Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 397 $ à East Rutherford (New Jersey), loyer et charges compris – soit environ 9 100 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
115
Indice du coût de la vie à East Rutherford (New Jersey)
Combien vous dépenserez à East Rutherford (New Jersey) et à Monterrey
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à East Rutherford (New Jersey) et à Monterrey, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 397 $ par mois à East Rutherford (New Jersey) contre 1 641 $ à Monterrey, loyer inclus.
East Rutherford (New Jersey) 2 397 $
Monterrey 1 641 $
Un couple dépense environ 3 990 $ par mois à East Rutherford (New Jersey) contre 2 573 $ à Monterrey, loyer inclus.
East Rutherford (New Jersey) 3 990 $
Monterrey 2 573 $
Une famille de trois personnes dépense 5 583 $ par mois à East Rutherford (New Jersey) contre 3 504 $ à Monterrey, loyer inclus.
East Rutherford (New Jersey) 5 583 $
Monterrey 3 504 $
😐
East Rutherford (New Jersey) coûte environ 46 % de plus que Monterrey ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
East Rutherford (New Jersey) et Monterrey sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – East Rutherford (New Jersey) de 77 %, Monterrey de 21 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
East Rutherford (New Jersey)
Monterrey
Différence
Repas au restaurant économique
23,32 $23,32 $
13,37 $249 $MX
74.42%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
99,2 $99,2 $
47,95 $892 $MX
106.97%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,90 $10,90 $
10,79 $201 $MX
1.02%
Cappuccino
5,37 $5,37 $
3,77 $70,0 $MX
42.44%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,17 $2,17 $
1,51 $28,09 $MX
43.71%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,97 $1,97 $
1,03 $19,14 $MX
91.26%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,08 $6,08 $
2,48 $46,14 $MX
145.16%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,92 $7,92 $
4,36 $81,0 $MX
81.65%
🛒 Courses et marchés
East Rutherford (New Jersey)
Monterrey
Différence
Lait(1 litre)
1,29 $1,29 $
1,89 $35,23 $MX
-31.75%
Pain blanc(500 g)
4,36 $4,36 $
2,85 $53,0 $MX
52.98%
Riz(blanc)(1 kg)
7,37 $7,37 $
1,86 $34,52 $MX
296.24%
Œufs
5,13 $5,13 $
2,47 $45,86 $MX
107.69%
Fromage local(1 kg)
12,05 $12,05 $
11,81 $220 $MX
2.03%
Filets de poulet(1 kg)
12,34 $12,34 $
8,97 $167 $MX
37.57%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
17,46 $17,46 $
12,57 $234 $MX
38.90%
Pommes(1 kg)
5,45 $5,45 $
3,20 $59,4 $MX
70.31%
Bananes(1 kg)
1,58 $1,58 $
1,50 $27,96 $MX
5.33%
Oranges(1 kg)
5,52 $5,52 $
2,12 $39,52 $MX
160.38%
Tomate(1 kg)
5,45 $5,45 $
2,33 $43,39 $MX
133.91%
Pomme de terre(1 kg)
2,95 $2,95 $
2,22 $41,34 $MX
32.88%
Oignon(1 kg)
3,30 $3,30 $
2,58 $48,07 $MX
27.91%
Laitue(1 tête)
2,56 $2,56 $
1,45 $26,88 $MX
76.55%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,56 $2,56 $
1,22 $22,72 $MX
109.84%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
12,02 $12,02 $
4,80 $89,2 $MX
150.42%
Vin(Bouteille)
24,46 $24,46 $
13,30 $247 $MX
83.91%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,78 $1,78 $
1,93 $35,93 $MX
-7.77%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,40 $4,40 $
2,86 $53,1 $MX
53.85%
🚌 Transports
East Rutherford (New Jersey)
Monterrey
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,17 $2,17 $
0,80 $14,85 $MX
171.25%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
52,0 $52,0 $
30,94 $575 $MX
67.94%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,77 $2,77 $
1,83 $34,08 $MX
51.37%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,88 $1,88 $
1,06 $19,66 $MX
77.36%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
23,54 $23,54 $
10,82 $201 $MX
117.56%
Essence(1 litre)
1,15 $1,15 $
1,47 $27,39 $MX
-21.77%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
955 $955 $
722 $13,4 k $MX
32.38%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 828 $2 828 $
1 966 $36,6 k $MX
43.80%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 311 $2 311 $
1 416 $26,3 k $MX
63.25%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 773 $2 773 $
4 203 $78,2 k $MX
-34.01%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 579 $2 579 $
2 782 $51,7 k $MX
-7.28%
💵 Revenus et finances
East Rutherford (New Jersey)
Monterrey
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 059 $5 059 $
1 096 $20,4 k $MX
