Pour une personne seule, la vie est moins chère à Stenungsund : 1 887 $ par mois contre 2 092 $ à Malmö, loyer et charges compris – soit environ 2 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Malmö l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Malmö et à Stenungsund, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 092 $ par mois à Malmö contre 1 887 $ à Stenungsund, loyer inclus.
Malmö 2 092 $
Stenungsund 1 887 $
Un couple dépense environ 3 149 $ par mois à Malmö contre 2 880 $ à Stenungsund, loyer inclus.
Malmö 3 149 $
Stenungsund 2 880 $
Une famille de trois personnes dépense 4 206 $ par mois à Malmö contre 3 872 $ à Stenungsund, loyer inclus.
Malmö 4 206 $
Stenungsund 3 872 $
😐
Malmö coûte environ 11 % de plus que Stenungsund ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Malmö et Stenungsund sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Malmö de 54 %, Stenungsund de 39 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Malmö
Stenungsund
Différence
Repas au restaurant économique
15,17 $148 SEK
14,02 $137 SEK
8.20%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,1 $742 SEK
66,8 $652 SEK
13.81%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,18 $119 SEK
8,64 $84,3 SEK
40.97%
Cappuccino
4,94 $48,15 SEK
4,40 $42,90 SEK
12.27%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,50 $34,16 SEK
1,47 $14,35 SEK
138.10%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,70 $26,35 SEK
2,22 $21,64 SEK
21.62%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,69 $84,8 SEK
7,03 $68,6 SEK
23.61%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,11 $88,9 SEK
6,89 $67,3 SEK
32.22%
🛒 Courses et marchés
Malmö
Stenungsund
Différence
Lait(1 litre)
1,67 $16,26 SEK
1,43 $13,96 SEK
16.78%
Pain blanc(500 g)
2,84 $27,75 SEK
3,15 $30,71 SEK
-9.84%
Riz(blanc)(1 kg)
3,44 $33,56 SEK
5,60 $54,7 SEK
-38.57%
Œufs
4,12 $40,18 SEK
5,23 $51,0 SEK
-21.22%
Fromage local(1 kg)
13,17 $128 SEK
13,62 $133 SEK
-3.30%
Filets de poulet(1 kg)
11,85 $116 SEK
13,38 $131 SEK
-11.43%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
21,25 $207 SEK
16,96 $165 SEK
25.29%
Pommes(1 kg)
2,97 $28,94 SEK
3,24 $31,57 SEK
-8.33%
Bananes(1 kg)
2,63 $25,61 SEK
2,67 $26,03 SEK
-1.50%
Oranges(1 kg)
2,94 $28,68 SEK
2,05 $20,03 SEK
43.41%
Tomate(1 kg)
4,26 $41,53 SEK
4,62 $45,09 SEK
-7.79%
Pomme de terre(1 kg)
1,63 $15,88 SEK
1,43 $13,94 SEK
13.99%
Oignon(1 kg)
1,55 $15,17 SEK
1,74 $17,01 SEK
-10.92%
Laitue(1 tête)
2,51 $24,51 SEK
2,26 $22,04 SEK
11.06%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,18 $11,48 SEK
1,82 $17,72 SEK
-35.16%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
8,17 $79,7 SEK
7,35 $71,7 SEK
11.16%
Vin(Bouteille)
11,38 $111 SEK
8,14 $79,4 SEK
39.80%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,05 $19,99 SEK
2,00 $19,54 SEK
2.50%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,37 $23,15 SEK
2,21 $21,55 SEK
7.24%
🚌 Transports
Malmö
Stenungsund
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,22 $31,46 SEK
2,57 $25,07 SEK
25.29%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
63,9 $623 SEK
77,9 $760 SEK
-17.93%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
6,05 $59,0 SEK
13,37 $130 SEK
-54.75%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,48 $24,23 SEK
2,05 $20,05 SEK
20.98%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
49,44 $482 SEK
81,3 $793 SEK
-39.20%
Essence(1 litre)
1,79 $17,45 SEK
1,76 $17,17 SEK
1.70%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
852 $8 314 SEK
606 $5 907 SEK
