Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Lower Burrell, Pennsylvanie et Austin (TX)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Lower Burrell, Pennsylvanie : 2 611 $ par mois contre 2 689 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 940 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.

Lower Burrell, Pennsylvanie, États-Unis
Austin (TX), États-Unis
Lower Burrell, Pennsylvanie
🇺🇸 États-Unis
2 611 $
/mois (nomade)
Austin (TX)
🇺🇸 États-Unis
2 689 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Lower Burrell, Pennsylvanie et à Austin (TX)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Lower Burrell, Pennsylvanie et à Austin (TX), selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 611 $ à Lower Burrell, Pennsylvanie contre 2 689 $ à Austin (TX).

  • Lower Burrell, Pennsylvanie 2 611 $
  • Austin (TX) 2 689 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 787 $ à Lower Burrell, Pennsylvanie contre 4 112 $ à Austin (TX).

  • Lower Burrell, Pennsylvanie 3 787 $
  • Austin (TX) 4 112 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 963 $ à Lower Burrell, Pennsylvanie contre 5 534 $ à Austin (TX).

  • Lower Burrell, Pennsylvanie 4 963 $
  • Austin (TX) 5 534 $

Vivre à Lower Burrell, Pennsylvanie coûte environ 3 % de moins qu’à Austin (TX) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Lower Burrell, Pennsylvanie 93 % au-dessus, Austin (TX) 99 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Lower Burrell, Pennsylvanie
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
18,01 $ 18,01 $
21,34 $ 21,34 $
-15.60%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
61,7 $ 61,7 $
87,9 $ 87,9 $
-29.80%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,38 $ 9,38 $
12,44 $ 12,44 $
-24.60%
Cappuccino
5,76 $ 5,76 $
5,60 $ 5,60 $
2.86%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,18 $ 2,18 $
3,65 $ 3,65 $
-40.27%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,66 $ 1,66 $
2,39 $ 2,39 $
-30.54%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,14 $ 4,14 $
7,82 $ 7,82 $
-47.06%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,35 $ 5,35 $
8,75 $ 8,75 $
-38.86%
🛒 Courses et marchés
Lower Burrell, Pennsylvanie
Austin (TX)
Différence
Lait (1 litre)
0,86 $ 0,86 $
1,12 $ 1,12 $
-23.21%
Pain blanc (500 g)
3,33 $ 3,33 $
3,62 $ 3,62 $
-8.01%
Riz (blanc) (1 kg)
4,32 $ 4,32 $
3,50 $ 3,50 $
23.43%
Œufs
4,30 $ 4,30 $
4,45 $ 4,45 $
-3.37%
Fromage local (1 kg)
14,08 $ 14,08 $
13,18 $ 13,18 $
6.83%
Filets de poulet (1 kg)
12,01 $ 12,01 $
13,94 $ 13,94 $
-13.85%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,44 $ 19,44 $
16,46 $ 16,46 $
18.10%
Pommes (1 kg)
5,15 $ 5,15 $
4,73 $ 4,73 $
8.88%
Bananes (1 kg)
1,66 $ 1,66 $
1,50 $ 1,50 $
10.67%
Oranges (1 kg)
4,03 $ 4,03 $
4,64 $ 4,64 $
-13.15%
Tomate (1 kg)
3,81 $ 3,81 $
4,52 $ 4,52 $
-15.71%
Pomme de terre (1 kg)
2,60 $ 2,60 $
2,55 $ 2,55 $
1.96%
Oignon (1 kg)
3,23 $ 3,23 $
2,39 $ 2,39 $
35.15%
Laitue (1 tête)
2,19 $ 2,19 $
1,84 $ 1,84 $
19.02%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,22 $ 2,22 $
2,13 $ 2,13 $
4.23%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
10,08 $ 10,08 $
10,05 $ 10,05 $
0.30%
Vin (Bouteille)
14,75 $ 14,75 $
14,88 $ 14,88 $
-0.87%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,45 $ 2,45 $
2,82 $ 2,82 $
-13.12%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,56 $ 3,56 $
3,29 $ 3,29 $
8.21%
🚌 Transports
Lower Burrell, Pennsylvanie
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,94 $ 1,94 $
1,23 $ 1,23 $
57.72%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
59,8 $ 59,8 $
41,43 $ 41,43 $
44.27%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,71 $ 2,71 $
2,68 $ 2,68 $
1.12%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,42 $ 1,42 $
1,63 $ 1,63 $
-12.88%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
26,21 $ 26,21 $
35,20 $ 35,20 $
-25.54%
Essence (1 litre)
1,10 $ 1,10 $
0,98 $ 0,98 $
12.24%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,6 k $ 35,6 k $
34,4 k $ 34,4 k $
3.69%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,8 k $ 25,8 k $
26,8 k $ 26,8 k $
-3.74%
🧾 Charges et services
Lower Burrell, Pennsylvanie
Austin (TX)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
223 $ 223 $
252 $ 252 $
-11.40%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
64,7 $ 64,7 $
59,8 $ 59,8 $
8.05%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
74,2 $ 74,2 $
69,7 $ 69,7 $
6.50%
🎉 Sport et loisirs
Lower Burrell, Pennsylvanie
Austin (TX)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
39,78 $ 39,78 $
60,4 $ 60,4 $
-34.10%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
18,14 $ 18,14 $
