Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Menlo Park, CA et Utrecht

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Utrecht : 2 987 $ par mois contre 4 158 $ à Menlo Park, CA, loyer et charges compris – soit environ 14 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Menlo Park, CA, États-Unis
Utrecht, Pays-Bas
Menlo Park, CA
🇺🇸 États-Unis
4 158 $
/mois (nomade)
Utrecht
🇳🇱 Pays-Bas
2 987 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Menlo Park, CA et à Utrecht

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Menlo Park, CA et à Utrecht, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 4 158 $ à Menlo Park, CA contre 2 987 $ à Utrecht.

  • Menlo Park, CA 4 158 $
  • Utrecht 2 987 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 6 422 $ à Menlo Park, CA contre 4 205 $ à Utrecht.

  • Menlo Park, CA 6 422 $
  • Utrecht 4 205 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 8 687 $ à Menlo Park, CA contre 5 423 $ à Utrecht.

  • Menlo Park, CA 8 687 $
  • Utrecht 5 423 $

Vivre à Menlo Park, CA revient environ 39 % plus cher qu’à Utrecht ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Menlo Park, CA 206 % au-dessus, Utrecht 120 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Menlo Park, CA
Utrecht
Différence
Repas au restaurant économique
24,77 $ 24,77 $
22,74 $ 20,37 €
8.93%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
111 $ 111 $
84,0 $ 75,3 €
31.63%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,95 $ 11,95 $
13,55 $ 12,14 €
-11.81%
Cappuccino
5,80 $ 5,80 $
4,78 $ 4,29 €
21.34%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,92 $ 2,92 $
3,84 $ 3,44 €
-23.96%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,33 $ 2,33 $
3,39 $ 3,04 €
-31.27%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,80 $ 7,80 $
6,59 $ 5,91 €
18.36%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,12 $ 8,12 $
7,15 $ 6,41 €
13.57%
🛒 Courses et marchés
Menlo Park, CA
Utrecht
Différence
Lait (1 litre)
1,43 $ 1,43 $
1,51 $ 1,35 €
-5.30%
Pain blanc (500 g)
4,20 $ 4,20 $
2,98 $ 2,67 €
40.94%
Riz (blanc) (1 kg)
4,91 $ 4,91 $
2,54 $ 2,27 €
93.31%
Œufs
6,16 $ 6,16 $
4,68 $ 4,19 €
31.62%
Fromage local (1 kg)
24,97 $ 24,97 $
13,36 $ 11,97 €
86.90%
Filets de poulet (1 kg)
11,91 $ 11,91 $
13,92 $ 12,47 €
-14.44%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
13,17 $ 13,17 $
18,68 $ 16,74 €
-29.50%
Pommes (1 kg)
5,53 $ 5,53 $
2,74 $ 2,45 €
101.82%
Bananes (1 kg)
2,29 $ 2,29 $
2,40 $ 2,15 €
-4.58%
Oranges (1 kg)
4,76 $ 4,76 $
2,08 $ 1,86 €
128.85%
Tomate (1 kg)
5,77 $ 5,77 $
3,78 $ 3,39 €
52.65%
Pomme de terre (1 kg)
3,27 $ 3,27 $
1,73 $ 1,55 €
89.02%
Oignon (1 kg)
3,09 $ 3,09 $
1,88 $ 1,69 €
64.36%
Laitue (1 tête)
2,57 $ 2,57 $
1,59 $ 1,43 €
61.64%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,64 $ 2,64 $
1,38 $ 1,24 €
91.30%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,60 $ 11,60 $
14,42 $ 12,92 €
-19.56%
Vin (Bouteille)
12,84 $ 12,84 $
6,82 $ 6,11 €
88.27%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,68 $ 1,68 $
1,35 $ 1,21 €
24.44%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,56 $ 2,56 $
2,68 $ 2,40 €
-4.48%
🚌 Transports
Menlo Park, CA
Utrecht
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,56 $ 2,56 $
3,55 $ 3,18 €
-27.89%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
91,1 $ 91,1 $
132 $ 118 €
-31.12%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,22 $ 3,22 $
3,73 $ 3,34 €
-13.67%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,41 $ 2,41 $
2,73 $ 2,44 €
-11.72%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
39,75 $ 39,75 $
45,56 $ 40,82 €
-12.75%
Essence (1 litre)
1,55 $ 1,55 $
2,59 $ 2,32 €
-40.15%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,6 k $ 27,6 k $
41,0 k $ 36,8 k €
-32.71%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,8 k $ 26,8 k $
40,1 k $ 35,9 k €
-33.08%
🧾 Charges et services
Menlo Park, CA
Utrecht
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
190 $ 190 $
245 $ 220 €
-22.63%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
39,21 $ 39,21 $
21,75 $ 19,49 €
80.28%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
68,6 $ 68,6 $
48,16 $ 43,16 €
42.34%
🎉 Sport et loisirs
Menlo Park, CA
Utrecht
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
100 $ 100 $
44,24 $ 39,64 €
126.38%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
31,25 $ 28,00 €
-
Billet de cinéma
16,20 $ 16,20 $
15,06 $ 13,49 €
7.57%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Menlo Park, CA
Utrecht
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 418 $ 2 418 $
3 274 $ 2 934 €
-26.14%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
36,3 k $ 36,3 k $
7 994 $ 7 164 €
354.54%
👕👟 Vêtements et chaussures
Menlo Park, CA
Utrecht
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
51,8 $ 51,8 $
93,1 $ 83,5 €
-44.37%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
40,06 $ 40,06 $
51,5 $ 46,14 €
-22.20%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
89,6 $ 89,6 $
103 $ 91,9 €
-12.66%
Chaussures de ville en cuir pour homme
59,4 $ 59,4 $
126 $ 113 €
-52.71%
🏠 Logement et vie quotidienne
Menlo Park, CA
Utrecht
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
3 458 $ 3 458 $
1 945 $ 1 743 €
77.84%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
2 662 $ 2 662 $
1 558 $ 1 396 €
70.85%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
7 452 $ 7 452 $
3 128 $ 2 803 €
138.20%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
5 217 $ 5 217 $
2 229 $ 1 998 €
134.04%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
23,8 k $ 23,8 k $
7 109 $ 6 371 €
235.36%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
16,5 k $ 16,5 k $
4 877 $ 4 371 €
238.60%
💵 Revenus et finances
Menlo Park, CA
Utrecht
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
4 837 $ 4 837 $
4 245 $ 3 803 €
13.96%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.69
3.23
107.12%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Menlo Park, CA : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Utrecht : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Menlo Park, CA
2,7 k $
Utrecht
1,6 k $ 41.5% 1,1 k $
Courses et marchés
Menlo Park, CA
461 $
Utrecht
352 $ 23.6% 109 $
Restaurants
Menlo Park, CA
380 $
Utrecht
356 $ 6.3% 24 $
Charges et services
Menlo Park, CA
297 $
Utrecht
315 $ 5.9% 18 $
Sport et loisirs
Menlo Park, CA
133 $
Utrecht
74 $ 43.9% 58 $
Transports
Menlo Park, CA
117 $
Utrecht
164 $ 40.4% 47 $
Vêtements et chaussures
Menlo Park, CA
108 $
Utrecht
168 $ 54.8% 59 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 3 458 $ à Menlo Park, CA et 1 945 $ à Utrecht. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Menlo Park, CA paie en moyenne 14 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.

