Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montana et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montana : 833 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 6 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Montana
🇧🇬 Bulgarie
833 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 368 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montana et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montana et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 833 $ par mois à Montana contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Montana 833 $
  • Ubud, Bali 1 368 $

Un couple dépense environ 1 339 $ par mois à Montana contre 2 314 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Montana 1 339 $
  • Ubud, Bali 2 314 $

Une famille de trois personnes dépense 1 846 $ par mois à Montana contre 3 260 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Montana 1 846 $
  • Ubud, Bali 3 260 $

Montana est environ 39 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Montana se situe 38 % sous la médiane mondiale, tandis que Ubud, Bali est 1 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Montana
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
9,04 $ 15,83 BGN
3,33 $ 59,6 k Rp
171.47%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
36,16 $ 63,3 BGN
35,18 $ 629,5 k Rp
2.79%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,85 $ 17,24 BGN
5,80 $ 103,9 k Rp
69.83%
Cappuccino
1,39 $ 2,43 BGN
2,73 $ 48,8 k Rp
-49.08%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,38 $ 2,42 BGN
1,64 $ 29,4 k Rp
-15.85%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,11 $ 1,94 BGN
0,83 $ 14,9 k Rp
33.73%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,28 $ 2,24 BGN
2,70 $ 48,3 k Rp
-52.59%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,01 $ 1,77 BGN
4,30 $ 76,9 k Rp
-76.51%
🛒 Courses et marchés
Montana
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,69 $ 2,96 BGN
1,50 $ 26,9 k Rp
12.67%
Pain blanc (500 g)
1,00 $ 1,76 BGN
2,30 $ 41,1 k Rp
-56.52%
Riz (blanc) (1 kg)
2,10 $ 3,68 BGN
1,18 $ 21,1 k Rp
77.97%
Œufs
2,72 $ 4,77 BGN
2,14 $ 38,4 k Rp
27.10%
Fromage local (1 kg)
9,73 $ 17,03 BGN
17,48 $ 312,7 k Rp
-44.34%
Filets de poulet (1 kg)
3,25 $ 5,68 BGN
4,03 $ 72,1 k Rp
-19.35%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,63 $ 22,10 BGN
12,23 $ 218,8 k Rp
3.27%
Pommes (1 kg)
1,21 $ 2,12 BGN
3,55 $ 63,5 k Rp
-65.92%
Bananes (1 kg)
1,78 $ 3,12 BGN
1,57 $ 28,1 k Rp
13.38%
Oranges (1 kg)
1,76 $ 3,07 BGN
2,24 $ 40,0 k Rp
-21.43%
Tomate (1 kg)
2,56 $ 4,49 BGN
1,93 $ 34,5 k Rp
32.64%
Pomme de terre (1 kg)
0,70 $ 1,23 BGN
1,88 $ 33,7 k Rp
-62.77%
Oignon (1 kg)
0,93 $ 1,62 BGN
2,29 $ 41,0 k Rp
-59.39%
Laitue (1 tête)
0,90 $ 1,58 BGN
0,99 $ 17,8 k Rp
-9.09%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,49 $ 0,86 BGN
0,53 $ 9 420 Rp
-7.55%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,68 $ 6,44 BGN
2,28 $ 40,9 k Rp
61.40%
Vin (Bouteille)
6,31 $ 11,04 BGN
23,01 $ 411,8 k Rp
-72.58%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
0,89 $ 1,55 BGN
2,34 $ 41,9 k Rp
-61.97%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,12 $ 1,97 BGN
2,91 $ 52,1 k Rp
-61.51%
🚌 Transports
Montana
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,89 $ 1,56 BGN
0,24 $ 4 290 Rp
270.83%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
24,29 $ 42,50 BGN
8,82 $ 157,8 k Rp
175.40%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,66 $ 1,15 BGN
0,48 $ 8 633 Rp
37.50%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,47 $ 0,83 BGN
0,46 $ 8 185 Rp
2.17%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,36 $ 18,12 BGN
5,45 $ 97,6 k Rp
90.09%
Essence (1 litre)
1,58 $ 2,76 BGN
0,88 $ 15,8 k Rp
79.55%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
19,6 k $ 34,3 k BGN
24,6 k $ 439,6 M Rp
-20.22%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
23,7 k $ 41,5 k BGN
31,2 k $ 558,1 M Rp
-24.05%
🧾 Charges et services
Montana
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
99,8 $ 175 BGN
83,0 $ 1,5 M Rp
20.19%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
18,72 $ 32,77 BGN
6,45 $ 115,4 k Rp
190.23%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
8,52 $ 14,90 BGN
18,57 $ 332,2 k Rp
-54.12%
🎉 Sport et loisirs
Montana
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
29,86 $ 52,3 BGN
55,8 $ 998,8 k Rp
-46.51%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
17,20 $ 30,10 BGN
18,11 $ 324,1 k Rp
-5.02%
Billet de cinéma
5,31 $ 9,29 BGN
4,38 $ 78,4 k Rp
21.23%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montana
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
522 $ 914 BGN
493 $ 8,8 M Rp
5.96%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 479 $ 9 589 BGN
5 754 $ 103,0 M Rp
-4.76%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montana
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
67,8 $ 119 BGN
46,19 $ 826,6 k Rp
46.79%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
42,05 $ 73,6 BGN
35,33 $ 632,3 k Rp
19.02%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
94,7 $ 166 BGN
79,1 $ 1,4 M Rp
19.72%
Chaussures de ville en cuir pour homme
105 $ 183 BGN
78,4 $ 1,4 M Rp
33.55%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montana
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
214 $ 374 BGN
1 142 $ 20,4 M Rp
-81.29%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
160 $ 280 BGN
676 $ 12,1 M Rp
-76.33%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
404 $ 707 BGN
3 503 $ 62,7 M Rp
-88.47%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
304 $ 532 BGN
1 700 $ 30,4 M Rp
-82.13%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 329 $ 2 326 BGN
2 784 $ 49,8 M Rp
-52.26%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 078 $ 1 886 BGN
2 241 $ 40,1 M Rp
-51.89%
💵 Revenus et finances
Montana
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
992 $ 1 737 BGN
165 $ 2,9 M Rp
503.08%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.1
13.78
-77.50%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montana : 10 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Montana
199 $
Ubud, Bali
290 $ 46% 91 $
Logement et vie quotidienne
Montana
160 $
Ubud, Bali
676 $ 322% 516 $
Vêtements et chaussures
Montana
139 $
Ubud, Bali
108 $ 22.7% 32 $
Restaurants
Montana
137 $
Ubud, Bali
109 $ 20.6% 28 $
Charges et services
Montana
127 $
Ubud, Bali
108 $ 14.9% 19 $
Sport et loisirs
Montana
40 $
Ubud, Bali
65 $ 59.5% 24 $
Transports
Montana
31 $
Ubud, Bali
13 $ 59.3% 18 $

