Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Monroe (Michigan) et Courtenay

Pour une personne seule, le coût de la vie est similaire à Monroe (Michigan) et à Courtenay : 2 218 $ et 2 184 $ par mois, loyer et charges compris.

Monroe (Michigan), États-Unis
Courtenay, Canada
Monroe (Michigan)
🇺🇸 États-Unis
2 218 $
/mois (nomade)
Courtenay
🇨🇦 Canada
2 184 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Monroe (Michigan) et à Courtenay

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monroe (Michigan) et à Courtenay, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 218 $ par mois à Monroe (Michigan) contre 2 184 $ à Courtenay, loyer inclus.

  • Monroe (Michigan) 2 218 $
  • Courtenay 2 184 $

Un couple dépense environ 3 096 $ par mois à Monroe (Michigan) contre 3 080 $ à Courtenay, loyer inclus.

  • Monroe (Michigan) 3 096 $
  • Courtenay 3 080 $

Une famille de trois personnes dépense 3 975 $ par mois à Monroe (Michigan) contre 3 975 $ à Courtenay, loyer inclus.

  • Monroe (Michigan) 3 975 $
  • Courtenay 3 975 $

Monroe (Michigan) et Courtenay ont des coûts de vie comparables – les différences se jouent dans les détails.

Monroe (Michigan) et Courtenay sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Monroe (Michigan) de 63 %, Courtenay de 60 %.

