Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Longview, TX et Lima

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Lima : 1 042 $ par mois contre 2 626 $ à Longview, TX, loyer et charges compris – soit environ 19 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Longview, TX, États-Unis
Lima, Pérou
Longview, TX
🇺🇸 États-Unis
2 626 $
/mois (nomade)
Lima
🇵🇪 Pérou
1 042 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Longview, TX et à Lima

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Longview, TX et à Lima, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 626 $ à Longview, TX contre 1 042 $ à Lima.

  • Longview, TX 2 626 $
  • Lima 1 042 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 068 $ à Longview, TX contre 1 651 $ à Lima.

  • Longview, TX 4 068 $
  • Lima 1 651 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 510 $ à Longview, TX contre 2 259 $ à Lima.

  • Longview, TX 5 510 $
  • Lima 2 259 $

Vivre à Longview, TX revient environ 152 % plus cher qu’à Lima ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Longview, TX est 94 % au-dessus, Lima 23 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Longview, TX
Lima
Différence
Repas au restaurant économique
18,18 $ 18,18 $
4,64 $ 15,98 PEN
291.81%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
51,6 $ 51,6 $
34,34 $ 118 PEN
50.20%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,36 $ 10,36 $
7,01 $ 24,16 PEN
47.79%
Cappuccino
5,99 $ 5,99 $
3,22 $ 11,11 PEN
86.02%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,71 $ 2,71 $
1,13 $ 3,91 PEN
139.82%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,47 $ 1,47 $
0,61 $ 2,10 PEN
140.98%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,92 $ 4,92 $
2,93 $ 10,09 PEN
67.92%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,02 $ 7,02 $
4,25 $ 14,65 PEN
65.18%
🛒 Courses et marchés
Longview, TX
Lima
Différence
Lait (1 litre)
0,92 $ 0,92 $
1,58 $ 5,45 PEN
-41.77%
Pain blanc (500 g)
3,81 $ 3,81 $
2,61 $ 8,99 PEN
45.98%
Riz (blanc) (1 kg)
3,32 $ 3,32 $
1,30 $ 4,47 PEN
155.38%
Œufs
3,90 $ 3,90 $
2,92 $ 10,06 PEN
33.56%
Fromage local (1 kg)
11,00 $ 11,00 $
9,54 $ 32,87 PEN
15.30%
Filets de poulet (1 kg)
10,97 $ 10,97 $
5,71 $ 19,69 PEN
92.12%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,63 $ 18,63 $
9,47 $ 32,63 PEN
96.73%
Pommes (1 kg)
2,81 $ 2,81 $
2,01 $ 6,92 PEN
39.80%
Bananes (1 kg)
1,80 $ 1,80 $
1,02 $ 3,53 PEN
76.47%
Oranges (1 kg)
3,96 $ 3,96 $
1,45 $ 5,00 PEN
173.10%
Tomate (1 kg)
2,79 $ 2,79 $
1,49 $ 5,15 PEN
87.25%
Pomme de terre (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
0,91 $ 3,14 PEN
136.26%
Oignon (1 kg)
1,93 $ 1,93 $
0,89 $ 3,08 PEN
116.85%
Laitue (1 tête)
1,91 $ 1,91 $
0,86 $ 2,97 PEN
122.09%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,25 $ 1,25 $
0,89 $ 3,06 PEN
40.45%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
10,11 $ 10,11 $
5,47 $ 18,86 PEN
84.83%
Vin (Bouteille)
13,90 $ 13,90 $
10,17 $ 35,05 PEN
36.68%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,08 $ 2,08 $
1,81 $ 6,22 PEN
14.92%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,37 $ 3,37 $
3,15 $ 10,85 PEN
6.98%
🚌 Transports
Longview, TX
Lima
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
3,02 $ 3,02 $
0,66 $ 2,29 PEN
357.58%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
66,2 $ 66,2 $
31,89 $ 110 PEN
107.71%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,97 $ 2,97 $
3,43 $ 11,81 PEN
-13.41%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,23 $ 1,23 $
1,98 $ 6,81 PEN
-37.88%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
23,79 $ 23,79 $
9,60 $ 33,09 PEN
147.81%
Essence (1 litre)
0,89 $ 0,89 $
1,71 $ 5,90 PEN
-47.95%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,5 k $ 27,5 k $
21,9 k $ 75,4 k PEN
25.79%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,3 k $ 26,3 k $
29,0 k $ 100,1 k PEN
-9.35%
🧾 Charges et services
Longview, TX
Lima
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
211 $ 211 $
65,8 $ 227 PEN
220.93%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
93,1 $ 93,1 $
15,26 $ 52,6 PEN
510.29%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
85,1 $ 85,1 $
26,87 $ 92,6 PEN
216.78%
🎉 Sport et loisirs
Longview, TX
Lima
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
53,3 $ 53,3 $
32,91 $ 113 PEN
61.80%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
20,12 $ 69,4 PEN
-
Billet de cinéma
14,70 $ 14,70 $
7,12 $ 24,53 PEN
106.46%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Longview, TX
Lima
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 902 $ 1 902 $
309 $ 1 065 PEN
515.39%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
29,0 k $ 29,0 k $
21,4 k $ 73,6 k PEN
35.89%
👕👟 Vêtements et chaussures
Longview, TX
Lima
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
45,77 $ 45,77 $
52,0 $ 179 PEN
-11.95%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
46,81 $ 46,81 $
35,69 $ 123 PEN
31.16%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
95,0 $ 95,0 $
81,8 $ 282 PEN
16.20%
Chaussures de ville en cuir pour homme
131 $ 131 $
78,0 $ 269 PEN
67.48%
🏠 Logement et vie quotidienne
Longview, TX
Lima
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 464 $ 1 464 $
727 $ 2 505 PEN
101.39%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 267 $ 1 267 $
373 $ 1 286 PEN
239.65%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 933 $ 2 933 $
1 249 $ 4 303 PEN
134.93%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 680 $ 2 680 $
739 $ 2 548 PEN
262.50%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 962 $ 1 962 $
2 380 $ 8 203 PEN
-17.57%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 920 $ 1 920 $
1 365 $ 4 704 PEN
40.67%
💵 Revenus et finances
Longview, TX
Lima
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 874 $ 3 874 $
650 $ 2 241 PEN
495.70%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.62
8.38
-21.00%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Longview, TX : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Lima : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Longview, TX
1,3 k $
Lima
373 $ 70.6% 894 $
Charges et services
Longview, TX
390 $
Lima
108 $ 72.3% 282 $
Courses et marchés
Longview, TX
352 $
Lima
228 $ 35.3% 124 $
Restaurants
Longview, TX
304 $
Lima
127 $ 58.2% 177 $
Vêtements et chaussures
Longview, TX
143 $
Lima
111 $ 22.2% 32 $
Transports
Longview, TX
87 $
Lima
48 $ 45.3% 40 $
Sport et loisirs
Longview, TX
83 $
Lima
47 $ 43% 36 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 464 $ à Longview, TX et 727 $ à Lima. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Longview, TX paie en moyenne environ 6 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.