-
Billet de cinéma
12,62 $ 12,62 $
13,75 $ 13,75 $
-8.22%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Lower Burrell, Pennsylvanie
Austin (TX)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 011 $ 1 011 $
1 458 $ 1 458 $
-30.65%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
20,5 k $ 20,5 k $
26,6 k $ 26,6 k $
-22.96%
👕👟 Vêtements et chaussures
Lower Burrell, Pennsylvanie
Austin (TX)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
59,6 $ 59,6 $
52,6 $ 52,6 $
13.18%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
38,22 $ 38,22 $
45,76 $ 45,76 $
-16.48%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
78,3 $ 78,3 $
85,5 $ 85,5 $
-8.41%
Chaussures de ville en cuir pour homme
118 $ 118 $
106 $ 106 $
12.00%
🏠 Logement et vie quotidienne
Lower Burrell, Pennsylvanie
Austin (TX)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 608 $ 1 608 $
2 195 $ 2 195 $
-26.75%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 280 $ 1 280 $
1 269 $ 1 269 $
0.85%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 615 $ 2 615 $
4 000 $ 4 000 $
-34.62%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 125 $ 2 125 $
2 406 $ 2 406 $
-11.70%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 585 $ 2 585 $
7 381 $ 7 381 $
-64.98%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 492 $ 2 492 $
2 964 $ 2 964 $
-15.95%
💵 Revenus et finances
Lower Burrell, Pennsylvanie
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
5 043 $ 5 043 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.7
6.82
-1.76%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Lower Burrell, Pennsylvanie : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Lower Burrell, Pennsylvanie
1,3 k $
Austin (TX)
1,3 k $ 0.8% 11 $
Courses et marchés
Lower Burrell, Pennsylvanie
406 $
Austin (TX)
407 $ 0.2% 0,9 $
Charges et services
Lower Burrell, Pennsylvanie
362 $
Austin (TX)
382 $ 5.4% 19 $
Restaurants
Lower Burrell, Pennsylvanie
288 $
Austin (TX)
356 $ 23.6% 68 $
Vêtements et chaussures
Lower Burrell, Pennsylvanie
133 $
Austin (TX)
130 $ 1.7% 2,2 $
Transports
Lower Burrell, Pennsylvanie
77 $
Austin (TX)
57 $ 26.1% 20 $
Sport et loisirs
Lower Burrell, Pennsylvanie
65 $
Austin (TX)
88 $ 35.1% 23 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 608 $ à Lower Burrell, Pennsylvanie et 2 195 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 62 $ à Lower Burrell, Pennsylvanie contre 88 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 406 $ contre 407 $ par mois, avec Lower Burrell, Pennsylvanie moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇺🇸 Lower Burrell, Pennsylvanie
🇺🇸 Austin (TX)
🕒 Heure locale
02:03 2:03 AM
01:03 1:03 AM
1 h de retard sur Lower Burrell, Pennsylvanie
🌤 Météo
👥 Population
12 350
974 447
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,894 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Lower Burrell, Pennsylvanie Austin (TX) 1 990 km ≈ 3 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Lower Burrell, Pennsylvanie
  • Austin (TX)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Lower Burrell, Pennsylvanie vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Lower Burrell, Pennsylvanie ou Austin (TX) ?
Lower Burrell, Pennsylvanie l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 3 % plus basses qu’à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Lower Burrell, Pennsylvanie s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Lower Burrell, Pennsylvanie et à Austin (TX) ?
Il faudrait environ 3 917 $ à Lower Burrell, Pennsylvanie et 4 034 $ à Austin (TX) pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Lower Burrell, Pennsylvanie par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 1 608 $ à Lower Burrell, Pennsylvanie contre 2 195 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Lower Burrell, Pennsylvanie et à Austin (TX) ?
La garde d’enfants coûte 1 011 $ à Lower Burrell, Pennsylvanie contre 1 458 $ à Austin (TX). Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Lower Burrell, Pennsylvanie et à Austin (TX) ?
Manger dehors est moins cher à Lower Burrell, Pennsylvanie – un repas pour deux coûte 62 $ contre 88 $ à Austin (TX). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Lower Burrell, Pennsylvanie ou à Austin (TX) ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 500 $. Lower Burrell, Pennsylvanie est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Pour les familles, Lower Burrell, Pennsylvanie est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Austin (TX), et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.

Lower Burrell, Pennsylvanie vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?