629,5 mil ₡
43.94%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.532 $ 2.532 $
2.681 $ 1,2 M ₡
-5.56%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.301 $ 2.301 $
2.037 $ 915,8 mil ₡
12.96%
💵 Salarios y finanzas
Mount Laurel, Nueva Jersey
San José
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
987 $ 443,6 mil ₡
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.82
8.62
-20.88%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mount Laurel, Nueva Jersey: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para San José: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Mount Laurel, Nueva Jersey
1,3 mil $
San José
943 $ 24.8% 310 $
Alimentación y mercados
Mount Laurel, Nueva Jersey
374 $
San José
403 $ 7.7% 29 $
Servicios públicos e Internet
Mount Laurel, Nueva Jersey
359 $
San José
190 $ 47% 169 $
Comer fuera
Mount Laurel, Nueva Jersey
285 $
San José
232 $ 18.3% 52 $
Ropa y calzado
Mount Laurel, Nueva Jersey
151 $
San José
174 $ 15.1% 23 $
Movilidad
Mount Laurel, Nueva Jersey
78 $
San José
81 $ 2.8% 2,2 $
Deporte y ocio
Mount Laurel, Nueva Jersey
69 $
San José
84 $ 22.3% 15 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.606 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey frente a 1.170 $ en San José. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 91 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey frente a 62 $ en San José. Con la compra ocurre algo distinto – 374 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey frente a 403 $ en San José – por lo que Mount Laurel, Nueva Jersey es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇺🇸 Mount Laurel, Nueva Jersey
🇨🇷 San José
🕒 Hora local
09:57 9:57 a. m.
08:57 8:57 a. m.
1 h por detrás de Mount Laurel, Nueva Jersey
🌤 Clima
👥 Población
40.326
342.188 Capital
Tipos de cambio y conversor de divisas

CRC, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Costa Rican Colón – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 450 CRC (1000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 505 CRC (1000 CRC = 1,98 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mount Laurel, Nueva Jersey San José 3460 km ≈ 4 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mount Laurel, Nueva Jersey
  • San José

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mount Laurel, Nueva Jersey vs San José: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es San José más barata que Mount Laurel, Nueva Jersey?
Sí – Mount Laurel, Nueva Jersey es aproximadamente un 22 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.854 $ al mes en Mount Laurel, Nueva Jersey y 3.161 $ en San José. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en San José, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.170 $ frente a 1.606 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 2.095 $ al mes en Mount Laurel, Nueva Jersey y 972 $ en San José. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Mount Laurel, Nueva Jersey y en San José?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 7 % más baratos en Mount Laurel, Nueva Jersey – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Mount Laurel, Nueva Jersey o en San José?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en San José, donde los gastos totales rondan los 2.107 $, que en Mount Laurel, Nueva Jersey, con 2.569 $. En San José resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Mount Laurel, Nueva Jersey requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Mount Laurel, Nueva Jersey o San José más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir San José – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.

Mount Laurel, Nueva Jersey vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?