Dernière mise à jour : nov. 2026 Italie 20,4 k

Coût de la vie à Montecatini Terme

Pour une personne seule, le coût de la vie à Montecatini Terme est estimé à 1 772 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 33 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montecatini Terme

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montecatini Terme, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 772 $ par mois loyer inclus, ou 1 006 $ hors logement.

1 772 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 741 $ avec le loyer, ou 1 824 $ hors logement.

2 741 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 710 $ loyer inclus, ou 2 642 $ pour les seules dépenses du quotidien.

3 710 $ /mois

Montecatini Terme se place environ 31 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont dans la moyenne.

Devise
Vivez-vous à Montecatini Terme ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
22,39 $ 19,94 €
16,79 $ 14,96 €
33,59 $ 29,92 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
90,3 $ 80,4 €
67,7 $ 60,3 €
124 $ 111 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,39 $ 11,93 €
11,26 $ 10,03 €
16,88 $ 15,03 €
Cappuccino
1,98 $ 1,77 €
1,37 $ 1,22 €
2,85 $ 2,54 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,93 $ 2,61 €
2,18 $ 1,95 €
4,36 $ 3,88 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,56 $ 1,39 €
1,10 $ 0,98 €
2,20 $ 1,96 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,66 $ 5,93 €
5,55 $ 4,94 €
7,76 $ 6,91 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,60 $ 4,99 €
4,48 $ 3,99 €
6,73 $ 5,99 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,45 $ 1,29 €
1,04 $ 0,92 €
1,96 $ 1,75 €
Pain blanc (500 g)
2,42 $ 2,15 €
1,30 $ 1,16 €
4,12 $ 3,67 €
Riz (blanc) (1 kg)
1,70 $ 1,52 €
0,90 $ 0,80 €
3,38 $ 3,01 €
Œufs
5,02 $ 4,47 €
2,69 $ 2,40 €
6,74 $ 6,00 €
Fromage local (1 kg)
19,96 $ 17,78 €
7,76 $ 6,91 €
31,03 $ 27,65 €
Filets de poulet (1 kg)
13,83 $ 12,32 €
9,96 $ 8,87 €
18,80 $ 16,75 €
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
21,59 $ 19,23 €
17,04 $ 15,18 €
26,81 $ 23,88 €
Pommes (1 kg)
2,62 $ 2,33 €
1,67 $ 1,49 €
3,32 $ 2,96 €
Bananes (1 kg)
2,45 $ 2,18 €
2,03 $ 1,81 €
3,27 $ 2,91 €
Oranges (1 kg)
3,28 $ 2,92 €
2,30 $ 2,05 €
4,52 $ 4,03 €
Tomate (1 kg)
3,07 $ 2,74 €
2,23 $ 1,98 €
6,62 $ 5,90 €
Pomme de terre (1 kg)
2,38 $ 2,12 €
1,65 $ 1,47 €
3,30 $ 2,94 €
Oignon (1 kg)
1,72 $ 1,53 €
1,10 $ 0,98 €
2,30 $ 2,05 €
Laitue (1 tête)
1,44 $ 1,28 €
0,88 $ 0,79 €
2,30 $ 2,05 €
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,68 $ 0,60 €
0,44 $ 0,39 €
1,10 $ 0,98 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,67 $ 5,94 €
6,44 $ 5,74 €
7,21 $ 6,43 €
Vin (Bouteille)
8,76 $ 7,80 €
6,58 $ 5,86 €
18,62 $ 16,59 €
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,56 $ 1,39 €
1,15 $ 1,02 €
1,72 $ 1,53 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,53 $ 2,26 €
1,66 $ 1,48 €
3,30 $ 2,94 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,66 $ 1,48 €
1,60 $ 1,42 €
2,21 $ 1,97 €
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
41,53 $ 37,00 €
33,23 $ 29,60 €
44,30 $ 39,46 €
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
6,54 $ 5,83 €
4,44 $ 3,95 €
8,32 $ 7,41 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,39 $ 1,24 €
1,20 $ 1,07 €
1,85 $ 1,65 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
32,33 $ 28,80 €
31,05 $ 27,66 €
33,63 $ 29,95 €
Essence (1 litre)
2,10 $ 1,87 €
1,91 $ 1,70 €
2,33 $ 2,08 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
36,8 k $ 32,8 k €
34,1 k $ 30,3 k €
36,8 k $ 32,8 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,0 k $ 32,0 k €
35,1 k $ 31,3 k €
37,2 k $ 33,1 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
188 $ 167 €
124 $ 111 €
307 $ 273 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
13,08 $ 11,65 €
6,60 $ 5,88 €
16,52 $ 14,72 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
31,15 $ 27,75 €
22,37 $ 19,93 €
36,85 $ 32,83 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
53,7 $ 47,85 €
27,79 $ 24,75 €
66,7 $ 59,4 €
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
23,62 $ 21,04 €
15,56 $ 13,86 €
23,62 $ 21,04 €
Billet de cinéma
11,04 $ 9,84 €
9,94 $ 8,85 €
11,04 $ 9,84 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
771 $ 687 €
392 $ 349 €
1 265 $ 1 127 €
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
15,1 k $ 13,5 k €
5 067 $ 4 513 €
24,6 k $ 22,0 k €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
83,6 $ 74,5 €
43,08 $ 38,38 €
122 $ 108 €
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
42,30 $ 37,68 €
21,43 $ 19,09 €
62,1 $ 55,3 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
98,4 $ 87,6 €
74,8 $ 66,6 €
119 $ 106 €
Chaussures de ville en cuir pour homme
105 $ 93,6 €
84,1 $ 74,9 €
199 $ 177 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
718 $ 640 €
608 $ 541 €
828 $ 738 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
579 $ 515 €
510 $ 455 €
680 $ 606 €
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 155 $ 1 028 €
951 $ 847 €
1 538 $ 1 370 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
880 $ 784 €
715 $ 637 €
1 027 $ 915 €
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 957 $ 2 634 €
2 260 $ 2 013 €
3 390 $ 3 020 €
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 030 $ 1 809 €
1 540 $ 1 372 €
2 224 $ 1 981 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.29
3
3.5