40.74%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 765 $17,2 k SEK
1 378 $13,4 k SEK
28.13%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 343 $13,1 k SEK
1 002 $9 772 SEK
34.09%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 098 $40,0 k SEK
3 961 $38,6 k SEK
3.45%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 158 $30,8 k SEK
2 832 $27,6 k SEK
11.52%
💵 Revenus et finances
Malmö
Stenungsund
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 979 $29,1 k SEK
1 935 $18,9 k SEK
53.98%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.05
2.8
8.93%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Malmö : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Stenungsund : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Malmö
852 $ 40.8%
Stenungsund
606 $ 32.1% ↓ 28.9%247 $
🛒Courses et marchés
Malmö
371 $ 17.8%
Stenungsund
381 $ 20.2% ↑ 2.5%9,2 $
🍽Restaurants
Malmö
304 $ 14.5%
Stenungsund
255 $ 13.5% ↓ 16.1%49 $
🧾Charges et services
Malmö
209 $ 10%
Stenungsund
254 $ 13.5% ↑ 21.6%45 $
👕👟Vêtements et chaussures
Malmö
187 $ 8.9%
Stenungsund
209 $ 11.1% ↑ 12%22 $
🚌Transports
Malmö
95 $ 4.6%
Stenungsund
112 $ 5.9% ↑ 17.3%17 $
🎉Sport et loisirs
Malmö
74 $ 3.5%
Stenungsund
72 $ 3.8% ↓ 2.8%2 $
🏠Logement et vie quotidienne
Malmö
1,3 k $ 31.9%
Stenungsund
1 k $ 25.9% ↓ 25.4%341 $
🛒Courses et marchés
Malmö
865 $ 20.6%
Stenungsund
883 $ 22.8% ↑ 2%18 $
🍽Restaurants
Malmö
976 $ 23.2%
Stenungsund
841 $ 21.7% ↓ 13.8%135 $
🧾Charges et services
Malmö
234 $ 5.6%
Stenungsund
283 $ 7.3% ↑ 20.9%49 $
👕👟Vêtements et chaussures
Malmö
415 $ 9.9%
Stenungsund
464 $ 12% ↑ 12%50 $
🚌Transports
Malmö
197 $ 4.7%
Stenungsund
229 $ 5.9% ↑ 16.1%32 $
🎉Sport et loisirs
Malmö
177 $ 4.2%
Stenungsund
170 $ 4.4% ↓ 3.8%6,7 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 100 $ à Malmö contre 813 $ à Stenungsund. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 54 % plus élevés à Malmö. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 76 $ à Malmö contre 67 $ à Stenungsund. Les courses racontent une autre histoire – 371 $ à Malmö contre 381 $ à Stenungsund – Malmö l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Malmö vs Stenungsund : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Malmö ou Stenungsund ?
Malmö coûte environ 11 % de plus que Stenungsund, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Malmö et à Stenungsund ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 138 $ par mois à Malmö et 2 831 $ à Stenungsund. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Malmö ou Stenungsund ?
Le loyer est clairement moins cher à Stenungsund, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 813 $ contre 1 100 $ à Malmö.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Malmö et à Stenungsund ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 76 $ à Malmö et 67 $ à Stenungsund. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûtent les transports à Malmö par rapport à Stenungsund ?
Les transports en commun coûtent environ 18 % de moins à Malmö. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Malmö ou Stenungsund ?
Cela dépend de vos priorités. Malmö a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 887 $ à Stenungsund à 2 092 $ à Malmö. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager à Malmö ou à Stenungsund ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Stenungsund. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Malmö a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Malmö vs autres destinations : coût de la vie comparé