Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre High Point, NC et Austin (TX)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à High Point, NC : 2 187 $ par mois contre 2 607 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 5 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

High Point, NC, États-Unis
Austin (TX), États-Unis
High Point, NC
🇺🇸 États-Unis
2 187 $
/mois (nomade)
Austin (TX)
🇺🇸 États-Unis
2 607 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à High Point, NC et à Austin (TX)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à High Point, NC et à Austin (TX), selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 187 $ à High Point, NC contre 2 607 $ à Austin (TX).

  • High Point, NC 2 187 $
  • Austin (TX) 2 607 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 183 $ à High Point, NC contre 4 031 $ à Austin (TX).

  • High Point, NC 3 183 $
  • Austin (TX) 4 031 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 180 $ à High Point, NC contre 5 454 $ à Austin (TX).

  • High Point, NC 4 180 $
  • Austin (TX) 5 454 $

Vivre à High Point, NC coûte environ 16 % de moins qu’à Austin (TX) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : High Point, NC 61 % au-dessus, Austin (TX) 92 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
High Point, NC
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
17,93 $ 17,93 $
20,35 $ 20,35 $
-11.89%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
80,9 $ 80,9 $
84,7 $ 84,7 $
-4.54%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,91 $ 9,91 $
12,12 $ 12,12 $
-18.23%
Cappuccino
5,39 $ 5,39 $
5,65 $ 5,65 $
-4.60%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,70 $ 2,70 $
3,68 $ 3,68 $
-26.63%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,01 $ 2,01 $
2,36 $ 2,36 $
-14.83%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,89 $ 4,89 $
7,87 $ 7,87 $
-37.87%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,07 $ 6,07 $
8,82 $ 8,82 $
-31.18%
🛒 Courses et marchés
High Point, NC
Austin (TX)
Différence
Lait (1 litre)
0,94 $ 0,94 $
1,14 $ 1,14 $
-17.54%
Pain blanc (500 g)
4,01 $ 4,01 $
3,69 $ 3,69 $
8.67%
Riz (blanc) (1 kg)
3,22 $ 3,22 $
3,31 $ 3,31 $
-2.72%
Œufs
4,29 $ 4,29 $
4,15 $ 4,15 $
3.37%
Fromage local (1 kg)
16,53 $ 16,53 $
12,98 $ 12,98 $
27.35%
Filets de poulet (1 kg)
13,62 $ 13,62 $
13,86 $ 13,86 $
-1.73%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,34 $ 18,34 $
16,34 $ 16,34 $
12.24%
Pommes (1 kg)
5,44 $ 5,44 $
4,69 $ 4,69 $
15.99%
Bananes (1 kg)
1,48 $ 1,48 $
1,45 $ 1,45 $
2.07%
Oranges (1 kg)
4,75 $ 4,75 $
5,11 $ 5,11 $
-7.05%
Tomate (1 kg)
4,65 $ 4,65 $
4,52 $ 4,52 $
2.88%
Pomme de terre (1 kg)
3,83 $ 3,83 $
3,08 $ 3,08 $
24.35%
Oignon (1 kg)
3,40 $ 3,40 $
2,38 $ 2,38 $
42.86%
Laitue (1 tête)
1,96 $ 1,96 $
1,80 $ 1,80 $
8.89%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,26 $ 2,26 $
2,22 $ 2,22 $
1.80%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
8,79 $ 8,79 $
9,97 $ 9,97 $
-11.84%
Vin (Bouteille)
15,22 $ 15,22 $
15,05 $ 15,05 $
1.13%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,64 $ 1,64 $
2,91 $ 2,91 $
-43.64%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,79 $ 3,79 $
3,33 $ 3,33 $
13.81%
🚌 Transports
High Point, NC
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,46 $ 2,46 $
1,22 $ 1,22 $
101.64%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
79,1 $ 79,1 $
40,53 $ 40,53 $
95.14%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,02 $ 3,02 $
2,78 $ 2,78 $
8.63%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,91 $ 1,91 $
1,65 $ 1,65 $
15.76%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
14,86 $ 14,86 $
35,39 $ 35,39 $
-58.01%
Essence (1 litre)
1,01 $ 1,01 $
0,95 $ 0,95 $
6.32%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
29,9 k $ 29,9 k $
34,2 k $ 34,2 k $
-12.61%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,9 k $ 25,9 k $
26,8 k $ 26,8 k $
-3.12%
🧾 Charges et services
High Point, NC
Austin (TX)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
172 $ 172 $
223 $ 223 $
-22.83%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
52,1 $ 52,1 $
58,5 $ 58,5 $
-10.88%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
74,3 $ 74,3 $
71,2 $ 71,2 $
4.41%
🎉 Sport et loisirs
High Point, NC
Austin (TX)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
53,0 $ 53,0 $
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
16,75 $ 16,75 $
-
Billet de cinéma
12,12 $ 12,12 $
14,06 $ 14,06 $
-13.80%
🧸 Garde d’enfants et éducation
High Point, NC
Austin (TX)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 292 $ 1 292 $
1 459 $ 1 459 $
-11.42%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
10,1 k $ 10,1 k $
21,3 k $ 21,3 k $
-52.79%
👕👟 Vêtements et chaussures
High Point, NC
Austin (TX)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
38,75 $ 38,75 $
52,5 $ 52,5 $
-26.18%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,60 $ 34,60 $
42,75 $ 42,75 $
-19.06%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
85,0 $ 85,0 $
86,4 $ 86,4 $
-1.67%
Chaussures de ville en cuir pour homme
111 $ 111 $
104 $ 104 $
7.30%
🏠 Logement et vie quotidienne
High Point, NC
Austin (TX)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 174 $ 1 174 $
2 112 $ 2 112 $
-44.39%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
918 $ 918 $
1 230 $ 1 230 $
-25.42%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 438 $ 1 438 $
3 863 $ 3 863 $
-62.77%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 312 $ 1 312 $
2 407 $ 2 407 $
-45.50%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 954 $ 1 954 $
7 426 $ 7 426 $
-73.69%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 923 $ 1 923 $
3 060 $ 3 060 $
-37.14%
💵 Revenus et finances
High Point, NC
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
4 261 $ 4 261 $
5 179 $ 5 179 $
-17.72%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.48
6.82
-4.99%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour High Point, NC : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
High Point, NC
918 $
Austin (TX)
1,2 k $ 34.1% 313 $
Courses et marchés
High Point, NC
430 $
Austin (TX)
410 $ 4.7% 20 $
Charges et services
High Point, NC
299 $
Austin (TX)
353 $ 18.1% 54 $
Restaurants
High Point, NC
293 $
Austin (TX)
348 $ 18.7% 55 $
Vêtements et chaussures
High Point, NC
121 $
Austin (TX)
128 $ 5.8% 7,1 $
Transports
High Point, NC
102 $
Austin (TX)
56 $ 44.4% 45 $
Sport et loisirs
High Point, NC
24 $ *
Austin (TX)
81 $ 235% 57 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 174 $ à High Point, NC et 2 112 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Austin (TX) paie en moyenne 22 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.

