Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Metro, Lampung et Uluwatu, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Metro, Lampung : 734 $ par mois contre 1 649 $ à Uluwatu, Bali, loyer et charges compris – soit environ 11 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Metro, Lampung, Indonésie
Uluwatu, Bali, Indonésie
Metro, Lampung
🇮🇩 Indonésie
734 $
/mois (nomade)
Uluwatu, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 649 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Metro, Lampung et à Uluwatu, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Metro, Lampung et à Uluwatu, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 734 $ par mois à Metro, Lampung contre 1 649 $ à Uluwatu, Bali, loyer inclus.

  • Metro, Lampung 734 $
  • Uluwatu, Bali 1 649 $

Un couple dépense environ 1 159 $ par mois à Metro, Lampung contre 2 833 $ à Uluwatu, Bali, loyer inclus.

  • Metro, Lampung 1 159 $
  • Uluwatu, Bali 2 833 $

Une famille de trois personnes dépense 1 583 $ par mois à Metro, Lampung contre 4 017 $ à Uluwatu, Bali, loyer inclus.

  • Metro, Lampung 1 583 $
  • Uluwatu, Bali 4 017 $

Metro, Lampung est environ 55 % moins chère que Uluwatu, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Metro, Lampung se situe 46 % sous la médiane mondiale, tandis que Uluwatu, Bali est 21 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Metro, Lampung
Uluwatu, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,79 $ 50,6 k Rp
3,90 $ 70,8 k Rp
-28.46%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
16,35 $ 296,6 k Rp
43,32 $ 785,8 k Rp
-62.26%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
3,26 $ 59,1 k Rp
6,66 $ 120,8 k Rp
-51.05%
Cappuccino
1,93 $ 35,0 k Rp
3,16 $ 57,4 k Rp
-38.92%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,45 $ 8 109 Rp
2,01 $ 36,4 k Rp
-77.61%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,26 $ 4 725 Rp
0,92 $ 16,7 k Rp
-71.74%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,43 $ 44,0 k Rp
3,24 $ 58,8 k Rp
-25.00%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,92 $ 71,2 k Rp
5,17 $ 93,7 k Rp
-24.18%
🛒 Courses et marchés
Metro, Lampung
Uluwatu, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,34 $ 24,3 k Rp
1,64 $ 29,7 k Rp
-18.29%
Pain blanc (500 g)
1,06 $ 19,3 k Rp
2,40 $ 43,6 k Rp
-55.83%
Riz (blanc) (1 kg)
0,84 $ 15,3 k Rp
1,26 $ 22,8 k Rp
-33.33%
Œufs
1,85 $ 33,5 k Rp
2,21 $ 40,2 k Rp
-16.29%
Fromage local (1 kg)
9,24 $ 167,6 k Rp
18,40 $ 333,8 k Rp
-49.78%
Filets de poulet (1 kg)
3,04 $ 55,1 k Rp
4,10 $ 74,4 k Rp
-25.85%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,62 $ 138,3 k Rp
12,58 $ 228,1 k Rp
-39.43%
Pommes (1 kg)
2,74 $ 49,7 k Rp
3,68 $ 66,7 k Rp
-25.54%
Bananes (1 kg)
1,36 $ 24,6 k Rp
1,66 $ 30,1 k Rp
-18.07%
Oranges (1 kg)
2,49 $ 45,2 k Rp
2,44 $ 44,2 k Rp
2.05%
Tomate (1 kg)
1,34 $ 24,2 k Rp
2,00 $ 36,3 k Rp
-33.00%
Pomme de terre (1 kg)
1,37 $ 24,9 k Rp
1,87 $ 33,9 k Rp
-26.74%
Oignon (1 kg)
2,07 $ 37,5 k Rp
2,50 $ 45,3 k Rp
-17.20%
Laitue (1 tête)
0,90 $ 16,3 k Rp
1,07 $ 19,5 k Rp
-15.89%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,46 $ 8 405 Rp
0,54 $ 9 842 Rp
-14.81%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,70 $ 48,9 k Rp
2,33 $ 42,2 k Rp
15.88%
Vin (Bouteille)
21,20 $ 384,6 k Rp
23,39 $ 424,2 k Rp
-9.36%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,05 $ 37,2 k Rp
2,48 $ 45,0 k Rp
-17.34%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,00 $ 54,5 k Rp
3,11 $ 56,4 k Rp
-3.54%
🚌 Transports
Metro, Lampung
Uluwatu, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,24 $ 4 340 Rp
0,29 $ 5 199 Rp
-17.24%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
11,75 $ 213,2 k Rp
11,34 $ 205,7 k Rp
3.62%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,49 $ 8 881 Rp
0,60 $ 10,8 k Rp
-18.33%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,32 $ 5 714 Rp
0,55 $ 9 902 Rp
-41.82%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
3,39 $ 61,5 k Rp
2,60 $ 47,1 k Rp
30.38%
Essence (1 litre)
0,80 $ 14,6 k Rp
1,03 $ 18,7 k Rp
-22.33%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,6 k $ 501,1 M Rp
30,0 k $ 545,0 M Rp
-8.05%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
32,5 k $ 590,1 M Rp
40,1 k $ 726,7 M Rp
-18.80%
🧾 Charges et services
Metro, Lampung
Uluwatu, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
107 $ 1,9 M Rp
89,3 $ 1,6 M Rp
19.82%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,13 $ 111,2 k Rp
7,18 $ 130,2 k Rp
-14.62%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,69 $ 338,9 k Rp
