Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Monterrey et Cotacachi

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cotacachi : 720 $ par mois contre 1 608 $ à Monterrey, loyer et charges compris – soit environ 10 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Monterrey
🇲🇽 Mexique
1 608 $
/mois (nomade)
Cotacachi
🇪🇨 Équateur
720 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Monterrey et à Cotacachi

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à Cotacachi, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 608 $ à Monterrey contre 720 $ à Cotacachi.

  • Monterrey 1 608 $
  • Cotacachi 720 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 521 $ à Monterrey contre 1 175 $ à Cotacachi.

  • Monterrey 2 521 $
  • Cotacachi 1 175 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 433 $ à Monterrey contre 1 629 $ à Cotacachi.

  • Monterrey 3 433 $
  • Cotacachi 1 629 $

Vivre à Monterrey revient environ 123 % plus cher qu'à Cotacachi ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Monterrey est 19 % au-dessus, Cotacachi 47 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Monterrey
Cotacachi
Différence
Repas au restaurant économique
13,85 $ 257 $MX
3,96 $ 3,96 $
249.75%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
49,70 $ 921 $MX
25,62 $ 25,62 $
93.99%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,05 $ 205 $MX
4,41 $ 4,41 $
150.57%
Cappuccino
4,09 $ 75,8 $MX
2,18 $ 2,18 $
87.61%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,68 $ 31,06 $MX
1,31 $ 1,31 $
28.24%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,03 $ 19,03 $MX
0,80 $ 0,80 $
28.75%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,40 $ 44,40 $MX
2,02 $ 2,02 $
18.81%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,35 $ 80,6 $MX
4,08 $ 4,08 $
6.62%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
Cotacachi
Différence
Lait (1 litre)
1,92 $ 35,64 $MX
1,11 $ 1,11 $
72.97%
Pain blanc (500 g)
2,94 $ 54,4 $MX
1,52 $ 1,52 $
93.42%
Riz (blanc) (1 kg)
1,88 $ 34,76 $MX
1,58 $ 1,58 $
18.99%
Œufs
2,55 $ 47,19 $MX
2,16 $ 2,16 $
18.06%
Fromage local (1 kg)
11,84 $ 219 $MX
6,29 $ 6,29 $
88.24%
Filets de poulet (1 kg)
9,36 $ 173 $MX
5,47 $ 5,47 $
71.12%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
13,10 $ 243 $MX
7,45 $ 7,45 $
75.84%
Pommes (1 kg)
3,38 $ 62,7 $MX
2,24 $ 2,24 $
50.89%
Bananes (1 kg)
1,52 $ 28,21 $MX
1,14 $ 1,14 $
33.33%
Oranges (1 kg)
2,19 $ 40,62 $MX
1,32 $ 1,32 $
65.91%
Tomate (1 kg)
2,36 $ 43,75 $MX
1,14 $ 1,14 $
107.02%
Pomme de terre (1 kg)
2,26 $ 41,88 $MX
1,21 $ 1,21 $
86.78%
Oignon (1 kg)
2,73 $ 50,7 $MX
1,06 $ 1,06 $
157.55%
Laitue (1 tête)
1,52 $ 28,25 $MX
0,83 $ 0,83 $
83.13%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,24 $ 22,97 $MX
1,05 $ 1,05 $
18.10%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,75 $ 88,1 $MX
4,48 $ 4,48 $
6.03%
Vin (Bouteille)
13,66 $ 253 $MX
7,63 $ 7,63 $
79.03%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,89 $ 35,05 $MX
1,57 $ 1,57 $
20.38%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,99 $ 55,3 $MX
3,13 $ 3,13 $
-4.47%
🚌 Transports
Monterrey
Cotacachi
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,85 $ 15,82 $MX
0,44 $ 0,44 $
93.18%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
30,95 $ 573 $MX
15,20 $ 15,20 $
103.62%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,68 $ 31,06 $MX
1,27 $ 1,27 $
32.28%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,13 $ 20,93 $MX
0,91 $ 0,91 $
24.18%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
11,15 $ 207 $MX
9,86 $ 9,86 $
13.08%
Essence (1 litre)
1,56 $ 28,99 $MX
0,75 $ 0,75 $
108.00%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
21,4 k $ 396,9 k $MX
20,7 k $ 20,7 k $
3.29%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,1 k $ 464,5 k $MX
28,5 k $ 28,5 k $
-11.90%
🧾 Charges et services
Monterrey
Cotacachi
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
119 $ 2 212 $MX
29,15 $ 29,15 $
309.57%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
26,21 $ 486 $MX
12,84 $ 12,84 $
104.13%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
26,78 $ 496 $MX
26,50 $ 26,50 $
1.06%
🎉 Sport et loisirs
Monterrey
Cotacachi
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
31,03 $ 575 $MX
29,46 $ 29,46 $
5.33%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
21,43 $ 397 $MX
9,84 $ 9,84 $
117.78%
Billet de cinéma
5,29 $ 98,0 $MX
6,56 $ 6,56 $
-19.36%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Monterrey
Cotacachi
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
691 $ 12,8 k $MX
73,7 $ 73,7 $
838.40%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,5 k $ 212,7 k $MX
2 981 $ 2 981 $
285.02%
👕👟 Vêtements et chaussures
Monterrey
Cotacachi
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
72,3 $ 1 339 $MX
41,85 $ 41,85 $
72.64%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
42,72 $ 792 $MX
42,72 $ 42,72 $
-
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
110 $ 2 030 $MX
94,0 $ 94,0 $
16.52%
Chaussures de ville en cuir pour homme
117 $ 2 164 $MX
60,6 $ 60,6 $
92.58%
🏠 Logement et vie quotidienne
Monterrey
Cotacachi
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
970 $ 18,0 k $MX
268 $ 268 $
261.66%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
664 $ 12,3 k $MX
191 $ 191 $
247.76%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 857 $ 34,4 k $MX
479 $ 479 $
287.47%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 287 $ 23,9 k $MX
417 $ 417 $
209.04%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 162 $ 77,1 k $MX
609 $ 609 $
582.88%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 349 $ 43,5 k $MX
506 $ 506 $
364.11%
💵 Revenus et finances
Monterrey
Cotacachi
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 146 $ 21,2 k $MX
429 $ 429 $
167.53%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
11.79
10.12
16.50%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Monterrey : 10 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Cotacachi : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Monterrey
664 $
Cotacachi
191 $ 71.2% 473 $
Courses et marchés
Monterrey
310 $
Cotacachi
190 $ 38.8% 120 $
Restaurants
Monterrey
225 $
Cotacachi
98 $ 56.5% 127 $
Charges et services
Monterrey
172 $
Cotacachi
68 $ 60.3% 104 $
Vêtements et chaussures
Monterrey
154 $
Cotacachi
108 $ 29.9% 46 $
Transports
Monterrey
42 $
Cotacachi
23 $ 45.3% 19 $
Sport et loisirs
Monterrey
42 $
Cotacachi
43 $ 2.3% 1 $

