Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Memphis, TN et Hempstead, NY

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Hempstead, NY : 1 474 $ par mois contre 2 317 $ à Memphis, TN, loyer et charges compris – soit environ 10 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Memphis, TN l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Memphis, TN, États-Unis
Hempstead, NY, États-Unis
Memphis, TN
🇺🇸 États-Unis
2 317 $
/mois (nomade)
Hempstead, NY
🇺🇸 États-Unis
1 474 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Memphis, TN et à Hempstead, NY

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Memphis, TN et à Hempstead, NY, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 317 $ à Memphis, TN contre 1 474 $ à Hempstead, NY.

  • Memphis, TN 2 317 $
  • Hempstead, NY 1 474 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 458 $ à Memphis, TN contre 2 319 $ à Hempstead, NY.

  • Memphis, TN 3 458 $
  • Hempstead, NY 2 319 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 598 $ à Memphis, TN contre 3 164 $ à Hempstead, NY.

  • Memphis, TN 4 598 $
  • Hempstead, NY 3 164 $

Vivre à Memphis, TN revient environ 57 % plus cher qu’à Hempstead, NY ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Memphis, TN 70 % au-dessus, Hempstead, NY 8 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Memphis, TN
Hempstead, NY
Différence
Repas au restaurant économique
17,65 $ 17,65 $
19,94 $ 19,94 $
-11.48%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
73,7 $ 73,7 $
76,1 $ 76,1 $
-3.19%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,78 $ 11,78 $
12,73 $ 12,73 $
-7.46%
Cappuccino
5,58 $ 5,58 $
5,14 $ 5,14 $
8.56%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,47 $ 2,47 $
2,91 $ 2,91 $
-15.12%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,96 $ 1,96 $
2,33 $ 2,33 $
-15.88%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,96 $ 6,96 $
6,05 $ 6,05 $
15.04%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,84 $ 7,84 $
8,20 $ 8,20 $
-4.39%
🛒 Courses et marchés
Memphis, TN
Hempstead, NY
Différence
Lait (1 litre)
0,95 $ 0,95 $
1,26 $ 1,26 $
-24.60%
Pain blanc (500 g)
3,07 $ 3,07 $
1,65 $ 1,65 $
86.06%
Riz (blanc) (1 kg)
4,12 $ 4,12 $
2,45 $ 2,45 $
68.16%
Œufs
3,84 $ 3,84 $
3,62 $ 3,62 $
6.08%
Fromage local (1 kg)
13,17 $ 13,17 $
9,56 $ 9,56 $
37.76%
Filets de poulet (1 kg)
11,12 $ 11,12 $
12,17 $ 12,17 $
-8.63%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,47 $ 19,47 $
12,13 $ 12,13 $
60.51%
Pommes (1 kg)
5,54 $ 5,54 $
2,98 $ 2,98 $
85.91%
Bananes (1 kg)
1,70 $ 1,70 $
1,53 $ 1,53 $
11.11%
Oranges (1 kg)
5,99 $ 5,99 $
1,80 $ 1,80 $
232.78%
Tomate (1 kg)
4,98 $ 4,98 $
5,67 $ 5,67 $
-12.17%
Pomme de terre (1 kg)
3,13 $ 3,13 $
2,88 $ 2,88 $
8.68%
Oignon (1 kg)
4,26 $ 4,26 $
2,63 $ 2,63 $
61.98%
Laitue (1 tête)
2,53 $ 2,53 $
2,56 $ 2,56 $
-1.17%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,19 $ 2,19 $
2,48 $ 2,48 $
-11.69%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,20 $ 9,20 $
11,96 $ 11,96 $
-23.08%
Vin (Bouteille)
13,23 $ 13,23 $
15,17 $ 15,17 $
-12.79%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,79 $ 1,79 $
2,32 $ 2,32 $
-22.84%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,57 $ 1,57 $
4,42 $ 4,42 $
-64.48%
🚌 Transports
Memphis, TN
Hempstead, NY
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,99 $ 0,99 $
2,93 $ 2,93 $
-66.21%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
27,36 $ 27,36 $
130 $ 130 $
-79.02%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,94 $ 1,94 $
2,89 $ 2,89 $
-32.87%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,34 $ 1,34 $
0,63 $ 0,63 $
112.70%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
19,93 $ 19,93 $
24,40 $ 24,40 $
-18.32%
Essence (1 litre)
1,00 $ 1,00 $
1,14 $ 1,14 $
-12.28%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
28,4 k $ 28,4 k $
31,7 k $ 31,7 k $
-10.50%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
27,3 k $ 27,3 k $
26,6 k $ 26,6 k $
2.55%
🧾 Charges et services
Memphis, TN
Hempstead, NY
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
184 $ 184 $
