Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montecatini Terme et Turin

Pour une personne seule, le coût de la vie est similaire à Montecatini Terme et à Turin : 1 759 $ et 1 791 $ par mois, loyer et charges compris.

Montecatini Terme, Italie
Turin, Italie
Montecatini Terme
🇮🇹 Italie
1 759 $
/mois (nomade)
Turin
🇮🇹 Italie
1 791 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montecatini Terme et à Turin

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montecatini Terme et à Turin, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 759 $ à Montecatini Terme contre 1 791 $ à Turin.

  • Montecatini Terme 1 759 $
  • Turin 1 791 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 739 $ à Montecatini Terme contre 2 747 $ à Turin.

  • Montecatini Terme 2 739 $
  • Turin 2 747 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 719 $ à Montecatini Terme contre 3 703 $ à Turin.

  • Montecatini Terme 3 719 $
  • Turin 3 703 $

Les coûts mensuels sont proches entre Montecatini Terme et Turin ; la ville la moins chère dépend de la catégorie de dépenses.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Montecatini Terme 29 % au-dessus, Turin 32 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Montecatini Terme
Turin
Différence
Repas au restaurant économique
22,44 $ 20,11 €
19,34 $ 17,33 €
16.03%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
89,0 $ 79,7 €
75,5 $ 67,7 €
17.81%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,46 $ 12,06 €
11,12 $ 9,96 €
21.04%
Cappuccino
1,99 $ 1,78 €
1,90 $ 1,70 €
4.74%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,06 $ 2,74 €
3,38 $ 3,03 €
-9.47%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,56 $ 1,40 €
1,41 $ 1,26 €
10.64%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,77 $ 6,06 €
5,65 $ 5,07 €
19.82%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,47 $ 4,90 €
5,72 $ 5,13 €
-4.37%
🛒 Courses et marchés
Montecatini Terme
Turin
Différence
Lait (1 litre)
1,49 $ 1,34 €
1,60 $ 1,44 €
-6.88%
Pain blanc (500 g)
2,52 $ 2,26 €
2,36 $ 2,11 €
6.78%
Riz (blanc) (1 kg)
1,71 $ 1,53 €
3,15 $ 2,82 €
-45.71%
Œufs
4,95 $ 4,44 €
3,77 $ 3,38 €
31.30%
Fromage local (1 kg)
19,87 $ 17,81 €
16,87 $ 15,11 €
17.78%
Filets de poulet (1 kg)
14,03 $ 12,57 €
12,42 $ 11,13 €
12.96%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
21,47 $ 19,24 €
20,12 $ 18,03 €
6.71%
Pommes (1 kg)
2,60 $ 2,33 €
2,36 $ 2,11 €
10.17%
Bananes (1 kg)
2,45 $ 2,19 €
2,13 $ 1,91 €
15.02%
Oranges (1 kg)
3,29 $ 2,95 €
2,52 $ 2,26 €
30.56%
Tomate (1 kg)
3,17 $ 2,84 €
3,22 $ 2,89 €
-1.55%
Pomme de terre (1 kg)
2,45 $ 2,19 €
2,10 $ 1,88 €
16.67%
Oignon (1 kg)
1,67 $ 1,49 €
1,62 $ 1,45 €
3.09%
Laitue (1 tête)
1,37 $ 1,23 €
1,32 $ 1,18 €
3.79%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,66 $ 0,59 €
0,68 $ 0,61 €
-2.94%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,62 $ 5,93 €
6,54 $ 5,86 €
1.22%
Vin (Bouteille)
8,71 $ 7,81 €
7,96 $ 7,13 €
9.42%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,50 $ 1,34 €
1,74 $ 1,56 €
-13.79%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,64 $ 2,37 €
2,04 $ 1,83 €
29.41%
🚌 Transports
Montecatini Terme
Turin
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,79 $ 1,60 €
2,18 $ 1,96 €
-17.89%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
48,10 $ 43,10 €
42,77 $ 38,32 €
12.46%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
6,55 $ 5,87 €
3,83 $ 3,43 €
71.02%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,42 $ 1,27 €
1,48 $ 1,33 €
-4.05%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
32,73 $ 29,33 €
28,30 $ 25,36 €
15.65%
Essence (1 litre)
2,18 $ 1,95 €
2,06 $ 1,84 €
5.83%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
36,6 k $ 32,8 k €
35,4 k $ 31,8 k €
3.39%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
35,4 k $ 31,7 k €
38,2 k $ 34,2 k €
-7.35%
🧾 Charges et services
Montecatini Terme
Turin
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
194 $ 174 €
238 $ 213 €
-18.63%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
13,02 $ 11,66 €
10,35 $ 9,27 €
25.80%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
30,98 $ 27,76 €
28,52 $ 25,56 €
8.63%
