Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cotacachi : 720 $ par mois contre 1 608 $ à Monterrey, loyer et charges compris – soit environ 10 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Cotacachi et à Monterrey
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cotacachi et à Monterrey, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 720 $ à Cotacachi contre 1 608 $ à Monterrey.
Cotacachi 720 $
Monterrey 1 608 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 175 $ à Cotacachi contre 2 521 $ à Monterrey.
Cotacachi 1 175 $
Monterrey 2 521 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 629 $ à Cotacachi contre 3 433 $ à Monterrey.
Cotacachi 1 629 $
Monterrey 3 433 $
🌍
Vivre à Cotacachi coûte environ 55 % de moins qu'à Monterrey ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Cotacachi est 47 % en dessous, Monterrey19 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cotacachi
Monterrey
Différence
Repas au restaurant économique
3,96 $3,96 $
13,85 $257 $MX
-71.41%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
25,62 $25,62 $
49,70 $921 $MX
-48.45%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,41 $4,41 $
11,05 $205 $MX
-60.09%
Cappuccino
2,18 $2,18 $
4,09 $75,8 $MX
-46.70%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,31 $1,31 $
1,68 $31,06 $MX
-22.02%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,80 $0,80 $
1,03 $19,03 $MX
-22.33%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,02 $2,02 $
2,40 $44,40 $MX
-15.83%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,08 $4,08 $
4,35 $80,6 $MX
-6.21%
🛒 Courses et marchés
Cotacachi
Monterrey
Différence
Lait(1 litre)
1,11 $1,11 $
1,92 $35,64 $MX
-42.19%
Pain blanc(500 g)
1,52 $1,52 $
2,94 $54,4 $MX
-48.30%
Riz(blanc)(1 kg)
1,58 $1,58 $
1,88 $34,76 $MX
-15.96%
Œufs
2,16 $2,16 $
2,55 $47,19 $MX
-15.29%
Fromage local(1 kg)
6,29 $6,29 $
11,84 $219 $MX
-46.88%
Filets de poulet(1 kg)
5,47 $5,47 $
9,36 $173 $MX
-41.56%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,45 $7,45 $
13,10 $243 $MX
-43.13%
Pommes(1 kg)
2,24 $2,24 $
3,38 $62,7 $MX
-33.73%
Bananes(1 kg)
1,14 $1,14 $
1,52 $28,21 $MX
-25.00%
Oranges(1 kg)
1,32 $1,32 $
2,19 $40,62 $MX
-39.73%
Tomate(1 kg)
1,14 $1,14 $
2,36 $43,75 $MX
-51.69%
Pomme de terre(1 kg)
1,21 $1,21 $
2,26 $41,88 $MX
-46.46%
Oignon(1 kg)
1,06 $1,06 $
2,73 $50,7 $MX
-61.17%
Laitue(1 tête)
0,83 $0,83 $
1,52 $28,25 $MX
-45.39%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,05 $1,05 $
1,24 $22,97 $MX
-15.32%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,48 $4,48 $
4,75 $88,1 $MX
-5.68%
Vin(Bouteille)
7,63 $7,63 $
13,66 $253 $MX
-44.14%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,57 $1,57 $
1,89 $35,05 $MX
-16.93%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,13 $3,13 $
2,99 $55,3 $MX
4.68%
🚌 Transports
Cotacachi
Monterrey
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,44 $0,44 $
0,85 $15,82 $MX
-48.24%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
15,20 $15,20 $
30,95 $573 $MX
-50.89%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,27 $1,27 $
1,68 $31,06 $MX
-24.40%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,91 $0,91 $
1,13 $20,93 $MX
-19.47%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
9,86 $9,86 $
11,15 $207 $MX
-11.57%
Essence(1 litre)
0,75 $0,75 $
1,56 $28,99 $MX
-51.92%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
191 $191 $
664 $12,3 k $MX
-71.24%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
479 $479 $
1 857 $34,4 k $MX
-74.19%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
417 $417 $
1 287 $23,9 k $MX
-67.64%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
609 $609 $
4 162 $77,1 k $MX
-85.36%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
506 $506 $
2 349 $43,5 k $MX
-78.45%
💵 Revenus et finances
Cotacachi
Monterrey
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
429 $429 $
1 146 $21,2 k $MX
-62.62%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.12
11.79
-14.16%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cotacachi : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Monterrey : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cotacachi
191 $ 26.5%
Monterrey
664 $ 41.3% ↑ 248%473 $
🛒Courses et marchés
Cotacachi
190 $ 26.4%
Monterrey
310 $ 19.3% ↑ 63.4%120 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cotacachi
108 $ 15%
Monterrey
154 $ 9.6% ↑ 42.7%46 $
🍽Restaurants
Cotacachi
98 $ 13.6%
Monterrey
225 $ 14% ↑ 130%127 $
🧾Charges et services
Cotacachi
68 $ 9.5%
Monterrey
172 $ 10.7% ↑ 152%104 $
🎉Sport et loisirs
Cotacachi
43 $ 5.9%
Monterrey
42 $ 2.6% ↓ 2.3%1 $
🚌Transports
Cotacachi
23 $ 3.2%
Monterrey
42 $ 2.6% ↑ 82.8%19 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cotacachi
417 $ 25.6%
Monterrey
1,3 k $ 37.5% ↑ 209%871 $
🛒Courses et marchés
Cotacachi
432 $ 26.5%
Monterrey
712 $ 20.7% ↑ 65%280 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cotacachi
239 $ 14.7%
Monterrey
341 $ 9.9% ↑ 42.7%102 $
🍽Restaurants
Cotacachi
319 $ 19.6%
Monterrey
704 $ 20.5% ↑ 121%385 $
🧾Charges et services
Cotacachi
81 $ 5%
Monterrey
199 $ 5.8% ↑ 144%117 $
🎉Sport et loisirs
Cotacachi
95 $ 5.8%
Monterrey
105 $ 3.1% ↑ 10.1%9,6 $
🚌Transports
Cotacachi
46 $ 2.9%
Monterrey
85 $ 2.5% ↑ 83%39 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 268 $ à Cotacachi et 970 $ à Monterrey. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Monterrey paie en moyenne 168 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 26,00 $ à Cotacachi contre 50,0 $ à Monterrey pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 190 $ contre 310 $ par mois, avec Cotacachi moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cotacachi vs Monterrey : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Cotacachi et à Monterrey ?
Cotacachi et Monterrey diffèrent d'environ 123 % en coûts mensuels totaux (720 $ contre 1 608 $ loyer inclus). Cotacachi est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 168 % plus bas à Monterrey. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Cotacachi et à Monterrey ?
Loyer pour un appartement central : 268 $ à Cotacachi contre 970 $ à Monterrey. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Cotacachi et à Monterrey ?
Un abonnement mensuel aux transports à Cotacachi coûte environ 104 % de moins qu'à Monterrey. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Cotacachi et Monterrey ?
La garde d'enfants coûte 73,7 $ à Cotacachi contre 691 $ à Monterrey. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 720 $ à Cotacachi contre 1 608 $ à Monterrey, un budget de 2 000 $ est réaliste à Cotacachi, mais serré ou insuffisant à Monterrey. L'écart entre les deux villes fait que Cotacachi s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Cotacachi et Monterrey ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Cotacachi ou Monterrey est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Cotacachi et Monterrey sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Cotacachi ou Monterrey ?
Les expatriés trouvent généralement Cotacachi plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 123 % plus basses qu'à Monterrey. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Cotacachi vs autres destinations : coût de la vie comparé