Pour une personne seule, le coût de la vie à Stenungsund est estimé à 1 982 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 37 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Stenungsund, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 982 $ par mois avec le loyer, ou 1 124 $ pour les dépenses courantes seules.
1 982 $ /mois
Un couple dépense environ 2 927 $ par mois avec le loyer, ou 1 931 $ pour les dépenses courantes seules.
2 927 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 3 871 $ par mois avec le loyer, ou 2 737 $ hors logement.
3 871 $ /mois
📊
Globalement, Stenungsund se situe 36–47 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (10 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
678 $6 629 SEK
452 $4 420 SEK
791 $7 734 SEK
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 545 $15,1 k SEK
1 256 $12,3 k SEK
1 545 $15,1 k SEK
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
955 $9 337 SEK
758 $7 407 SEK
1 089 $10,6 k SEK
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 884 $38,0 k SEK
2 680 $26,2 k SEK
3 884 $38,0 k SEK
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 998 $29,3 k SEK
1 904 $18,6 k SEK
2 998 $29,3 k SEK
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 031 $19,8 k SEK
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.8
2.8
2.8
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Stenungsund1 982 $
Stenungsund3 871 $
🏠Logement et vie quotidienne
678 $ 34.2%
🛒Courses et marchés
387 $ 19.5%
🧾Charges et services
255 $ 12.9%
🍽Restaurants
253 $ 12.8%
👕👟Vêtements et chaussures
215 $ 10.9%
🚌Transports
121 $ 6.1%
🎉Sport et loisirs
72 $ 3.6%
🏠Logement et vie quotidienne
955 $ 24.7%
🛒Courses et marchés
897 $ 23.2%
🧾Charges et services
283 $ 7.3%
🍽Restaurants
838 $ 21.7%
👕👟Vêtements et chaussures
478 $ 12.3%
🚌Transports
247 $ 6.4%
🎉Sport et loisirs
172 $ 4.5%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 837 $, contre 678 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 41 % du salaire moyen (2 031 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 2 031 $. Avec des coûts mensuels autour de 1 982 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 2 973 $.
🛒Les courses coûtent environ 387 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 67 $ – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 87 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Stenungsund affiche le 2e riz le plus cher dans sa région (Europe)
⭐Œufs est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Pain blanc est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Stenungsund : questions fréquentes
Comment Stenungsund se situe-t-elle en matière d’accessibilité financière globale pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Stenungsund offre un bon équilibre prix-confort pour une ville côtière, avec un mélange de secteurs résidentiels calmes et d’accès facile à la nature. Pour beaucoup, le coût de la vie à Stenungsund, en Suède, reste plus maîtrisable que dans les plus grandes villes suédoises, surtout pour les courses quotidiennes et les repas hors du pic touristique. Les logements vont des petits appartements aux maisons familiales, souvent avec vue sur la mer ou les collines, et les loyers peuvent être plus stables dans les zones moins centrales. La saisonnalité peut réduire les bonnes affaires hors saison, tandis que les journées d’été apportent marchés animés et cafés. Les transports sont simples, avec des bus fiables et la proximité de Göteborg pour des visites urbaines occasionnelles. Conseil : envisagez un séjour plus long pour stabiliser les coûts.
À quoi ressemble le quotidien à Stenungsund pour la recherche de logement, les courses, les transports, le coworking et les démarches ?
Le quotidien s’organise autour d’une ville calme, facile à parcourir à pied et proche de la côte. Pour chercher un logement, commencez par les annonces locales et prévoyez quelques semaines d’avance ; les options vont des immeubles d’appartements près du port aux maisons plus calmes à l’intérieur des terres, avec des baux adaptés aux séjours courts ou longs. Les options alimentaires couvrent marchés, épiceries et quelques restaurants saisonniers centrés sur les fruits de mer et les produits locaux, ce qui aide à gérer les dépenses sans sacrifier la qualité. Se déplacer est simple : pistes cyclables, lignes de bus régulières et courts trajets vers Göteborg pour les achats plus importants. Le coût de la vie à Stenungsund, en Suède, garde les besoins du quotidien prévisibles pour une ville côtière. Conseil : testez quelques quartiers à différents jours de la semaine pour évaluer rythme et bruit.
Quelles stratégies pratiques permettent d’améliorer la qualité de vie, le budget et le choix de quartier, en tenant compte de la saisonnalité et des tendances locales ?
La qualité de vie vient d’une planification simple : méthode de budget pratique, conscience des saisons et choix de quartier adapté. Utilisez une approche familière, comme une répartition légère 50/30/20 entre besoins, envies et épargne, puis ajustez pour les longs étés suédois où la lumière dure et les services augmentent. Privilégiez les quartiers près de l’eau pour les promenades et les vues, ou les secteurs à l’intérieur des terres pour des matins plus calmes et moins de bruit. Économisez en regroupant les démarches, en cuisinant chez vous et en faisant de courts trajets vers Göteborg pour les gros achats lorsque les prix sont favorables. La saisonnalité influence les activités, pas la sécurité ; planifiez donc les journées dehors, les marchés locaux et les jours de coworking en conséquence. Conseil : gardez un planning hebdomadaire flexible qui suit la lumière du jour et les horaires de transport.
Quel est le coût moyen de la vie à Stenungsund ?
Une personne seule à Stenungsund dépense généralement 1 982 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 124 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le coût moyen de la vie à Stenungsund en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Stenungsund devrait prévoir environ 1 982 $ par mois avec le loyer, ou 1 124 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Stenungsund ?
Il faut viser au moins 2 973 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Stenungsund. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Stenungsund ?
En centre-ville à Stenungsund, un appartement d’une chambre coûte environ 837 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 678 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Stenungsund ?
Les courses à Stenungsund ne sont pas bon marché – prévoyez environ 387 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à Stenungsund ?
Se déplacer dans Stenungsund en transports en commun coûte environ 87 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
Peut-on vivre avec 2 000 $ par mois à Stenungsund ?
2 000 $ couvre le coût mensuel moyen de 1 982 $ à Stenungsund, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Stenungsund est-elle une bonne ville où vivre ?
La qualité de vie à Stenungsund est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, air pur, et les coûts mensuels tournent autour de 1 982 $.
Stenungsund est-elle abordable ?
Stenungsund n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 982 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Stenungsund vs autres destinations : coût de la vie comparé