Restaurant : 111 $ à Menlo Park, CA contre 84 $ à Utrecht pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 461 $ contre 352 $ par mois, avec Utrecht moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇺🇸 Menlo Park, CA
🇳🇱 Utrecht
🕒 Heure locale
22:12 10:12 PM
07:12 7:12 AM
9 h d’avance sur Menlo Park, CA
🌤 Météo
👥 Population
33 780
367 947
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Euro – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Menlo Park, CA Utrecht 8 830 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Menlo Park, CA
  • Utrecht

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Menlo Park, CA vs Utrecht : coût de la vie, questions fréquentes
Utrecht est-elle moins chère que Menlo Park, CA ?
Utrecht est environ 28 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les loisirs et les charges. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Menlo Park, CA ou Utrecht ?
Les salaires moyens sont 14 % plus élevés à Menlo Park, CA, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Menlo Park, CA et Utrecht ?
Loyer pour un appartement central : 3 458 $ à Menlo Park, CA contre 1 945 $ à Utrecht. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Menlo Park, CA et à Utrecht ?
Les tickets de supermarché sont environ 31 % plus élevés à Menlo Park, CA. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Manger dehors est-il moins cher à Menlo Park, CA ou à Utrecht ?
Manger dehors est moins cher à Utrecht – un repas pour deux coûte 84 $ contre 111 $ à Menlo Park, CA. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Vaut-il mieux vivre à Menlo Park, CA ou à Utrecht ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Menlo Park, CA ou Utrecht ?
Côté sécurité, Menlo Park, CA et Utrecht sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Utrecht gagne sur l’abordabilité, Menlo Park, CA sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.

Menlo Park, CA vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?