Dernière mise à jour : nov. 2026 Belgique 25,9 k

Coût de la vie à Herentals

Pour une personne seule, le coût de la vie à Herentals est estimé à 2 190 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 34 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Herentals

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Herentals, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 190 $ par mois avec le loyer, ou 1 042 $ pour les dépenses courantes seules.

2 190 $ /mois

Un couple dépense environ 3 156 $ par mois avec le loyer, ou 1 843 $ pour les dépenses courantes seules.

3 156 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 4 121 $ par mois avec le loyer, ou 2 644 $ hors logement.

4 121 $ /mois

Globalement, Herentals se situe 45–62 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 22 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Herentals ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
18,18 $ 16,20 €
17,04 $ 15,18 €
25,00 $ 22,27 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,8 $ 79,1 €
73,3 $ 65,3 €
100,0 $ 89,0 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,51 $ 11,14 €
11,38 $ 10,14 €
13,65 $ 12,16 €
Cappuccino
3,71 $ 3,31 €
2,29 $ 2,04 €
5,72 $ 5,09 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,53 $ 3,14 €
3,34 $ 2,97 €
3,90 $ 3,47 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,59 $ 2,31 €
2,22 $ 1,98 €
3,32 $ 2,96 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,66 $ 5,04 €
3,96 $ 3,53 €
6,80 $ 6,06 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,57 $ 4,07 €
3,42 $ 3,05 €
5,71 $ 5,09 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,23 $ 1,10 €
1,01 $ 0,90 €
1,71 $ 1,53 €
Pain blanc (500 g)
2,74 $ 2,44 €
0,82 $ 0,73 €
3,30 $ 2,94 €
Riz (blanc) (1 kg)
3,69 $ 3,28 €
0,89 $ 0,79 €
5,57 $ 4,96 €
Œufs
3,64 $ 3,24 €
2,59 $ 2,31 €
6,58 $ 5,86 €
Fromage local (1 kg)
18,19 $ 16,20 €
5,62 $ 5,00 €
28,07 $ 25,01 €
Filets de poulet (1 kg)
11,83 $ 10,54 €
7,89 $ 7,03 €
14,66 $ 13,06 €
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
15,27 $ 13,60 €
10,18 $ 9,07 €
20,36 $ 18,14 €
Pommes (1 kg)
3,09 $ 2,75 €
1,13 $ 1,00 €
3,37 $ 3,00 €
Bananes (1 kg)
2,42 $ 2,16 €
1,75 $ 1,56 €
2,87 $ 2,56 €
Oranges (1 kg)
2,96 $ 2,64 €
1,13 $ 1,00 €
4,38 $ 3,90 €
Tomate (1 kg)
2,98 $ 2,66 €
2,21 $ 1,96 €
5,50 $ 4,90 €
Pomme de terre (1 kg)
2,33 $ 2,07 €
0,83 $ 0,74 €
3,10 $ 2,76 €
Oignon (1 kg)
1,99 $ 1,77 €
1,79 $ 1,60 €
2,18 $ 1,95 €
Laitue (1 tête)
1,70 $ 1,51 €
1,10 $ 0,98 €
2,20 $ 1,96 €
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,06 $ 0,95 €
0,44 $ 0,40 €
1,43 $ 1,27 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
8,91 $ 7,94 €
8,70 $ 7,75 €
10,87 $ 9,69 €
Vin (Bouteille)
7,66 $ 6,82 €
5,47 $ 4,88 €
13,13 $ 11,69 €
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,56 $ 2,28 €
1,31 $ 1,16 €
2,87 $ 2,56 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,20 $ 2,85 €
2,37 $ 2,11 €
3,38 $ 3,01 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
3,05 $ 2,72 €
2,75 $ 2,45 €
3,19 $ 2,84 €
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
55,9 $ 49,75 €
11,40 $ 10,16 €
55,9 $ 49,75 €
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,91 $ 4,37 €
2,62 $ 2,33 €
6,55 $ 5,83 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,65 $ 2,36 €
2,05 $ 1,83 €
3,42 $ 3,05 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
16,78 $ 14,94 €
16,78 $ 14,94 €
39,15 $ 34,87 €
Essence (1 litre)
1,74 $ 1,55 €
1,72 $ 1,54 €
2,21 $ 1,97 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,8 k $ 31,9 k €
35,7 k $ 31,8 k €
35,8 k $ 31,9 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,6 k $ 32,6 k €
33,4 k $ 29,8 k €
38,9 k $ 34,7 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
335 $ 298 €
224 $ 200 €
392 $ 350 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
25,56 $ 22,77 €
16,67 $ 14,85 €
38,89 $ 34,65 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
59,0 $ 52,5 €
43,95 $ 39,15 €
65,9 $ 58,7 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
37,24 $ 33,17 €
28,49 $ 25,38 €
45,59 $ 40,61 €
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,89 $ 17,71 €
9,09 $ 8,10 €
19,89 $ 17,71 €
Billet de cinéma
14,17 $ 12,62 €
10,56 $ 9,41 €
27,78 $ 24,75 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
843 $ 751 €
843 $ 751 €
843 $ 751 €
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
19,3 k $ 17,2 k €
17,7 k $ 15,8 k €
36,2 k $ 32,2 k €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
84,3 $ 75,1 €
66,5 $ 59,3 €
133 $ 119 €
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
50,1 $ 44,61 €
33,39 $ 29,75 €
55,7 $ 49,57 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
105 $ 93,6 €
85,2 $ 75,9 €
136 $ 121 €
Chaussures de ville en cuir pour homme
129 $ 115 €
121 $ 108 €
132 $ 118 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
915 $ 815 €
760 $ 677 €
998 $ 889 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
814 $ 725 €
698 $ 621 €
893 $ 795 €
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 418 $ 1 263 €
1 253 $ 1 116 €
1 498 $ 1 335 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 142 $ 1 018 €
892 $ 794 €
1 170 $ 1 043 €
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 199 $ 3 741 €
2 793 $ 2 488 €
4 199 $ 3 741 €
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 886 $ 2 571 €
1 665 $ 1 483 €
2 886 $ 2 571 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.65
2.5
4

