Pour une personne seule, la vie est moins chère à Stevens Point, WI : 1 830 $ par mois contre 2 077 $ à Kearney (Nebraska), loyer et charges compris – soit environ 3 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Kearney (Nebraska) et à Stevens Point, WI
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kearney (Nebraska) et à Stevens Point, WI, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 077 $ à Kearney (Nebraska) contre 1 830 $ à Stevens Point, WI.
Kearney (Nebraska) 2 077 $
Stevens Point, WI 1 830 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 910 $ à Kearney (Nebraska) contre 2 504 $ à Stevens Point, WI.
Kearney (Nebraska) 2 910 $
Stevens Point, WI 2 504 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 744 $ à Kearney (Nebraska) contre 3 177 $ à Stevens Point, WI.
Kearney (Nebraska) 3 744 $
Stevens Point, WI 3 177 $
🌍
Vivre à Kearney (Nebraska) revient environ 13 % plus cher qu’à Stevens Point, WI ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Kearney (Nebraska)53 % au-dessus, Stevens Point, WI34 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Kearney (Nebraska)
Stevens Point, WI
Différence
Repas au restaurant économique
15,11 $15,11 $
16,11 $16,11 $
-6.21%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
59,7 $59,7 $
66,6 $66,6 $
-10.29%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,66 $11,66 $
9,96 $9,96 $
17.07%
Cappuccino
5,19 $5,19 $
4,48 $4,48 $
15.85%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,21 $2,21 $
2,46 $2,46 $
-10.16%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,85 $1,85 $
1,90 $1,90 $
-2.63%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,08 $4,08 $
3,97 $3,97 $
2.77%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,08 $5,08 $
5,65 $5,65 $
-10.09%
🛒 Courses et marchés
Kearney (Nebraska)
Stevens Point, WI
Différence
Lait(1 litre)
0,82 $0,82 $
0,84 $0,84 $
-2.38%
Pain blanc(500 g)
1,61 $1,61 $
2,14 $2,14 $
-24.77%
Riz(blanc)(1 kg)
3,64 $3,64 $
2,25 $2,25 $
61.78%
Œufs
3,59 $3,59 $
3,55 $3,55 $
1.13%
Fromage local(1 kg)
9,04 $9,04 $
10,41 $10,41 $
-13.16%
Filets de poulet(1 kg)
6,44 $6,44 $
8,71 $8,71 $
-26.06%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,32 $15,32 $
11,00 $11,00 $
39.27%
Pommes(1 kg)
5,63 $5,63 $
4,38 $4,38 $
28.54%
Bananes(1 kg)
2,06 $2,06 $
1,33 $1,33 $
54.89%
Oranges(1 kg)
4,92 $4,92 $
2,14 $2,14 $
129.91%
Tomate(1 kg)
4,19 $4,19 $
3,41 $3,41 $
22.87%
Pomme de terre(1 kg)
1,81 $1,81 $
1,61 $1,61 $
12.42%
Oignon(1 kg)
2,95 $2,95 $
4,15 $4,15 $
-28.92%
Laitue(1 tête)
1,95 $1,95 $
2,34 $2,34 $
-16.67%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,92 $2,92 $
1,54 $1,54 $
89.61%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,14 $9,14 $
7,84 $7,84 $
16.58%
Vin(Bouteille)
15,04 $15,04 $
10,19 $10,19 $
47.60%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,78 $1,78 $
2,86 $2,86 $
-37.76%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,98 $1,98 $
1,79 $1,79 $
10.61%
🚌 Transports
Kearney (Nebraska)
Stevens Point, WI
Différence
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,95 $2,95 $
4,93 $4,93 $
-40.16%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,33 $1,33 $
1,69 $1,69 $
-21.30%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
24,92 $24,92 $
24,05 $24,05 $
3.62%
Essence(1 litre)
1,00 $1,00 $
0,92 $0,92 $
8.70%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
843 $843 $
805 $805 $
4.60%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 487 $1 487 $
886 $886 $
67.80%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 196 $1 196 $
883 $883 $
35.46%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 631 $1 631 $
1 959 $1 959 $
-16.75%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 621 $1 621 $
1 979 $1 979 $
-18.10%
💵 Revenus et finances
Kearney (Nebraska)
Stevens Point, WI
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
7 624 $7 624 $
3 045 $3 045 $
150.42%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.57
