Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montreux et Langenthal

Pour une personne seule, le coût de la vie est similaire à Montreux et à Langenthal : 3 440 $ et 3 415 $ par mois, loyer et charges compris.

Montreux, Suisse
Langenthal, Suisse
Montreux
🇨🇭 Suisse
3 440 $
/mois (nomade)
Langenthal
🇨🇭 Suisse
3 415 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montreux et à Langenthal

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montreux et à Langenthal, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 3 440 $ par mois à Montreux contre 3 415 $ à Langenthal, loyer inclus.

  • Montreux 3 440 $
  • Langenthal 3 415 $

Un couple dépense environ 5 245 $ par mois à Montreux contre 4 877 $ à Langenthal, loyer inclus.

  • Montreux 5 245 $
  • Langenthal 4 877 $

Une famille de trois personnes dépense 7 050 $ par mois à Montreux contre 6 339 $ à Langenthal, loyer inclus.

  • Montreux 7 050 $
  • Langenthal 6 339 $

Montreux et Langenthal ont des coûts de vie comparables – les différences se jouent dans les détails.

Montreux et Langenthal sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Montreux de 153 %, Langenthal de 151 %.

Devise
🍽 Restaurants
Montreux
Langenthal
Différence
Repas au restaurant économique
30,54 $ 25,19 CHF
24,56 $ 20,25 CHF
24.35%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
125 $ 103 CHF
139 $ 114 CHF
-9.82%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
18,32 $ 15,11 CHF
17,93 $ 14,79 CHF
2.18%
Cappuccino
6,07 $ 5,01 CHF
5,47 $ 4,51 CHF
10.97%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
4,61 $ 3,80 CHF
5,17 $ 4,27 CHF
-10.83%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
4,05 $ 3,34 CHF
5,07 $ 4,18 CHF
-20.12%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
9,70 $ 8,00 CHF
8,24 $ 6,80 CHF
17.72%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
9,49 $ 7,82 CHF
5,53 $ 4,56 CHF
71.61%
🛒 Courses et marchés
Montreux
Langenthal
Différence
Lait (1 litre)
2,23 $ 1,84 CHF
2,19 $ 1,81 CHF
1.83%
Pain blanc (500 g)
3,31 $ 2,73 CHF
4,00 $ 3,30 CHF
-17.25%
Riz (blanc) (1 kg)
3,32 $ 2,74 CHF
2,97 $ 2,45 CHF
11.78%
Œufs
7,09 $ 5,85 CHF
6,91 $ 5,70 CHF
2.60%
Fromage local (1 kg)
24,79 $ 20,45 CHF
27,22 $ 22,45 CHF
-8.93%
Filets de poulet (1 kg)
28,28 $ 23,32 CHF
28,07 $ 23,15 CHF
0.75%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
39,88 $ 32,89 CHF
62,5 $ 51,6 CHF
-36.20%
Pommes (1 kg)
3,65 $ 3,01 CHF
4,04 $ 3,33 CHF
-9.65%
Bananes (1 kg)
1,66 $ 1,37 CHF
2,35 $ 1,94 CHF
-29.36%
Oranges (1 kg)
2,46 $ 2,03 CHF
3,55 $ 2,92 CHF
-30.70%
Tomate (1 kg)
4,60 $ 3,80 CHF
4,50 $ 3,71 CHF
2.22%
Pomme de terre (1 kg)
1,86 $ 1,53 CHF
2,59 $ 2,13 CHF
-28.19%
Oignon (1 kg)
1,92 $ 1,58 CHF
2,22 $ 1,83 CHF
-13.51%
Laitue (1 tête)
1,97 $ 1,63 CHF
2,57 $ 2,12 CHF
-23.35%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,69 $ 1,39 CHF
1,29 $ 1,07 CHF
31.01%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,00 $ 9,08 CHF
9,92 $ 8,18 CHF
10.89%
Vin (Bouteille)
12,05 $ 9,94 CHF
13,71 $ 11,31 CHF
-12.11%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,73 $ 2,25 CHF
2,16 $ 1,78 CHF
26.39%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,25 $ 2,68 CHF
1,84 $ 1,52 CHF
76.63%
🚌 Transports
Montreux
Langenthal
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
4,21 $ 3,47 CHF
4,35 $ 3,59 CHF
-3.22%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
104 $ 85,4 CHF
99,8 $ 82,3 CHF
3.76%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
7,47 $ 6,16 CHF
8,30 $ 6,84 CHF
-10.00%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,76 $ 3,10 CHF
4,58 $ 3,78 CHF
-17.90%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
64,8 $ 53,4 CHF
90,1 $ 74,3 CHF
-28.05%
Essence (1 litre)
2,42 $ 2,00 CHF
2,24 $ 1,85 CHF
8.04%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
38,7 k $ 31,9 k CHF
39,5 k $ 32,5 k CHF
-2.00%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
39,6 k $ 32,7 k CHF
39,4 k $ 32,5 k CHF
0.56%
🧾 Charges et services
Montreux
Langenthal
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
288 $ 238 CHF
229 $ 189 CHF
25.89%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
37,64 $ 31,04 CHF
30,35 $ 25,03 CHF
24.02%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
52,2 $ 43,03 CHF
55,8 $ 45,99 CHF
-6.44%
🎉 Sport et loisirs
Montreux
Langenthal
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
89,6 $ 73,9 CHF
88,9 $ 73,4 CHF
0.78%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
45,58 $ 37,60 CHF
45,22 $ 37,30 CHF
0.80%
Billet de cinéma
24,18 $ 19,95 CHF
19,04 $ 15,70 CHF
27.00%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montreux