Restaurant : 52 $ à Longview, TX contre 34 $ à Lima pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 352 $ contre 228 $ par mois, avec Lima moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇺🇸 Longview, TX
🇵🇪 Lima
🕒 Heure locale
16:27 4:27 PM
17:27 5:27 PM
1 h d’avance sur Longview, TX
🌤 Météo
👥 Population
81 638
9 989 369 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

PEN, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Peruvian Sol – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 3,45 PEN (1 PEN = 0,29 USD). 1 EUR = 3,87 PEN (1 PEN = 0,258 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Longview, TX Lima 5 300 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Longview, TX
  • Lima

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Longview, TX vs Lima : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Longview, TX et à Lima ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 626 $ à Longview, TX et 1 042 $ à Lima : la vie à Lima coûte donc environ 60 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Longview, TX ou Lima ?
Les salaires moyens sont environ 6 fois plus élevés à Longview, TX, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Longview, TX et à Lima ?
Loyer pour un appartement central : 1 464 $ à Longview, TX contre 727 $ à Lima. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Longview, TX et Lima ?
La garde d’enfants coûte 1 902 $ à Longview, TX contre 309 $ à Lima. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 55 % plus élevés à Longview, TX. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 1 042 $ à Lima contre 2 626 $ à Longview, TX, un budget de 2 000 $ est réaliste à Lima, mais serré ou insuffisant à Longview, TX. L’écart entre les deux villes fait que Lima s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Longview, TX et Lima ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Longview, TX ou Lima ?
Les expatriés trouvent généralement Lima plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 60 % plus basses qu’à Longview, TX. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Longview, TX vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?