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Montecatini Terme 1 772 $
Logement et vie quotidienne
579 $
Courses et marchés
370 $
Restaurants
306 $
Charges et services
232 $
Vêtements et chaussures
148 $
Sport et loisirs
76 $
Transports
62 $

Répartition des coûts

Comptez environ 370 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 90 $ pour deux – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.

Les transports en commun coûtent autour de 42 $ par mois – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.

Points clés des coûts

Montecatini Terme est plus chère que 58 % des villes dans le monde et que 53 % dans sa région (Europe).

Bon à savoir
🕒 Heure locale
20:09 8:09 PM
🌤 Météo
👥 Population
20 409
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Montecatini Terme

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Montecatini Terme (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Montecatini Terme : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière d’ensemble de Montecatini Terme se compare-t-elle pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
À Montecatini Terme, vous pouvez équilibrer charme et coût en ciblant les quartiers de milieu de gamme et les voyages hors pointe. Le coût de la vie à Montecatini Terme est généralement plus accessible qu’à Florence ou Milan, tout en donnant accès à des soins de qualité, à des espaces publics bien entretenus et à des trains fiables vers Pise, Florence et Lucques. Les logements vont des appartements compacts près des parcs thermaux aux locations plus longues hors du cœur touristique, ce qui offre de la flexibilité pour les séjours courts ou prolongés. Les repas peuvent rester doux pour le portefeuille si vous privilégiez les trattorias et les marchés locaux plutôt que les adresses touristiques. Conseil : essayez les visites en saison intermédiaire pour préserver votre budget et profiter de rues plus calmes.
À quoi ressemble le quotidien ici, de la recherche de logement aux repas, aux transports et aux options de coworking ?
Pour le quotidien, commencez par une recherche de logement pratique dans ou près du centre historique, ou le long des rues de colline pour les vues et le calme. Le coût de la vie à Montecatini Terme reste raisonnable si vous équilibrez courses, pauses café et quelques visites thermales avec des locations plus longues. Les marchés locaux, les trattorias et les trouvailles de boulangerie gardent les coûts alimentaires maîtrisables, et les trains vous relient à Pise, Florence et Lucques pour les excursions. Les bus publics couvrent les villes voisines, et il existe quelques espaces de coworking et bibliothèques pour travailler au calme. Conseil : réservez les visites aux thermes pendant les heures creuses pour économiser.
Comment améliorer votre qualité de vie et votre budget selon les changements saisonniers et les différents quartiers ?
Définissez une méthode de budget simple : loyer, alimentation, transports et loisirs, puis suivez l’évolution de chaque catégorie selon les saisons. À Montecatini Terme, la qualité de vie brille dans les rues agréables à parcourir à pied, la culture thermale et les parcs verdoyants qui invitent à passer du temps dehors toute l’année. Pour économiser, choisissez des secteurs de quartier légèrement hors du centre, profitez des marchés locaux et privilégiez les espaces polyvalents pour travailler et vous reposer. Les variations saisonnières influencent l’affluence, les horaires des restaurants et le trafic ferroviaire ; planifiez donc vos excursions autour des saisons intermédiaires. Conseil : regroupez les tâches du quotidien en une seule sortie et utilisez les abonnements de transport public pour améliorer le rapport qualité-prix.
Le quotidien coûte-t-il cher à Montecatini Terme ?
La vie quotidienne à Montecatini Terme est modérément chère, autour de 1 772 $ par mois loyer inclus. Les courses et les transports restent raisonnables, même si les restaurants et les loisirs peuvent paraître un peu plus chers que dans les destinations vraiment économiques.
Combien coûte la vie à Montecatini Terme par mois ?
Prévoyez environ 1 772 $ par mois à Montecatini Terme si vous louez un logement, ou autour de 1 006 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Montecatini Terme ?
Gagner 2 658 $ par mois à Montecatini Terme signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel est le prix de location d’un appartement à Montecatini Terme ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Montecatini Terme vont de 579 $ à 718 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Montecatini Terme ?
Un abonnement mensuel aux transports à Montecatini Terme coûte environ 42 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Montecatini Terme ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 771 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Montecatini Terme. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Montecatini Terme ?
2 500 $ va loin à Montecatini Terme – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 772 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quelle est la qualité de vie à Montecatini Terme ?
Vivre à Montecatini Terme, c’est profiter de plusieurs atouts – faible criminalité, services adaptés aux retraités, scène bien-être – pour environ 1 772 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de budgets, et la plupart des habitants trouvent l’équilibre entre mode de vie et coût intéressant. Votre expérience dépendra de priorités comme le climat, la culture et la carrière.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Montecatini Terme ?
Les dépenses mensuelles à Montecatini Terme tournent autour de 1 772 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 658 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

Montecatini Terme vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?