Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Hot Springs, AR et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 720 $ à Hot Springs, AR, loyer et charges compris – soit environ 4 500 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.

Hot Springs, AR, États-Unis
Ubud, Bali, Indonésie
Hot Springs, AR
🇺🇸 États-Unis
1 720 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Hot Springs, AR et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hot Springs, AR et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 720 $ par mois à Hot Springs, AR contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Hot Springs, AR 1 720 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Un couple dépense environ 2 576 $ par mois à Hot Springs, AR contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Hot Springs, AR 2 576 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Une famille de trois personnes dépense 3 432 $ par mois à Hot Springs, AR contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Hot Springs, AR 3 432 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Hot Springs, AR coûte environ 28 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Hot Springs, AR
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
16,83 $ 16,83 $
3,32 $ 60,3 k Rp
406.93%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,6 $ 69,6 $
35,64 $ 646,5 k Rp
95.37%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,35 $ 9,35 $
5,53 $ 100,4 k Rp
69.08%
Cappuccino
5,09 $ 5,09 $
2,72 $ 49,3 k Rp
87.13%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,86 $ 2,86 $
1,70 $ 30,9 k Rp
68.24%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,46 $ 1,46 $
0,76 $ 13,8 k Rp
92.11%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,10 $ 5,10 $
2,65 $ 48,1 k Rp
92.45%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,14 $ 6,14 $
4,38 $ 79,5 k Rp
40.18%
🛒 Courses et marchés
Hot Springs, AR
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
0,94 $ 0,94 $
1,49 $ 27,0 k Rp
-36.91%
Pain blanc (500 g)
3,05 $ 3,05 $
2,28 $ 41,3 k Rp
33.77%
Riz (blanc) (1 kg)
1,98 $ 1,98 $
1,19 $ 21,6 k Rp
66.39%
Œufs
2,27 $ 2,27 $
2,04 $ 36,9 k Rp
11.27%
Fromage local (1 kg)
11,23 $ 11,23 $
17,70 $ 321,1 k Rp
-36.55%
Filets de poulet (1 kg)
12,46 $ 12,46 $
3,96 $ 71,9 k Rp
214.65%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,35 $ 19,35 $
12,19 $ 221,1 k Rp
58.74%
Pommes (1 kg)
3,53 $ 3,53 $
3,66 $ 66,3 k Rp
-3.55%
Bananes (1 kg)
1,33 $ 1,33 $
1,52 $ 27,5 k Rp
-12.50%
Oranges (1 kg)
3,60 $ 3,60 $
2,23 $ 40,4 k Rp
61.43%
Tomate (1 kg)
3,78 $ 3,78 $
1,97 $ 35,8 k Rp
91.88%
Pomme de terre (1 kg)
1,80 $ 1,80 $
1,85 $ 33,5 k Rp
-2.70%
Oignon (1 kg)
2,67 $ 2,67 $
2,42 $ 44,0 k Rp
10.33%
Laitue (1 tête)
2,31 $ 2,31 $
0,99 $ 18,0 k Rp
133.33%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,07 $ 1,07 $
0,51 $ 9 313 Rp
109.80%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,03 $ 9,03 $
2,22 $ 40,3 k Rp
306.76%
Vin (Bouteille)
18,83 $ 18,83 $
22,24 $ 403,4 k Rp
-15.33%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,51 $ 2,51 $
2,26 $ 41,0 k Rp
11.06%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,48 $ 4,48 $
2,97 $ 53,9 k Rp
50.84%
🚌 Transports
Hot Springs, AR
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,17 $ 1,17 $
0,25 $ 4 553 Rp
368.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
28,06 $ 28,06 $
7,82 $ 141,9 k Rp
258.82%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,82 $ 2,82 $
0,44 $ 7 972 Rp
540.91%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,23 $ 2,23 $
0,43 $ 7 801 Rp
418.60%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
-
5,41 $ 98,1 k Rp
-
Essence (1 litre)
0,86 $ 0,86 $
0,82 $ 15,0 k Rp
4.88%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
17,2 k $ 17,2 k $
23,8 k $ 432,4 M Rp
-27.76%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
22,5 k $ 22,5 k $
31,7 k $ 575,9 M Rp
-29.05%
🧾 Charges et services
Hot Springs, AR
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
174 $ 174 $
79,1 $ 1,4 M Rp
120.55%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
56,1 $ 56,1 $
6,45 $ 116,9 k Rp
769.30%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
39,93 $ 39,93 $
18,58 $ 337,0 k Rp
114.91%
🎉 Sport et loisirs
Hot Springs, AR
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
34,54 $ 34,54 $
49,48 $ 897,5 k Rp
-30.19%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
