Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mandalay : 240 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 13 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Mandalay et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mandalay et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 240 $ à Mandalay contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Mandalay 240 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 415 $ à Mandalay contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Mandalay 415 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 590 $ à Mandalay contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Mandalay 590 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Mandalay coûte environ 82 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Mandalay
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,97 $4 117 MMK
3,32 $60,3 k Rp
-40.66%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
9,83 $20,6 k MMK
35,64 $646,5 k Rp
-72.42%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
-
5,53 $100,4 k Rp
-
Cappuccino
1,26 $2 635 MMK
2,72 $49,3 k Rp
-53.68%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,87 $1 827 MMK
1,70 $30,9 k Rp
-48.82%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,02 $2 141 MMK
0,76 $13,8 k Rp
34.21%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
0,99 $2 064 MMK
2,65 $48,1 k Rp
-62.64%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,28 $2 686 MMK
4,38 $79,5 k Rp
-70.78%
🛒 Courses et marchés
Mandalay
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,03 $2 153 MMK
1,49 $27,0 k Rp
-30.87%
Pain blanc(500 g)
0,98 $2 061 MMK
2,28 $41,3 k Rp
-57.02%
Riz(blanc)(1 kg)
0,54 $1 127 MMK
1,19 $21,6 k Rp
-54.62%
Œufs
1,00 $2 100 MMK
2,04 $36,9 k Rp
-50.98%
Fromage local(1 kg)
10,03 $21,0 k MMK
17,70 $321,1 k Rp
-43.33%
Filets de poulet(1 kg)
5,98 $12,5 k MMK
3,96 $71,9 k Rp
51.01%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,01 $14,7 k MMK
12,19 $221,1 k Rp
-42.49%
Pommes(1 kg)
4,15 $8 683 MMK
3,66 $66,3 k Rp
13.39%
Bananes(1 kg)
1,03 $2 150 MMK
1,52 $27,5 k Rp
-32.24%
Oranges(1 kg)
1,26 $2 645 MMK
2,23 $40,4 k Rp
-43.50%
Tomate(1 kg)
0,71 $1 494 MMK
1,97 $35,8 k Rp
-63.96%
Pomme de terre(1 kg)
1,33 $2 789 MMK
1,85 $33,5 k Rp
-28.11%
Oignon(1 kg)
1,17 $2 457 MMK
2,42 $44,0 k Rp
-51.65%
Laitue(1 tête)
0,38 $806 MMK
0,99 $18,0 k Rp
-61.62%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,31 $650 MMK
0,51 $9 313 Rp
-39.22%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,02 $2 145 MMK
2,22 $40,3 k Rp
-54.05%
Vin(Bouteille)
4,91 $10,3 k MMK
22,24 $403,4 k Rp
-77.92%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,59 $1 242 MMK
2,26 $41,0 k Rp
-73.89%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
2,97 $53,9 k Rp
-
🚌 Transports
Mandalay
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
0,25 $4 553 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
7,82 $141,9 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
-
0,44 $7 972 Rp
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,41 $868 MMK
0,43 $7 801 Rp
-4.65%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
3,90 $8 170 MMK
5,41 $98,1 k Rp
-27.91%
Essence(1 litre)
-
0,82 $15,0 k Rp
-
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
-
671 $12,2 M Rp
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
298 $624,5 k MMK
3 565 $64,7 M Rp
-91.63%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
-
1 723 $31,3 M Rp
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 732 $49,5 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
2 284 $41,4 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Mandalay
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
204 $427,0 k MMK
164 $3,0 M Rp
24.49%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
0
13.78
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Mandalay : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Mandalay
–
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
🛒Courses et marchés
Mandalay
–
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
🍽Restaurants
Mandalay
–
Ubud, Bali
108 $ 8%
👕👟Vêtements et chaussures
Mandalay
–
Ubud, Bali
108 $ 8%
🧾Charges et services
Mandalay
–
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
🎉Sport et loisirs
Mandalay
–
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
🚌Transports
Mandalay
–
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
🏠Logement et vie quotidienne
Mandalay
–
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
🛒Courses et marchés
Mandalay
–
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
🍽Restaurants
Mandalay
–
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
👕👟Vêtements et chaussures
Mandalay
–
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
🧾Charges et services
Mandalay
–
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
🎉Sport et loisirs
Mandalay
–
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
🚌Transports
Mandalay
–
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 199 $ à Mandalay et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Mandalay paie en moyenne 24 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 10 $ à Mandalay contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 167 $ contre 288 $ par mois, avec Mandalay moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mandalay vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Mandalay ou Ubud, Bali ?
Mandalay l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 82 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Mandalay s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Mandalay ou à Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 24 % plus élevés à Mandalay, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Mandalay par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 199 $ à Mandalay contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Mandalay ou à Ubud, Bali ?
Les tickets de supermarché sont environ 72 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à Mandalay par rapport à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 240 $ par mois à Mandalay contre 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Mandalay coûte environ 82 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Mandalay ou à Ubud, Bali ?
Avec 240 $ à Mandalay contre 1 349 $ à Ubud, Bali, un budget de 800 $ est réaliste à Mandalay, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Mandalay s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Mandalay ou Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Mandalay vs autres destinations : coût de la vie comparé