🎉 Sport et loisirs
Montecatini Terme
Turin
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
48,06 $ 43,06 €
51,8 $ 46,44 €
-7.27%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
25,51 $ 22,86 €
40,95 $ 36,69 €
-37.70%
Billet de cinéma
11,00 $ 9,86 €
9,05 $ 8,11 €
21.55%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montecatini Terme
Turin
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
782 $ 700 €
688 $ 617 €
13.56%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
15,0 k $ 13,5 k €
11,2 k $ 10,1 k €
33.84%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montecatini Terme
Turin
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
83,7 $ 75,0 €
77,5 $ 69,4 €
8.04%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
41,13 $ 36,86 €
34,80 $ 31,19 €
18.19%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
98,2 $ 88,0 €
92,6 $ 83,0 €
6.06%
Chaussures de ville en cuir pour homme
105 $ 93,7 €
148 $ 133 €
-29.32%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montecatini Terme
Turin
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
802 $ 718 €
881 $ 789 €
-9.00%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
556 $ 498 €
610 $ 547 €
-8.92%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 311 $ 1 175 €
1 546 $ 1 386 €
-15.19%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
881 $ 789 €
1 020 $ 914 €
-13.65%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 573 $ 2 306 €
4 860 $ 4 355 €
-47.06%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 050 $ 1 837 €
2 212 $ 1 982 €
-7.33%
💵 Revenus et finances
Montecatini Terme
Turin
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
1 991 $ 1 784 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.29
3.15
4.44%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montecatini Terme : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Turin : 27 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montecatini Terme
556 $
Turin
610 $ 9.8% 54 $
Courses et marchés
Montecatini Terme
372 $
Turin
343 $ 7.8% 29 $
Restaurants
Montecatini Terme
307 $
Turin
270 $ 12.2% 37 $
Charges et services
Montecatini Terme
238 $
Turin
277 $ 16.5% 39 $
Vêtements et chaussures
Montecatini Terme
147 $
Turin
159 $ 7.7% 11 $
Sport et loisirs
Montecatini Terme
70 $
Turin
70 $ 0.2% 0,1 $
Transports
Montecatini Terme
69 $
Turin
63 $ 8.9% 6,1 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 802 $ à Montecatini Terme et 881 $ à Turin. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 89 $ à Montecatini Terme contre 76 $ à Turin pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 372 $ contre 343 $ par mois, avec Turin moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇮🇹 Montecatini Terme
🇮🇹 Turin
🕒 Heure locale
08:08 8:08 AM
08:08 8:08 AM
Même heure qu’à Montecatini Terme
🌤 Météo
👥 Population
20 409
902 000
💱 Devise
Euro EUR €
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montecatini Terme Turin 280 km
Depuis chez vous
  • Montecatini Terme
  • Turin

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montecatini Terme vs Turin : coût de la vie, questions fréquentes
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 2 638 $ à Montecatini Terme et 2 686 $ à Turin pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle est la différence de loyer entre Montecatini Terme et Turin ?
Loyer pour un appartement central : 802 $ à Montecatini Terme contre 881 $ à Turin. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Turin coûte environ 11 % de moins qu’à Montecatini Terme. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Montecatini Terme et à Turin ?
Les acheteurs à Turin paient environ 8 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
2 500 $ suffit-il pour Montecatini Terme ou Turin ?
Les deux villes fonctionnent avec 2 500 $ par mois, même si Montecatini Terme vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Montecatini Terme ou à Turin ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Montecatini Terme ou Turin ?
Côté sécurité, Montecatini Terme et Turin sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Montecatini Terme vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?