Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Herentals et Cebu
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cebu : 918 $ par mois contre 2 026 $ à Herentals, loyer et charges compris – soit environ 13 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Herentals et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 026 $ à Herentals contre 918 $ à Cebu.
Herentals 2 026 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 958 $ à Herentals contre 1 409 $ à Cebu.
Herentals 2 958 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 890 $ à Herentals contre 1 900 $ à Cebu.
Herentals 3 890 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Herentals revient environ 121 % plus cher qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Herentals est 50 % au-dessus, Cebu32 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Herentals
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
17,69 $15,79 €
3,09 $194 ₱
472.49%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,8 $79,3 €
24,22 $1 520 ₱
266.60%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,30 $10,98 €
3,92 $246 ₱
213.78%
Cappuccino
3,56 $3,17 €
2,51 $157 ₱
41.83%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,51 $3,13 €
1,59 $99,9 ₱
120.75%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,62 $2,34 €
0,53 $33,33 ₱
394.34%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,65 $5,05 €
1,78 $112 ₱
217.42%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,49 $4,01 €
2,17 $136 ₱
106.91%
🛒 Courses et marchés
Herentals
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
1,24 $1,11 €
1,92 $120 ₱
-35.42%
Pain blanc(500 g)
2,75 $2,45 €
1,36 $85,2 ₱
102.21%
Riz(blanc)(1 kg)
3,63 $3,24 €
1,01 $63,3 ₱
259.41%
Œufs
3,64 $3,25 €
2,03 $127 ₱
79.31%
Fromage local(1 kg)
17,75 $15,84 €
9,86 $619 ₱
80.02%
Filets de poulet(1 kg)
11,59 $10,34 €
4,39 $276 ₱
164.01%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,90 $13,30 €
7,60 $477 ₱
96.05%
Pommes(1 kg)
3,04 $2,72 €
3,30 $207 ₱
-7.88%
Bananes(1 kg)
2,41 $2,15 €
1,39 $87,5 ₱
73.38%
Oranges(1 kg)
2,99 $2,67 €
2,33 $146 ₱
28.33%
Tomate(1 kg)
2,97 $2,66 €
1,50 $94,0 ₱
98.00%
Pomme de terre(1 kg)
2,30 $2,05 €
2,36 $148 ₱
-2.54%
Oignon(1 kg)
2,03 $1,81 €
1,90 $119 ₱
6.84%
Laitue(1 tête)
1,77 $1,58 €
1,19 $74,7 ₱
48.74%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,06 $0,95 €
0,63 $39,59 ₱
68.25%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,39 $8,38 €
3,00 $189 ₱
213.00%
Vin(Bouteille)
7,78 $6,94 €
6,03 $378 ₱
29.02%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,46 $2,19 €
1,23 $77,4 ₱
100.00%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,14 $2,81 €
1,75 $110 ₱
79.43%
🚌 Transports
Herentals
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,20 $2,86 €
0,25 $15,81 ₱
1180.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
12,64 $793 ₱
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,10 $4,55 €
0,77 $48,47 ₱
562.34%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,62 $2,34 €
0,23 $14,49 ₱
1039.13%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
16,97 $15,14 €
4,46 $280 ₱
280.49%
Essence(1 litre)
1,75 $1,56 €
1,31 $82,5 ₱
33.59%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
709 $633 €
309 $19,4 k ₱
129.52%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 517 $1 354 €
1 078 $67,7 k ₱
40.71%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 035 $924 €
615 $38,6 k ₱
68.29%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 347 $3 880 €
2 886 $181,2 k ₱
50.61%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 636 $2 352 €
1 917 $120,3 k ₱
37.52%
💵 Revenus et finances
Herentals
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
346 $21,7 k ₱
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.65
7.2
-49.31%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Herentals : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Herentals
709 $ 35%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 56.4%400 $
🧾Charges et services
Herentals
424 $ 21%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 61.9%263 $
🛒Courses et marchés
Herentals
346 $ 17.1%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 40.6%140 $
🍽Restaurants
Herentals
283 $ 14%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 68.8%195 $
👕👟Vêtements et chaussures
Herentals
164 $ 8.1%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 42.6%70 $
🎉Sport et loisirs
Herentals
69 $ 3.4%
Cebu
44 $ 4.8% ↓ 37.2%26 $
🚌Transports
Herentals
31 $ * 1.5%
Cebu
16 $ 1.7% ↓ 49.8%15 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Herentals
1 k $ 26.6%
Cebu
615 $ 32.4% ↓ 40.6%420 $
🧾Charges et services
Herentals
450 $ 11.6%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 60.9%274 $
🛒Courses et marchés
Herentals
804 $ 20.7%
Cebu
483 $ 25.4% ↓ 39.9%321 $
🍽Restaurants
Herentals
1 k $ 25.9%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 71.1%717 $
👕👟Vêtements et chaussures
Herentals
364 $ 9.3%
Cebu
209 $ 11% ↓ 42.6%155 $
🎉Sport et loisirs
Herentals
161 $ 4.1%
Cebu
94 $ 4.9% ↓ 41.5%67 $
🚌Transports
Herentals
68 $ * 1.8%
Cebu
32 $ 1.7% ↓ 53.7%37 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 819 $ à Herentals et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 89,0 $ à Herentals contre 24,00 $ à Cebu pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 346 $ contre 206 $ par mois, avec Cebu moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Herentals vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Herentals ?
Cebu est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 121 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 3 040 $ à Herentals et 1 377 $ à Cebu pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle est la différence de loyer entre Herentals et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 819 $ à Herentals contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Herentals et à Cebu ?
Les tickets de supermarché sont environ 68 % plus élevés à Herentals. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Herentals et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 2 026 $ par mois à Herentals contre 918 $ à Cebu – un écart de 121 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Herentals ou à Cebu ?
Avec 918 $ à Cebu contre 2 026 $ à Herentals, un budget de 1 500 $ est réaliste à Cebu, mais serré ou insuffisant à Herentals. L'écart entre les deux villes fait que Cebu s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Herentals ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Cebu est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Herentals, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Herentals ou Cebu ?
Côté sécurité, Herentals et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Cebu plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 121 % plus basses qu'à Herentals. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Herentals vs autres destinations : coût de la vie comparé