Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montana et Luang Prabang

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montana : 829 $ par mois contre 1 393 $ à Luang Prabang, loyer et charges compris – soit environ 6 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Luang Prabang l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Montana, Bulgarie
Luang Prabang, Laos
Montana
🇧🇬 Bulgarie
829 $
/mois (nomade)
Luang Prabang
🇱🇦 Laos
1 393 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montana et à Luang Prabang

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montana et à Luang Prabang, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 829 $ à Montana contre 1 393 $ à Luang Prabang.

  • Montana 829 $
  • Luang Prabang 1 393 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 329 $ à Montana contre 2 121 $ à Luang Prabang.

  • Montana 1 329 $
  • Luang Prabang 2 121 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 830 $ à Montana contre 2 849 $ à Luang Prabang.

  • Montana 1 830 $
  • Luang Prabang 2 849 $

Vivre à Montana coûte environ 41 % de moins qu’à Luang Prabang ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Montana est 39 % en dessous, Luang Prabang 2 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Montana
Luang Prabang
Différence
Repas au restaurant économique
8,92 $ 15,61 BGN
1,77 $ 39,7 k LAK
403.95%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,11 $ 61,5 BGN
16,60 $ 371,9 k LAK
111.51%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,78 $ 17,11 BGN
5,29 $ 118,6 k LAK
84.88%
Cappuccino
1,44 $ 2,52 BGN
1,49 $ 33,5 k LAK
-3.36%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,39 $ 2,43 BGN
0,82 $ 18,5 k LAK
69.51%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,12 $ 1,95 BGN
0,52 $ 11,7 k LAK
115.38%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,33 $ 2,33 BGN
1,25 $ 27,9 k LAK
6.40%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,00 $ 1,75 BGN
1,13 $ 25,4 k LAK
-11.50%
🛒 Courses et marchés
Montana
Luang Prabang
Différence
Lait (1 litre)
1,68 $ 2,93 BGN
1,63 $ 36,6 k LAK
3.07%
Pain blanc (500 g)
1,06 $ 1,85 BGN
-
-
Riz (blanc) (1 kg)
2,12 $ 3,71 BGN
-
-
Œufs
2,71 $ 4,74 BGN
-
-
Fromage local (1 kg)
9,60 $ 16,79 BGN
24,14 $ 541,0 k LAK
-60.23%
Filets de poulet (1 kg)
3,24 $ 5,67 BGN
-
-
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,34 $ 21,60 BGN
-
-
Pommes (1 kg)
1,21 $ 2,13 BGN
1,33 $ 29,9 k LAK
-9.02%
Bananes (1 kg)
1,84 $ 3,22 BGN
-
-
Oranges (1 kg)
1,69 $ 2,96 BGN
-
-
Tomate (1 kg)
2,54 $ 4,44 BGN
-
-
Pomme de terre (1 kg)
0,71 $ 1,25 BGN
-
-
Oignon (1 kg)
0,88 $ 1,54 BGN
-
-
Laitue (1 tête)
0,86 $ 1,51 BGN
1,06 $ 23,7 k LAK
-18.87%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,52 $ 0,91 BGN
0,71 $ 15,9 k LAK
-26.76%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,57 $ 6,25 BGN
-
-
Vin (Bouteille)
6,04 $ 10,57 BGN
-
-
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
0,90 $ 1,57 BGN
1,19 $ 26,7 k LAK
-24.37%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,15 $ 2,02 BGN
0,66 $ 14,8 k LAK
74.24%
🚌 Transports
Montana
Luang Prabang
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,84 $ 1,47 BGN
0,59 $ 13,3 k LAK
42.37%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
25,73 $ 45,02 BGN
57,4 $ 1,3 M LAK
-55.19%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,61 $ 1,07 BGN
0,86 $ 19,2 k LAK
-29.07%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,44 $ 0,78 BGN
1,13 $ 25,4 k LAK
-61.06%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,40 $ 18,20 BGN
4,53 $ 101,4 k LAK
129.58%
Essence (1 litre)
1,57 $ 2,75 BGN
1,18 $ 26,4 k LAK
33.05%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
19,4 k $ 33,9 k BGN
27,5 k $ 616,6 M LAK
-29.51%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
24,2 k $ 42,4 k BGN
28,1 k $ 629,9 M LAK
-13.78%
🧾 Charges et services
Montana
Luang Prabang
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
100 $ 175 BGN
80,6 $ 1,8 M LAK
24.01%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
18,53 $ 32,42 BGN
5,36 $ 120,1 k LAK
245.71%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
8,68 $ 15,19 BGN
6,71 $ 150,4 k LAK
29.36%
🎉 Sport et loisirs
Montana
Luang Prabang
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
31,54 $ 55,2 BGN
82,6 $ 1,9 M LAK
-61.81%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
16,76 $ 29,33 BGN
7,33 $ 164,2 k LAK
128.65%
Billet de cinéma
5,49 $ 9,60 BGN
2,46 $ 55,0 k LAK
123.17%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montana
Luang Prabang
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
604 $ 1 057 BGN
249 $ 5,6 M LAK
142.22%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 536 $ 9 688 BGN
8 778 $ 196,7 M LAK
-36.94%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montana
Luang Prabang
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
67,0 $ 117 BGN
68,6 $ 1,5 M LAK
-2.33%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
41,29 $ 72,3 BGN
59,0 $ 1,3 M LAK
-29.99%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
96,3 $ 169 BGN
72,0 $ 1,6 M LAK
33.85%
Chaussures de ville en cuir pour homme
102 $ 179 BGN
50,1 $ 1,1 M LAK
104.59%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montana
Luang Prabang
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
210 $ 368 BGN
1 107 $ 24,8 M LAK
-81.01%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
155 $ 270 BGN
857 $ 19,2 M LAK
-81.97%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
405 $ 708 BGN
1 920 $ 43,0 M LAK
-78.93%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
294 $ 515 BGN
1 725 $ 38,7 M LAK
-82.95%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 341 $ 2 347 BGN
2 539 $ 56,9 M LAK
-47.19%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 115 $ 1 951 BGN
168 $ 3,8 M LAK
565.32%
💵 Revenus et finances
Montana
Luang Prabang
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
983 $ 1 719 BGN
199 $ 4,5 M LAK
394.12%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.1
10.12
-69.37%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montana : 24 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Luang Prabang : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Montana
198 $
Luang Prabang
–
Logement et vie quotidienne
Montana
155 $
Luang Prabang
–
Vêtements et chaussures
Montana
138 $
Luang Prabang
–
Restaurants
Montana
137 $
Luang Prabang
–
Charges et services
Montana
127 $
Luang Prabang
–
Sport et loisirs
Montana
43 $
Luang Prabang
–
Transports
Montana
32 $
Luang Prabang
–

