Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Medan et Nanchang
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Medan : 599 $ par mois contre 650 $ à Nanchang, loyer et charges compris – soit environ 610 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Nanchang malgré un loyer et des charges moins chers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Medan et à Nanchang, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 599 $ à Medan contre 650 $ à Nanchang.
Medan 599 $
Nanchang 650 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 916 $ à Medan contre 1 055 $ à Nanchang.
Medan 916 $
Nanchang 1 055 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 232 $ à Medan contre 1 460 $ à Nanchang.
Medan 1 232 $
Nanchang 1 460 $
🌍
Vivre à Medan coûte environ 8 % de moins qu’à Nanchang ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Medan56 % plus bas, Nanchang52 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Medan
Nanchang
Différence
Repas au restaurant économique
1,70 $30,8 k Rp
2,35 $15,62 ¥
-27.66%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
8,37 $151,8 k Rp
18,12 $120 ¥
-53.81%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
2,88 $52,2 k Rp
4,82 $32,04 ¥
-40.25%
Cappuccino
1,48 $26,8 k Rp
2,60 $17,25 ¥
-43.08%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,37 $6 656 Rp
0,43 $2,88 ¥
-13.95%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,22 $3 981 Rp
0,25 $1,65 ¥
-12.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,66 $30,2 k Rp
1,33 $8,87 ¥
24.81%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,40 $61,6 k Rp
1,88 $12,51 ¥
80.85%
🛒 Courses et marchés
Medan
Nanchang
Différence
Lait(1 litre)
1,05 $19,1 k Rp
2,05 $13,63 ¥
-48.78%
Pain blanc(500 g)
1,11 $20,2 k Rp
2,43 $16,14 ¥
-54.32%
Riz(blanc)(1 kg)
0,84 $15,3 k Rp
0,89 $5,92 ¥
-5.62%
Œufs
1,30 $23,6 k Rp
1,68 $11,17 ¥
-22.62%
Fromage local(1 kg)
7,99 $144,8 k Rp
13,27 $88,2 ¥
-39.79%
Filets de poulet(1 kg)
3,51 $63,6 k Rp
3,91 $25,98 ¥
-10.23%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
6,27 $113,7 k Rp
11,89 $79,0 ¥
-47.27%
Pommes(1 kg)
2,41 $43,7 k Rp
1,98 $13,19 ¥
21.72%
Bananes(1 kg)
0,98 $17,9 k Rp
1,08 $7,20 ¥
-9.26%
Oranges(1 kg)
1,39 $25,3 k Rp
1,93 $12,84 ¥
-27.98%
Tomate(1 kg)
0,97 $17,5 k Rp
1,85 $12,32 ¥
-47.57%
Pomme de terre(1 kg)
0,84 $15,2 k Rp
0,84 $5,59 ¥
-
Oignon(1 kg)
1,68 $30,5 k Rp
1,18 $7,82 ¥
42.37%
Laitue(1 tête)
0,41 $7 359 Rp
0,64 $4,27 ¥
-35.94%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,42 $7 679 Rp
0,44 $2,90 ¥
-4.55%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,84 $51,5 k Rp
2,94 $19,51 ¥
-3.40%
Vin(Bouteille)
15,90 $288,3 k Rp
12,48 $83,0 ¥
27.40%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,88 $34,1 k Rp
0,73 $4,84 ¥
157.53%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,89 $52,4 k Rp
1,46 $9,70 ¥
97.95%
🚌 Transports
Medan
Nanchang
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,27 $4 850 Rp
0,26 $1,74 ¥
3.85%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
2,78 $50,4 k Rp
15,27 $101 ¥
-81.79%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 649 Rp
1,21 $8,04 ¥
-60.33%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,21 $3 798 Rp
0,29 $1,90 ¥
-27.59%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
7,35 $48,82 ¥
-
Essence(1 litre)
0,74 $13,4 k Rp
1,30 $8,67 ¥
-43.08%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
88,9 $1,6 M Rp
121 $801 ¥
-26.28%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
487 $8,8 M Rp
448 $2 979 ¥
8.55%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
204 $3,7 M Rp
251 $1 670 ¥
-18.65%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 128 $20,5 M Rp
2 001 $13,3 k ¥
-43.63%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
560 $10,2 M Rp
1 615 $10,7 k ¥
-65.30%
💵 Revenus et finances
Medan
Nanchang
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
211 $3,8 M Rp
741 $4 923 ¥
-71.49%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.25
3.46
167.34%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Medan : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Nanchang : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Medan
178 $ 29.8%
Nanchang
228 $ 35% ↑ 27.6%49 $
👕👟Vêtements et chaussures
Medan
137 $ 22.9%
Nanchang
93 $ 14.3% ↓ 31.9%44 $
🧾Charges et services
Medan
108 $ 18.1%
Nanchang
57 $ 8.8% ↓ 47.1%51 $
🏠Logement et vie quotidienne
Medan
89 $ 14.9%
Nanchang
121 $ 18.5% ↑ 35.7%32 $
🍽Restaurants
Medan
57 $ 9.6%
Nanchang
78 $ 11.9% ↑ 35.2%20 $
🎉Sport et loisirs
Medan
23 $ 3.9%
Nanchang
55 $ 8.5% ↑ 135%32 $
🚌Transports
Medan
5,4 $ 0.9%
Nanchang
19 $ 2.9% ↑ 253%14 $
🛒Courses et marchés
Medan
393 $ 31.9%
Nanchang
527 $ 36.1% ↑ 33.9%133 $
👕👟Vêtements et chaussures
Medan
304 $ 24.7%
Nanchang
207 $ 14.2% ↓ 31.9%97 $
🧾Charges et services
Medan
112 $ 9.1%
Nanchang
66 $ 4.5% ↓ 40.7%45 $
🏠Logement et vie quotidienne
Medan
204 $ 16.6%
Nanchang
251 $ 17.2% ↑ 22.9%47 $
🍽Restaurants
Medan
153 $ 12.4%
Nanchang
242 $ 16.6% ↑ 58.2%89 $
🎉Sport et loisirs
Medan
55 $ 4.5%
Nanchang
129 $ 8.8% ↑ 135%74 $
🚌Transports
Medan
11 $ 0.9%
Nanchang
38 $ 2.6% ↑ 241%27 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 223 $ à Medan et 224 $ à Nanchang. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Nanchang paie en moyenne environ 3,5 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 8 $ à Medan contre 18 $ à Nanchang pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 178 $ contre 228 $ par mois, avec Medan moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Medan vs Nanchang : coût de la vie, questions fréquentes
Medan est-elle moins chère que Nanchang ?
Medan est environ 8 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les loisirs et les restaurants. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Medan ou Nanchang ?
Sur le papier, les salaires sont 71 % plus bas à Medan. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Medan et Nanchang ?
Loyer pour un appartement central : 223 $ à Medan contre 224 $ à Nanchang. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Medan coûte environ 82 % de moins qu’à Nanchang. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 112 $ à Medan contre 325 $ à Nanchang. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
1 000 $ suffit-il pour Medan ou Nanchang ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Medan vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Medan ou à Nanchang ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Medan gagne sur l’abordabilité, Nanchang sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Medan vs autres destinations : coût de la vie comparé