19,86 $ 360,2 k Rp
-5.89%
🎉 Sport et loisirs
Metro, Lampung
Uluwatu, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
15,56 $ 282,2 k Rp
58,1 $ 1,1 M Rp
-73.21%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
7,91 $ 143,4 k Rp
20,68 $ 375,1 k Rp
-61.75%
Billet de cinéma
3,09 $ 56,1 k Rp
5,06 $ 91,8 k Rp
-38.93%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Metro, Lampung
Uluwatu, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
94,2 $ 1,7 M Rp
545 $ 9,9 M Rp
-82.71%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
8 017 $ 145,4 M Rp
6 343 $ 115,0 M Rp
26.39%
👕👟 Vêtements et chaussures
Metro, Lampung
Uluwatu, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
57,7 $ 1,0 M Rp
49,39 $ 895,8 k Rp
16.81%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
28,04 $ 508,5 k Rp
38,55 $ 699,3 k Rp
-27.26%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
72,3 $ 1,3 M Rp
87,3 $ 1,6 M Rp
-17.18%
Chaussures de ville en cuir pour homme
106 $ 1,9 M Rp
85,4 $ 1,5 M Rp
23.69%
🏠 Logement et vie quotidienne
Metro, Lampung
Uluwatu, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
201 $ 3,7 M Rp
1 531 $ 27,8 M Rp
-86.85%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
154 $ 2,8 M Rp
901 $ 16,3 M Rp
-82.90%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
554 $ 10,0 M Rp
4 801 $ 87,1 M Rp
-88.47%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
393 $ 7,1 M Rp
2 305 $ 41,8 M Rp
-82.97%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 135 $ 20,6 M Rp
3 735 $ 67,7 M Rp
-69.60%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
879 $ 15,9 M Rp
3 095 $ 56,1 M Rp
-71.61%
💵 Revenus et finances
Metro, Lampung
Uluwatu, Bali
Différence
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
9.46
13.78
-31.35%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Metro, Lampung : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Uluwatu, Bali : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Metro, Lampung
215 $
Uluwatu, Bali
303 $ 40.7% 88 $
Logement et vie quotidienne
Metro, Lampung
154 $
Uluwatu, Bali
901 $ 485% 747 $
Charges et services
Metro, Lampung
132 $
Uluwatu, Bali
116 $ 11.7% 15 $
Vêtements et chaussures
Metro, Lampung
119 $
Uluwatu, Bali
117 $ 1.1% 1,4 $
Restaurants
Metro, Lampung
78 $
Uluwatu, Bali
127 $ 63.2% 49 $
Sport et loisirs
Metro, Lampung
22 $
Uluwatu, Bali
68 $ 214% 46 $
Transports
Metro, Lampung
15 $
Uluwatu, Bali
16 $ 7.1% 1,1 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 201 $ à Metro, Lampung contre 1 531 $ à Uluwatu, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 16 $ à Metro, Lampung contre 43 $ à Uluwatu, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 215 $ contre 303 $ – Metro, Lampung est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇩 Metro, Lampung
🇮🇩 Uluwatu, Bali
🕒 Heure locale
12:35 12:35 PM
13:35 1:35 PM
1 h d’avance sur Metro, Lampung
🌤 Météo
👥 Population
149 361
5 000
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 138 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 252 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Metro, Lampung Uluwatu, Bali 1 160 km ≈ 2 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Metro, Lampung
  • Uluwatu, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Metro, Lampung vs Uluwatu, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Metro, Lampung est-elle moins chère que Uluwatu, Bali ?
Oui – Uluwatu, Bali est environ 125 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 101 $ par mois à Metro, Lampung et 2 473 $ à Uluwatu, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Metro, Lampung, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 201 $ contre 1 531 $ à Uluwatu, Bali.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 94 $ par mois à Metro, Lampung et 545 $ à Uluwatu, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Metro, Lampung et à Uluwatu, Bali ?
Les courses coûtent environ 41 % plus cher à Uluwatu, Bali, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Metro, Lampung ou à Uluwatu, Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Metro, Lampung, où les coûts tout compris tournent autour de 734 $, qu’à Uluwatu, Bali avec 1 649 $. Dans Metro, Lampung, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Uluwatu, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Metro, Lampung ou Uluwatu, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Metro, Lampung – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.

Metro, Lampung vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?