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 970 $ à Monterrey et 268 $ à Cotacachi. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Monterrey paie en moyenne 168 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.

Restaurant : 50,0 $ à Monterrey contre 26,00 $ à Cotacachi pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 310 $ contre 190 $ par mois, avec Cotacachi moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇲🇽 Monterrey
🇪🇨 Cotacachi
🕒 Heure locale
12:31 12:31 PM
13:31 1:31 PM
1 h d’avance sur Monterrey
🌤 Météo
👥 Population
1 142 994
8 238
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en MXN – convertisseur : Mexican Peso

Mexican Peso – taux de change au 15 octobre 2026 : 1 USD = 18,53 MXN (100 MXN = 5,4 USD). 1 EUR = 20,75 MXN (100 MXN = 4,82 EUR).

United States Dollar – taux de change au 15 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,893 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Monterrey Cotacachi 3 670 km ≈ 5 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Monterrey
  • Cotacachi

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs Cotacachi : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Monterrey et à Cotacachi ?
Monterrey et Cotacachi diffèrent d'environ 123 % en coûts mensuels totaux (1 608 $ contre 720 $ loyer inclus). Cotacachi est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Monterrey ou Cotacachi ?
Les salaires moyens sont 168 % plus élevés à Monterrey, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Monterrey et à Cotacachi ?
Loyer pour un appartement central : 970 $ à Monterrey contre 268 $ à Cotacachi. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Monterrey et à Cotacachi ?
Un abonnement mensuel aux transports à Cotacachi coûte environ 104 % de moins qu'à Monterrey. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Monterrey et Cotacachi ?
La garde d'enfants coûte 691 $ à Monterrey contre 73,7 $ à Cotacachi. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 720 $ à Cotacachi contre 1 608 $ à Monterrey, un budget de 2 000 $ est réaliste à Cotacachi, mais serré ou insuffisant à Monterrey. L'écart entre les deux villes fait que Cotacachi s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Monterrey et Cotacachi ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Monterrey ou Cotacachi est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Monterrey et Cotacachi sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Monterrey ou Cotacachi ?
Les expatriés trouvent généralement Cotacachi plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 123 % plus basses qu'à Monterrey. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?