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Herentals 2 190 $
Logement et vie quotidienne
814 $
Charges et services
419 $
Courses et marchés
350 $
Restaurants
289 $
Vêtements et chaussures
166 $
Transports
86 $
Sport et loisirs
66 $

Répartition des coûts

Les courses coûtent environ 350 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 89 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 56 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.

Points clés des coûts

Internet est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Europe)

Riz est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
20:18 8:18 PM
🌤 Météo
👥 Population
25 912
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Herentals

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Herentals (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Herentals : questions fréquentes
Comment le coût de la vie à Herentals se compare-t-il pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Herentals allie le caractère d’une petite ville à des commodités solides, offrant souvent un bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques qui recherchent une base moins stressante. En termes généraux, vous trouverez des épiceries, des cafés et des services à des prix raisonnables par rapport aux grandes villes belges, tandis que le logement tend à être plus abordable si vous choisissez une zone plus petite et bien connectée. Pour beaucoup, le coût de la vie à [location] est attrayant car vous obtenez un équilibre gérable entre prix et qualité, avec un accès facile à Anvers et Louvain en train. Les marchés saisonniers, les rues adaptées au vélo et les initiatives locales maintiennent la vie quotidienne abordable sans sacrifier le confort. Conseil : mettez en place un cadre mensuel pour suivre le loyer, les factures et les transports.
À quoi ressemblera la vie quotidienne à Herentals en matière de logement, d’options alimentaires et de déplacements ?
La vie quotidienne à Herentals s’articule autour d’un centre-ville pratique et piétonnier et d’un réseau de bus et de trains. Pour le logement, cherchez des studios ou des petits appartements dans le centre historique ou dans des rues résidentielles plus calmes à quelques minutes à pied des commerces et des marchés. Les options alimentaires vont des bistrots décontractés aux marchés hebdomadaires avec des produits frais ; un mélange qui vous aide à gérer les repas sans recourir fréquemment aux plats à emporter. Les transports sont simples ; les vélos sont courants, et les trains vous relient aux grandes villes pour le Coworking ou des excursions d’une journée. Pour le travail, beaucoup trouvent des espaces de Coworking confortables et discrets ou des environnements de café. Le chiffre du coût de la vie à [location] est utile pour budgétiser semaine après semaine. Conseil : planifiez un plan de courses hebdomadaire pour réduire les achats impulsifs.
Quels quartiers et approches budgétaires soutiennent une qualité de vie élevée à Herentals, en tenant compte de la saisonnalité ?
La qualité de vie à Herentals allie sécurité, piétonnalité et culture locale, ce qui facilite l’installation. Élaborez un cadre budgétaire simple : séparez les coûts fixes (loyer, charges) des coûts variables (restaurants, loisirs), puis fixez un plafond mensuel pour les dépenses discrétionnaires. En hiver, le chauffage peut représenter une part plus importante des factures, donc isoler les fenêtres et les espaces partagés peut aider. Explorez les quartiers selon leur ambiance, du centre compact avec ses cafés aux rues plus calmes autour des écoles ou des parcs. Les rythmes saisonniers – marchés hebdomadaires, foires, pistes cyclables – ajoutent de la texture sans pression. Conseil : choisissez un quartier de base qui minimise le temps de trajet quotidien vers vos activités principales et les options de Coworking.
Combien coûte la vie à Herentals en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Herentals devrait prévoir environ 2 190 $ par mois avec le loyer, ou 1 042 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
À quel point le quotidien est-il cher à Herentals ?
Il faut être clair : Herentals est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 190 $, et le logement est le principal responsable.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Herentals ?
Il faut viser au moins 3 286 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Herentals. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Le logement est-il abordable à Herentals ?
Le loyer à Herentals est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 814 $ et 915 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Combien coûtent les courses par mois à Herentals ?
Les courses sont chères à Herentals – environ 350 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Herentals ?
Les transports en commun à Herentals coûtent environ 56 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Herentals ?
2 500 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 190 $ à Herentals, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Qu’est-ce qui rend Herentals attractive pour les travailleurs à distance ?
Herentals attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : Internet rapide, faible criminalité, air pur. Les coûts mensuels tournent autour de 2 190 $ tout compris.

Herentals vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?