Devise
🍽 Restaurants
Monroe (Michigan)
Courtenay
Différence
Repas au restaurant économique
12,04 $ 12,04 $
14,38 $ 20,09 $CA
-16.27%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
32,27 $ 32,27 $
57,2 $ 79,9 $CA
-43.57%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
8,36 $ 8,36 $
9,76 $ 13,64 $CA
-14.34%
Cappuccino
3,48 $ 3,48 $
3,68 $ 5,14 $CA
-5.43%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,47 $ 1,47 $
2,04 $ 2,85 $CA
-27.94%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,03 $ 1,03 $
1,55 $ 2,17 $CA
-33.55%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,97 $ 3,97 $
5,79 $ 8,09 $CA
-31.43%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,97 $ 4,97 $
5,74 $ 8,02 $CA
-13.41%
🛒 Courses et marchés
Monroe (Michigan)
Courtenay
Différence
Lait (1 litre)
0,78 $ 0,78 $
2,41 $ 3,37 $CA
-67.63%
Pain blanc (500 g)
2,80 $ 2,80 $
2,05 $ 2,87 $CA
36.59%
Riz (blanc) (1 kg)
4,59 $ 4,59 $
2,08 $ 2,91 $CA
120.67%
Œufs
2,19 $ 2,19 $
3,20 $ 4,47 $CA
-31.56%
Fromage local (1 kg)
11,17 $ 11,17 $
10,17 $ 14,20 $CA
9.83%
Filets de poulet (1 kg)
16,95 $ 16,95 $
9,20 $ 12,85 $CA
84.24%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
35,13 $ 35,13 $
19,79 $ 27,64 $CA
77.51%
Pommes (1 kg)
3,36 $ 3,36 $
3,30 $ 4,61 $CA
1.82%
Bananes (1 kg)
1,58 $ 1,58 $
1,31 $ 1,83 $CA
20.61%
Oranges (1 kg)
6,55 $ 6,55 $
2,35 $ 3,28 $CA
178.72%
Tomate (1 kg)
3,61 $ 3,61 $
3,07 $ 4,29 $CA
17.59%
Pomme de terre (1 kg)
5,81 $ 5,81 $
2,65 $ 3,71 $CA
119.25%
Oignon (1 kg)
5,75 $ 5,75 $
2,15 $ 3,00 $CA
167.44%
Laitue (1 tête)
2,13 $ 2,13 $
2,07 $ 2,89 $CA
2.90%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,22 $ 2,22 $
1,64 $ 2,29 $CA
35.37%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
8,29 $ 8,29 $
14,20 $ 19,84 $CA
-41.62%
Vin (Bouteille)
18,62 $ 18,62 $
10,89 $ 15,22 $CA
70.98%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,30 $ 2,30 $
2,59 $ 3,62 $CA
-11.20%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,98 $ 4,98 $
2,44 $ 3,40 $CA
104.10%
🚌 Transports
Monroe (Michigan)
Courtenay
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,97 $ 1,97 $
1,94 $ 2,71 $CA
1.55%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
56,8 $ 56,8 $
42,49 $ 59,4 $CA
33.77%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,16 $ 3,16 $
2,75 $ 3,84 $CA
14.91%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,04 $ 3,04 $
1,40 $ 1,96 $CA
117.14%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,16 $ 10,16 $
17,82 $ 24,89 $CA
-42.99%
Essence (1 litre)
0,86 $ 0,86 $
1,28 $ 1,78 $CA
-32.81%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
30,0 k $ 30,0 k $
20,8 k $ 29,1 k $CA
43.91%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,0 k $ 26,0 k $
18,2 k $ 25,5 k $CA
42.61%
🧾 Charges et services
Monroe (Michigan)
Courtenay
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
229 $ 229 $
139 $ 194 $CA
65.07%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
65,1 $ 65,1 $
36,71 $ 51,3 $CA
77.28%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
51,9 $ 51,9 $
65,3 $ 91,3 $CA
-20.58%
🎉 Sport et loisirs
Monroe (Michigan)
Courtenay
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
41,45 $ 41,45 $
42,38 $ 59,2 $CA
-2.19%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
38,49 $ 53,8 $CA
-
Billet de cinéma
8,53 $ 8,53 $
10,78 $ 15,06 $CA
-20.87%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Monroe (Michigan)
Courtenay
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
645 $ 645 $
648 $ 906 $CA
-0.46%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
23,5 k $ 23,5 k $
12,3 k $ 17,2 k $CA
91.15%
👕👟 Vêtements et chaussures
Monroe (Michigan)
Courtenay
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
55,2 $ 55,2 $
56,9 $ 79,5 $CA
-2.99%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
50,6 $ 50,6 $
45,43 $ 63,5 $CA
11.31%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
81,3 $ 81,3 $
78,5 $ 110 $CA
3.65%
Chaussures de ville en cuir pour homme
118 $ 118 $
59,8 $ 83,5 $CA
97.93%
🏠 Logement et vie quotidienne
Monroe (Michigan)
Courtenay
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 008 $ 1 008 $
1 219 $ 1 703 $CA
-17.33%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
910 $ 910 $
1 137 $ 1 588 $CA
-19.97%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 383 $ 1 383 $
2 043 $ 2 854 $CA
-32.33%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 287 $ 1 287 $
1 629 $ 2 277 $CA
-21.00%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 855 $ 1 855 $
5 318 $ 7 429 $CA
-65.11%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 818 $ 1 818 $
-
-
💵 Revenus et finances
Monroe (Michigan)
Courtenay
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
5 905 $ 5 905 $
3 239 $ 4 525 $CA
82.34%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.56
4.87
34.70%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Monroe (Michigan) : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Courtenay : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Monroe (Michigan)
910 $
Courtenay
1,1 k $ 24.9% 227 $
Courses et marchés
Monroe (Michigan)
480 $
Courtenay
331 $ 31.1% 149 $
Charges et services
Monroe (Michigan)
346 $
Courtenay
241 $ 30.4% 105 $
Restaurants
Monroe (Michigan)
203 $
Courtenay
243 $ 19.9% 40 $
Vêtements et chaussures
Monroe (Michigan)
137 $
Courtenay
108 $ 21.2% 29 $
Transports
Monroe (Michigan)
83 $
Courtenay
60 $ 27.8% 23 $
Sport et loisirs
Monroe (Michigan)
59 $
Courtenay
64 $ 9.3% 5,4 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 008 $ à Monroe (Michigan) contre 1 219 $ à Courtenay. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 82 % plus élevés à Monroe (Michigan). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 32 $ à Monroe (Michigan) contre 57 $ à Courtenay. Les courses racontent une autre histoire – 480 $ à Monroe (Michigan) contre 331 $ à Courtenay – Courtenay l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇺🇸 Monroe (Michigan)
🇨🇦 Courtenay
🕒 Heure locale
01:11 1:11 AM
23:11 11:11 PM
2 h de retard sur Monroe (Michigan)
🌤 Météo
👥 Population
47 702
25 599
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Canadian Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,56 CAD (1 CAD = 0,641 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Monroe (Michigan) Courtenay 3 290 km ≈ 4 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Monroe (Michigan)
  • Courtenay

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monroe (Michigan) vs Courtenay : coût de la vie, questions fréquentes
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 327 $ par mois à Monroe (Michigan) et 3 276 $ à Courtenay. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Monroe (Michigan), surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 008 $ contre 1 219 $ à Courtenay.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Monroe (Michigan) et à Courtenay ?
Les courses coûtent environ 45 % plus cher à Monroe (Michigan), même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 645 $ par mois à Monroe (Michigan) et 648 $ à Courtenay. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
2 500 $ suffit-il pour Monroe (Michigan) ou Courtenay ?
2 500 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 2 218 $ à Monroe (Michigan) et 2 184 $ à Courtenay, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Vaut-il mieux vivre à Monroe (Michigan) ou à Courtenay ?
Cela dépend de vos priorités. Monroe (Michigan) a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 2 184 $ à Courtenay à 2 218 $ à Monroe (Michigan). Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Courtenay. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Monroe (Michigan) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Monroe (Michigan) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?