Restaurant : 81 $ à High Point, NC contre 85 $ à Austin (TX). Les courses inversent la comparaison à 430 $ contre 410 $, avec Austin (TX) moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇺🇸 High Point, NC
🇺🇸 Austin (TX)
🕒 Heure locale
04:22 4:22 AM
03:22 3:22 AM
1 h de retard sur High Point, NC
🌤 Météo
👥 Population
104 371
974 447
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • High Point, NC Austin (TX) 1 770 km ≈ 2 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
  • High Point, NC
  • Austin (TX)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
High Point, NC vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, High Point, NC ou Austin (TX) ?
High Point, NC l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 16 % plus basses qu’à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que High Point, NC s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à High Point, NC ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 18 % plus bas à High Point, NC. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à High Point, NC par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 1 174 $ à High Point, NC contre 2 112 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à High Point, NC par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 2 187 $ par mois à High Point, NC contre 2 607 $ à Austin (TX) – la vie à High Point, NC coûte environ 16 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Combien coûtent les transports à High Point, NC par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Austin (TX) coûte environ 49 % de moins qu’à High Point, NC. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 3 000 $/mois à High Point, NC ou à Austin (TX) ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si High Point, NC vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Pour les familles, High Point, NC est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Austin (TX), et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Devrais-je déménager à High Point, NC ou à Austin (TX) ?
Tout dépend des priorités – High Point, NC gagne sur l’abordabilité, Austin (TX) sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.

High Point, NC vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?