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 214 $ à Montana contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 503 % plus élevés à Montana, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36,00 $ à Montana contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Les courses racontent une autre histoire – 199 $ à Montana contre 290 $ à Ubud, Bali – Montana l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇧🇬 Montana
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
23:00 11:00 PM
04:00 4:00 AM
5 h d’avance sur Montana
🌤 Météo
👥 Population
44 502
74 800
💱 Devise
Bulgarian Lev BGN лв.
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en BGN – convertisseur : Bulgarian Lev

Bulgarian Lev – taux de change au 14 octobre 2026 : 1 USD = 1,75 BGN (1 BGN = 0,571 USD). 1 EUR = 1,96 BGN (1 BGN = 0,51 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 14 octobre 2026 : 1 USD = 17 895 IDR (100 000 IDR = 5,59 USD). 1 EUR = 20 050 IDR (100 000 IDR = 4,99 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montana Ubud, Bali 10 820 km ≈ 14 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montana
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montana vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Montana ?
Oui – Ubud, Bali est environ 64 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 250 $ par mois à Montana et 2 051 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Montana, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 175 % de moins à Montana. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 522 $ par mois à Montana et 493 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montana ou à Ubud, Bali ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Montana, où les coûts tout compris tournent autour de 833 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Montana, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Montana ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Montana – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Montana ou Ubud, Bali ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Montana. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Montana vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?