Langenthal
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 443 $ 2 015 CHF
3 554 $ 2 931 CHF
-31.26%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
35,9 k $ 29,6 k CHF
41,8 k $ 34,5 k CHF
-14.04%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montreux
Langenthal
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
135 $ 111 CHF
142 $ 117 CHF
-4.78%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
78,7 $ 64,9 CHF
59,4 $ 48,96 CHF
32.51%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
168 $ 139 CHF
150 $ 124 CHF
12.20%
Chaussures de ville en cuir pour homme
184 $ 152 CHF
256 $ 211 CHF
-28.17%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montreux
Langenthal
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 773 $ 1 462 CHF
1 763 $ 1 454 CHF
0.58%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 473 $ 1 215 CHF
1 480 $ 1 221 CHF
-0.48%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 960 $ 2 441 CHF
2 127 $ 1 754 CHF
39.14%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 500 $ 2 062 CHF
1 681 $ 1 387 CHF
48.66%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
16,4 k $ 13,5 k CHF
16,2 k $ 13,4 k CHF
1.05%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
12,5 k $ 10,3 k CHF
12,4 k $ 10,2 k CHF
0.66%
💵 Revenus et finances
Montreux
Langenthal
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
8 161 $ 6 731 CHF
6 845 $ 5 646 CHF
19.22%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
1.95
2.07
-5.80%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montreux : 27 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Langenthal : 27 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montreux
1,5 k $
Langenthal
1,5 k $ 0.5% 7,1 $
Courses et marchés
Montreux
575 $
Langenthal
662 $ 15% 86 $
Restaurants
Montreux
474 $
Langenthal
409 $ 13.7% 65 $
Charges et services
Montreux
378 $
Langenthal
315 $ 16.7% 63 $
Vêtements et chaussures
Montreux
255 $
Langenthal
273 $ 7.3% 19 $
Transports
Montreux
147 $
Langenthal
148 $ 1.2% 1,8 $
Sport et loisirs
Montreux
138 $
Langenthal
127 $ 8% 11 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 773 $ à Montreux contre 1 763 $ à Langenthal. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 19 % plus élevés à Montreux. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 125 $ à Montreux contre 139 $ à Langenthal. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 575 $ contre 662 $ – Montreux est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇨🇭 Montreux
🇨🇭 Langenthal
🕒 Heure locale
02:06 2:06 AM
02:06 2:06 AM
Même heure qu’à Montreux
🌤 Météo
👥 Population
26 208
15 500
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en CHF – convertisseur : Swiss Franc

Swiss Franc – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,825 CHF (1 CHF = 1,21 USD). 1 EUR = 0,921 CHF (1 CHF = 1,09 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montreux Langenthal 110 km
Depuis chez vous
  • Montreux
  • Langenthal

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montreux vs Langenthal : coût de la vie, questions fréquentes
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Montreux et à Langenthal ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 5 160 $ par mois à Montreux et 5 122 $ à Langenthal. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Montreux par rapport à Langenthal ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 1 773 $ à Montreux et 1 763 $ à Langenthal. L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Montreux et à Langenthal ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 125 $ à Montreux et 139 $ à Langenthal. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûtent les transports à Montreux par rapport à Langenthal ?
Les transports en commun coûtent environ 4 % de moins à Langenthal. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Montreux ou à Langenthal ?
2 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 3 440 $ à Montreux et 3 415 $ à Langenthal. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Montreux ou Langenthal ?
Cela dépend de vos priorités. Montreux a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 3 415 $ à Langenthal à 3 440 $ à Montreux. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Montreux ou Langenthal ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Montreux ou à Langenthal ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Langenthal. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montreux a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Montreux vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?