6.35
3.46%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Kearney (Nebraska) : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Stevens Point, WI : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Kearney (Nebraska)
843 $ 40.6%
Stevens Point, WI
805 $ 44% ↓ 4.4%37 $
🧾Charges et services
Kearney (Nebraska)
415 $ 20%
Stevens Point, WI
271 $ 14.8% ↓ 34.8%145 $
🛒Courses et marchés
Kearney (Nebraska)
337 $ 16.2%
Stevens Point, WI
295 $ 16.2% ↓ 12.2%41 $
🍽Restaurants
Kearney (Nebraska)
265 $ 12.8%
Stevens Point, WI
261 $ 14.3% ↓ 1.5%3,9 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kearney (Nebraska)
129 $ 6.2%
Stevens Point, WI
99 $ 5.4% ↓ 22.7%29 $
🎉Sport et loisirs
Kearney (Nebraska)
80 $ 3.8%
Stevens Point, WI
85 $ 4.6% ↑ 6.4%5,1 $
🚌Transports
Kearney (Nebraska)
9,6 $ * 0.5%
Stevens Point, WI
13 $ * 0.7% ↑ 39.6%3,8 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Kearney (Nebraska)
1,2 k $ 31.9%
Stevens Point, WI
883 $ 27.8% ↓ 26.2%313 $
🧾Charges et services
Kearney (Nebraska)
480 $ 12.8%
Stevens Point, WI
296 $ 9.3% ↓ 38.3%184 $
🛒Courses et marchés
Kearney (Nebraska)
768 $ 20.5%
Stevens Point, WI
678 $ 21.3% ↓ 11.7%90 $
🍽Restaurants
Kearney (Nebraska)
831 $ 22.2%
Stevens Point, WI
861 $ 27.1% ↑ 3.6%30 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kearney (Nebraska)
286 $ 7.6%
Stevens Point, WI
221 $ 7% ↓ 22.7%65 $
🎉Sport et loisirs
Kearney (Nebraska)
165 $ 4.4%
Stevens Point, WI
213 $ 6.7% ↑ 28.7%47 $
🚌Transports
Kearney (Nebraska)
19 $ * 0.5%
Stevens Point, WI
27 $ * 0.8% ↑ 39.6%7,6 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 038 $ à Kearney (Nebraska) et 952 $ à Stevens Point, WI. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Kearney (Nebraska) paie en moyenne environ 2,5 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 60 $ à Kearney (Nebraska) contre 67 $ à Stevens Point, WI. Les courses inversent la comparaison à 337 $ contre 295 $, avec Stevens Point, WI moins chère pour cuisiner à la maison.
Kearney (Nebraska)→Stevens Point, WI890 km≈ 1 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
Kearney (Nebraska)
Stevens Point, WI
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Kearney (Nebraska) vs Stevens Point, WI : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Kearney (Nebraska) et à Stevens Point, WI ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 077 $ à Kearney (Nebraska) et 1 830 $ à Stevens Point, WI : la vie à Stevens Point, WI coûte donc environ 12 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Kearney (Nebraska) ou Stevens Point, WI ?
Les salaires moyens sont environ 2,5 fois plus élevés à Kearney (Nebraska), un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Kearney (Nebraska) et à Stevens Point, WI ?
Loyer pour un appartement central : 1 038 $ à Kearney (Nebraska) contre 952 $ à Stevens Point, WI. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 14 % plus élevés à Kearney (Nebraska). Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Kearney (Nebraska) ou Stevens Point, WI ?
Au total, vous dépenserez 2 077 $ par mois à Kearney (Nebraska) contre 1 830 $ à Stevens Point, WI – la vie à Stevens Point, WI coûte environ 12 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Jusqu’où va 3 000 $ à Kearney (Nebraska) par rapport à Stevens Point, WI ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Stevens Point, WI vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Kearney (Nebraska) et Stevens Point, WI ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Kearney (Nebraska) ou Stevens Point, WI est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Kearney (Nebraska) et Stevens Point, WI sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Kearney (Nebraska) et Stevens Point, WI ?
Tout dépend des priorités – Stevens Point, WI gagne sur l’abordabilité, Kearney (Nebraska) sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Kearney (Nebraska) vs autres destinations : coût de la vie comparé