361.75%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.92
11.79
-41.31%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour East Rutherford (New Jersey) : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
East Rutherford (New Jersey)
955 $ 39.9%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 24.5%234 $
🛒Courses et marchés
East Rutherford (New Jersey)
466 $ 19.4%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 35.1%164 $
🍽Restaurants
East Rutherford (New Jersey)
346 $ 14.5%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 37.7%131 $
🧾Charges et services
East Rutherford (New Jersey)
343 $ 14.3%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 51.4%177 $
👕👟Vêtements et chaussures
East Rutherford (New Jersey)
145 $ 6.1%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 5.7%8,3 $
🚌Transports
East Rutherford (New Jersey)
73 $ 3%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 43.3%32 $
🎉Sport et loisirs
East Rutherford (New Jersey)
68 $ 2.9%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 40.7%28 $
🏠Logement et vie quotidienne
East Rutherford (New Jersey)
2,3 k $ 41.4%
Monterrey
1,4 k $ 40.4% ↓ 38.7%895 $
🛒Courses et marchés
East Rutherford (New Jersey)
1 k $ 18.8%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 34.1%358 $
🍽Restaurants
East Rutherford (New Jersey)
1,2 k $ 21.6%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 43.8%527 $
🧾Charges et services
East Rutherford (New Jersey)
409 $ 7.3%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 52.8%216 $
👕👟Vêtements et chaussures
East Rutherford (New Jersey)
322 $ 5.8%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 5.7%18 $
🚌Transports
East Rutherford (New Jersey)
150 $ 2.7%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 43.9%66 $
🎉Sport et loisirs
East Rutherford (New Jersey)
137 $ * 2.5%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 25.2%34 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 113 $ à East Rutherford (New Jersey) contre 1 018 $ à Monterrey. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 4,6 fois plus élevés à East Rutherford (New Jersey). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 99 $ à East Rutherford (New Jersey) contre 48 $ à Monterrey. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 466 $ contre 302 $ – Monterrey est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
East Rutherford (New Jersey)→Monterrey2 940 km≈ 4 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
East Rutherford (New Jersey)
Monterrey
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
East Rutherford (New Jersey) vs Monterrey : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, East Rutherford (New Jersey) ou Monterrey ?
East Rutherford (New Jersey) coûte environ 46 % de plus que Monterrey, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à East Rutherford (New Jersey) et à Monterrey ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 595 $ par mois à East Rutherford (New Jersey) et 2 461 $ à Monterrey. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte un appartement d’une chambre à East Rutherford (New Jersey) par rapport à Monterrey ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 1 113 $ à East Rutherford (New Jersey) et 1 018 $ à Monterrey. L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Les courses sont-elles plus chères à East Rutherford (New Jersey) ou à Monterrey ?
Les courses coûtent environ 54 % plus cher à East Rutherford (New Jersey), même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à East Rutherford (New Jersey) et à Monterrey ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 99 $ à East Rutherford (New Jersey) et 48 $ à Monterrey. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 3 000 $/mois à East Rutherford (New Jersey) ou à Monterrey ?
3 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 2 397 $ à East Rutherford (New Jersey) et 1 641 $ à Monterrey, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Monterrey – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à East Rutherford (New Jersey) ou à Monterrey ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Monterrey. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, East Rutherford (New Jersey) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
East Rutherford (New Jersey) vs autres destinations : coût de la vie comparé