Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇨🇭 Suisse 👥 15,5 k
Coût de la vie à Langenthal
Pour une personne seule, le coût de la vie à Langenthal est estimé à 3 541 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 56 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Langenthal, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 3 541 $ par mois avec le loyer, ou 1 701 $ pour les dépenses courantes seules.
3 541 $ /mois
Un couple dépense environ 4 950 $ par mois avec le loyer, ou 3 064 $ pour les dépenses courantes seules.
4 950 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 6 359 $ par mois avec le loyer, ou 4 427 $ hors logement.
6 359 $ /mois
📊
Globalement, Langenthal se situe 123–162 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 97 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 613 $1 317 CHF
1 241 $1 013 CHF
1 861 $1 520 CHF
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 140 $1 748 CHF
2 047 $1 672 CHF
2 234 $1 824 CHF
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 704 $1 391 CHF
1 293 $1 056 CHF
1 971 $1 609 CHF
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
15,1 k $12,4 k CHF
10,3 k $8 406 CHF
18,8 k $15,4 k CHF
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
9 637 $7 868 CHF
6 940 $5 666 CHF
12,1 k $9 901 CHF
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
7 029 $5 739 CHF
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.03
1.4
2.75
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Langenthal3 541 $
Langenthal6 359 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,6 k $ 45.5%
🛒Courses et marchés
655 $ 18.5%
🍽Restaurants
409 $ 11.6%
🧾Charges et services
314 $ 8.9%
👕👟Vêtements et chaussures
270 $ 7.6%
🚌Transports
157 $ 4.4%
🎉Sport et loisirs
123 $ 3.5%
🏠Logement et vie quotidienne
1,7 k $ 26.8%
🛒Courses et marchés
1,6 k $ 24.8%
🍽Restaurants
1,5 k $ 23.9%
🧾Charges et services
345 $ 5.4%
👕👟Vêtements et chaussures
599 $ 9.4%
🚌Transports
323 $ 5.1%
🎉Sport et loisirs
288 $ 4.5%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 845 $, contre 1 613 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 26 % du salaire moyen (7 029 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 7 029 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 3 541 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 5 312 $.
🛒Les courses coûtent environ 655 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 142 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 107 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant fait partie des 20 plus chers dans le monde (sur 7,274 villes)
⭐Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats) est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Famille est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Langenthal : questions fréquentes
Langenthal est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment se compare-t-elle aux grandes villes suisses ?
La ville de Langenthal offre une image équilibrée de l’accessibilité financière suisse pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques. Elle tend à être plus abordable que les grands pôles comme Zurich ou Genève, surtout pour louer un logement et remplir le garde-manger, tout en conservant un haut niveau de services et de sécurité. Le coût de la vie à Langenthal, en Suisse, est plutôt modéré pour le pays, avec des logements hors du centre plus accessibles. Vous profiterez de transports publics fiables, de rues propres et d’un bon mélange de cafés, marchés et parcs adaptés à un rythme plus lent. Prévoyez les variations saisonnières de prix et des quartiers compatibles avec votre style de travail, que vous préfériez une rue résidentielle calme ou un centre plus animé. Conseil : planifiez un mois d’essais de logement pour sentir le rapport qualité-prix avant de vous engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Langenthal pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les espaces de travail ?
La vie quotidienne à Langenthal est confortable et pratique pour les longs séjours. Pour chercher un logement, commencez par les portails locaux et comparez l’Altstadt (vieille ville) avec les immeubles résidentiels plus récents ; les loyers varient selon la proximité de la gare et des espaces verts. Les courses incluent les grandes enseignes suisses comme Coop et Migros, ainsi que les marchés de producteurs hebdomadaires pour les produits frais. Pour travailler ou faire vos démarches, les trains régionaux fiables vous relient à Berne et au-delà, et la ville propose des espaces de coworking ainsi que des cafés calmes avec Wi-Fi. Le vélo et la marche sont agréables la plupart des saisons, même si les hivers peuvent être froids. Le coût de la vie à Langenthal, en Suisse, se joue dans l’arbitrage entre confort d’accès et prix pour les transports et le logement. Conseil : construisez un itinéraire court séjour pour tester quartiers et services.
Quels conseils de budget, changements saisonniers et choix de quartier peuvent aider à améliorer la qualité de vie à Langenthal ?
La qualité de vie à Langenthal vient d’un rythme stable, d’un environnement propre et de l’accès à la nature, à la culture et à des services efficaces. Pour le budget, concentrez-vous sur les grandes catégories : logement, transports, courses et repas occasionnels au restaurant. Cherchez des baux plus longs dans des quartiers calmes si vous voulez des coûts prévisibles, ou testez un appartement central pour accéder facilement aux cafés et aux démarches du quotidien. Profitez des marchés saisonniers, des réductions ferroviaires et des événements communautaires pour ménager les petits budgets sans sacrifier le confort. La saisonnalité influence le chauffage et les plans de voyage, donc anticipez l’hiver et les intersaisons. Le bon quartier dépend de votre routine quotidienne : préférez l’Altstadt pour les trajets à pied et les services, ou une périphérie plus calme pour l’espace et un accès facile aux transports. Conseil : créez une liste mensuelle simple pour suivre besoins et dépenses.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à Langenthal ?
Dans Langenthal, le logement représente environ 26 % d’un salaire typique – proche de la norme mondiale de 30 %. La plupart des salariés à temps plein peuvent se permettre un appartement correct tout en couvrant les autres factures sans trop de stress.
Quel est le coût moyen de la vie à Langenthal ?
Une personne seule à Langenthal dépense généralement 3 541 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 701 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le salaire moyen à Langenthal ?
Après impôts, un travailleur moyen à Langenthal gagne environ 7 029 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le loyer est-il élevé à Langenthal ?
Le loyer frappe fort à Langenthal – les appartements d’une chambre vont de 1 613 $ à 1 845 $ par mois, et le logement est la plus grosse dépense pour la plupart des habitants.
La nourriture est-elle chère à Langenthal ?
Les courses à Langenthal ne sont pas bon marché – prévoyez environ 655 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à Langenthal ?
Se déplacer dans Langenthal en transports en commun coûte environ 107 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Langenthal ?
2 000 $ à Langenthal est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 3 541 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Langenthal est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Les nomades numériques affluent à Langenthal pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, air pur. Les coûts mensuels tournent autour de 3 541 $ selon votre installation.
Langenthal vs autres destinations : coût de la vie comparé