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 210 $ à Montana et 1 107 $ à Luang Prabang. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Montana paie en moyenne environ 4,9 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.

Restaurant : 35 $ à Montana contre 17 $ à Luang Prabang pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 198 $ contre 115 $ par mois, avec Luang Prabang moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇧🇬 Montana
🇱🇦 Luang Prabang
🕒 Heure locale
18:49 6:49 PM
23:49 11:49 PM
5 h d’avance sur Montana
🌤 Météo
👥 Population
44 502
53 792
💱 Devise
Bulgarian Lev BGN лв.
Lao Kip LAK ₭
Taux de change et convertisseur de devises

LAK, USD, EUR en BGN – convertisseur : Bulgarian Lev

Bulgarian Lev – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 USD = 1,75 BGN (1 BGN = 0,571 USD). 1 EUR = 1,95 BGN (1 BGN = 0,512 EUR).

Lao Kip – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 USD = 22 407 LAK (100 000 LAK = 4,46 USD). 1 EUR = 25 019 LAK (100 000 LAK = 4 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montana Luang Prabang 7 630 km ≈ 10 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montana
  • Luang Prabang

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montana vs Luang Prabang : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Montana ou Luang Prabang ?
Montana l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 41 % plus basses qu’à Luang Prabang. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Montana s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Montana ou à Luang Prabang ?
Les salaires moyens sont environ 4,9 fois plus élevés à Montana, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Montana par rapport à Luang Prabang ?
Loyer pour un appartement central : 210 $ à Montana contre 1 107 $ à Luang Prabang. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Montana par rapport à Luang Prabang ?
Un abonnement mensuel aux transports à Montana coûte environ 55 % de moins qu’à Luang Prabang. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Montana et à Luang Prabang ?
La garde d’enfants coûte 604 $ à Montana contre 249 $ à Luang Prabang. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Montana ou à Luang Prabang ?
Avec 829 $ à Montana contre 1 393 $ à Luang Prabang, un budget de 1 000 $ est réaliste à Montana, mais serré ou insuffisant à Luang Prabang. L’écart entre les deux villes fait que Montana s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Montana ou Luang Prabang ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.

Montana vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?