230 $ 230 $
-19.90%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
86,2 $ 86,2 $
64,4 $ 64,4 $
33.84%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
76,2 $ 76,2 $
66,9 $ 66,9 $
13.92%
🎉 Sport et loisirs
Memphis, TN
Hempstead, NY
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
29,09 $ 29,09 $
112 $ 112 $
-74.06%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
16,61 $ 16,61 $
-
-
Billet de cinéma
15,28 $ 15,28 $
14,88 $ 14,88 $
2.69%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Memphis, TN
Hempstead, NY
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 696 $ 1 696 $
2 082 $ 2 082 $
-18.54%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
24,6 k $ 24,6 k $
42,5 k $ 42,5 k $
-42.13%
👕👟 Vêtements et chaussures
Memphis, TN
Hempstead, NY
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
46,94 $ 46,94 $
48,96 $ 48,96 $
-4.13%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
32,57 $ 32,57 $
44,40 $ 44,40 $
-26.64%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
83,8 $ 83,8 $
102 $ 102 $
-18.20%
Chaussures de ville en cuir pour homme
151 $ 151 $
141 $ 141 $
6.67%
🏠 Logement et vie quotidienne
Memphis, TN
Hempstead, NY
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 428 $ 1 428 $
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 013 $ 1 013 $
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 216 $ 2 216 $
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 700 $ 1 700 $
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 858 $ 1 858 $
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 333 $ 1 333 $
-
-
💵 Revenus et finances
Memphis, TN
Hempstead, NY
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 587 $ 3 587 $
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.6
6.66
-0.90%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Memphis, TN : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Hempstead, NY : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Memphis, TN
1 k $
Hempstead, NY
- * 100%
Courses et marchés
Memphis, TN
405 $
Hempstead, NY
344 $ 15.2% 62 $
Charges et services
Memphis, TN
347 $
Hempstead, NY
361 $ 4.2% 15 $
Restaurants
Memphis, TN
312 $
Hempstead, NY
327 $ 4.9% 15 $
Vêtements et chaussures
Memphis, TN
141 $
Hempstead, NY
152 $ 7.3% 10 $
Sport et loisirs
Memphis, TN
60 $
Hempstead, NY
142 $ 138% 82 $
Transports
Memphis, TN
40 $
Hempstead, NY
148 $ 271% 108 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Restaurant : 74 $ à Memphis, TN contre 76 $ à Hempstead, NY. Les courses inversent la comparaison à 405 $ contre 344 $, avec Hempstead, NY moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇺🇸 Memphis, TN
🇺🇸 Hempstead, NY
🕒 Heure locale
17:38 5:38 PM
18:38 6:38 PM
1 h d’avance sur Memphis, TN
🌤 Météo
👥 Population
633 104
793 409
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Memphis, TN Hempstead, NY 1 560 km ≈ 2 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Memphis, TN
  • Hempstead, NY

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Memphis, TN vs Hempstead, NY : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Memphis, TN et à Hempstead, NY ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 317 $ à Memphis, TN et 1 474 $ à Hempstead, NY : la vie à Hempstead, NY coûte donc environ 36 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Memphis, TN par rapport à Hempstead, NY ?
Il faudrait environ 3 476 $ à Memphis, TN et 2 210 $ à Hempstead, NY pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 18 % plus élevés à Memphis, TN. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Memphis, TN – un repas pour deux coûte 74 $ contre 76 $ à Hempstead, NY. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 1 474 $ à Hempstead, NY contre 2 317 $ à Memphis, TN, un budget de 2 000 $ est réaliste à Hempstead, NY, mais serré ou insuffisant à Memphis, TN. L’écart entre les deux villes fait que Hempstead, NY s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Memphis, TN et Hempstead, NY ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.

Memphis, TN vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?