9,86 $ 9,86 $
17,65 $ 320,1 k Rp
-44.14%
Billet de cinéma
9,87 $ 9,87 $
4,27 $ 77,5 k Rp
131.15%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Hot Springs, AR
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
609 $ 609 $
491 $ 8,9 M Rp
24.18%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
-
5 674 $ 102,9 M Rp
-
👕👟 Vêtements et chaussures
Hot Springs, AR
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
40,08 $ 40,08 $
44,64 $ 809,7 k Rp
-10.22%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
40,48 $ 40,48 $
34,95 $ 634,0 k Rp
15.82%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
98,9 $ 98,9 $
79,9 $ 1,4 M Rp
23.77%
Chaussures de ville en cuir pour homme
79,9 $ 79,9 $
79,4 $ 1,4 M Rp
0.59%
🏠 Logement et vie quotidienne
Hot Springs, AR
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
717 $ 717 $
1 125 $ 20,4 M Rp
-36.25%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
591 $ 591 $
671 $ 12,2 M Rp
-11.99%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 068 $ 1 068 $
3 565 $ 64,7 M Rp
-70.04%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
897 $ 897 $
1 723 $ 31,3 M Rp
-47.96%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 947 $ 1 947 $
2 732 $ 49,5 M Rp
-28.72%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 001 $ 2 001 $
2 284 $ 41,4 M Rp
-12.41%
💵 Revenus et finances
Hot Springs, AR
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 558 $ 3 558 $
164 $ 3,0 M Rp
2071.40%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.49
13.78
-52.90%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Hot Springs, AR : 24 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Hot Springs, AR
591 $
Ubud, Bali
672 $ 13.6% 81 $
Courses et marchés
Hot Springs, AR
362 $
Ubud, Bali
288 $ 20.3% 73 $
Restaurants
Hot Springs, AR
279 $
Ubud, Bali
108 $ 61.4% 171 $
Charges et services
Hot Springs, AR
270 $
Ubud, Bali
104 $ 61.5% 166 $
Vêtements et chaussures
Hot Springs, AR
117 $
Ubud, Bali
108 $ 7.9% 9,2 $
Sport et loisirs
Hot Springs, AR
54 $
Ubud, Bali
58 $ 6.9% 3,8 $
Transports
Hot Springs, AR
47 $
Ubud, Bali
11 $ 75.6% 35 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 717 $ à Hot Springs, AR contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 22 fois plus élevés à Hot Springs, AR. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 70 $ à Hot Springs, AR contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 362 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇸 Hot Springs, AR
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
04:12 4:12 AM
18:12 6:12 PM
14 h d’avance sur Hot Springs, AR
🌤 Météo
👥 Population
37 930
74 800
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 138 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 241 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Hot Springs, AR Ubud, Bali 15 930 km ≈ 20 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Hot Springs, AR
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Hot Springs, AR vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Hot Springs, AR ou Ubud, Bali ?
Hot Springs, AR coûte environ 28 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Hot Springs, AR et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 580 $ par mois à Hot Springs, AR et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Hot Springs, AR ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Hot Springs, AR, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 717 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Hot Springs, AR et à Ubud, Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 609 $ par mois à Hot Springs, AR et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Hot Springs, AR ou à Ubud, Bali ?
Les courses coûtent environ 25 % plus cher à Hot Springs, AR, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Hot Springs, AR ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 720 $ à Hot Springs, AR et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Hot Springs, AR ou Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 1 720 $ à Hot Springs, AR. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Hot Springs, AR ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Hot Springs, AR ou à Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Hot Springs, AR a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Hot Springs, AR vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?