Pour une personne seule, la vie est moins chère à Turin : 1 791 $ par mois contre 1 949 $ à Conway, SC, loyer et charges compris – soit environ 1 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Conway, SC et à Turin, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 949 $ par mois à Conway, SC contre 1 791 $ à Turin, loyer inclus.
Conway, SC 1 949 $
Turin 1 791 $
Un couple dépense environ 3 208 $ par mois à Conway, SC contre 2 747 $ à Turin, loyer inclus.
Conway, SC 3 208 $
Turin 2 747 $
Une famille de trois personnes dépense 4 467 $ par mois à Conway, SC contre 3 703 $ à Turin, loyer inclus.
Conway, SC 4 467 $
Turin 3 703 $
😐
Conway, SC coûte environ 9 % de plus que Turin ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Conway, SC et Turin sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Conway, SC de 43 %, Turin de 32 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Conway, SC
Turin
Différence
Repas au restaurant économique
17,19 $17,19 $
19,34 $17,33 €
-11.12%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
57,3 $57,3 $
75,5 $67,7 €
-24.14%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
7,77 $7,77 $
11,12 $9,96 €
-30.13%
Cappuccino
5,61 $5,61 $
1,90 $1,70 €
195.26%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,49 $1,49 $
3,38 $3,03 €
-55.92%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,52 $1,52 $
1,41 $1,26 €
7.80%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,03 $6,03 $
5,65 $5,07 €
6.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,83 $6,83 $
5,72 $5,13 €
19.41%
🛒 Courses et marchés
Conway, SC
Turin
Différence
Lait(1 litre)
0,80 $0,80 $
1,60 $1,44 €
-50.00%
Pain blanc(500 g)
2,23 $2,23 $
2,36 $2,11 €
-5.51%
Riz(blanc)(1 kg)
2,07 $2,07 $
3,15 $2,82 €
-34.29%
Œufs
4,68 $4,68 $
3,77 $3,38 €
24.14%
Fromage local(1 kg)
9,05 $9,05 $
16,87 $15,11 €
-46.35%
Filets de poulet(1 kg)
5,99 $5,99 $
12,42 $11,13 €
-51.77%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,70 $16,70 $
20,12 $18,03 €
-17.00%
Pommes(1 kg)
3,00 $3,00 $
2,36 $2,11 €
27.12%
Bananes(1 kg)
1,13 $1,13 $
2,13 $1,91 €
-46.95%
Oranges(1 kg)
4,32 $4,32 $
2,52 $2,26 €
71.43%
Tomate(1 kg)
2,17 $2,17 $
3,22 $2,89 €
-32.61%
Pomme de terre(1 kg)
1,92 $1,92 $
2,10 $1,88 €
-8.57%
Oignon(1 kg)
1,91 $1,91 $
1,62 $1,45 €
17.90%
Laitue(1 tête)
2,19 $2,19 $
1,32 $1,18 €
65.91%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,16 $2,16 $
0,68 $0,61 €
217.65%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
8,61 $8,61 $
6,54 $5,86 €
31.65%
Vin(Bouteille)
10,96 $10,96 $
7,96 $7,13 €
37.69%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,15 $2,15 $
1,74 $1,56 €
23.56%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,77 $2,77 $
2,04 $1,83 €
35.78%
🚌 Transports
Conway, SC
Turin
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,96 $1,96 $
2,18 $1,96 €
-10.09%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
65,6 $65,6 $
42,77 $38,32 €
53.38%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,04 $3,04 $
3,83 $3,43 €
-20.63%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,85 $1,85 $
1,48 $1,33 €
25.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
18,25 $18,25 $
28,30 $25,36 €
-35.51%
Essence(1 litre)
0,81 $0,81 $
2,06 $1,84 €
-60.68%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
773 $773 $
610 $547 €
26.76%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 106 $2 106 $
1 546 $1 386 €
36.18%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 948 $1 948 $
1 020 $914 €
91.00%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 442 $2 442 $
4 860 $4 355 €
-49.76%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 482 $2 482 $
2 212 $1 982 €
12.19%
💵 Revenus et finances
Conway, SC
Turin
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 586 $4 586 $
1 991 $1 784 €
130.27%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.61
3.15
109.84%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Conway, SC : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Turin : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Conway, SC
773 $ 39.7%
Turin
610 $ 34.1% ↓ 21.1%163 $
🧾Charges et services
Conway, SC
298 $ 15.3%
Turin
277 $ 15.5% ↓ 7%21 $
🛒Courses et marchés
Conway, SC
297 $ 15.2%
Turin
343 $ 19.1% ↑ 15.4%46 $
🍽Restaurants
Conway, SC
284 $ 14.6%
Turin
270 $ 15.1% ↓ 5.1%14 $
👕👟Vêtements et chaussures
Conway, SC
149 $ 7.7%
Turin
159 $ 8.9% ↑ 6.5%9,6 $
🚌Transports
Conway, SC
86 $ 4.4%
Turin
63 $ 3.5% ↓ 26.8%23 $
🎉Sport et loisirs
Conway, SC
62 $ 3.2%
Turin
70 $ 3.9% ↑ 12.8%7,9 $
🏠Logement et vie quotidienne
Conway, SC
1,9 k $ 43.6%
Turin
1 k $ 27.6% ↓ 47.6%928 $
🧾Charges et services
Conway, SC
344 $ 7.7%
Turin
287 $ 7.8% ↓ 16.4%56 $
🛒Courses et marchés
Conway, SC
681 $ 15.3%
Turin
809 $ 21.8% ↑ 18.7%127 $
🍽Restaurants
Conway, SC
863 $ 19.3%
Turin
924 $ 24.9% ↑ 7%61 $
👕👟Vêtements et chaussures
Conway, SC
331 $ 7.4%
Turin
353 $ 9.5% ↑ 6.5%21 $
🚌Transports
Conway, SC
175 $ 3.9%
Turin
130 $ 3.5% ↓ 25.9%45 $
🎉Sport et loisirs
Conway, SC
124 $ * 2.8%
Turin
181 $ 4.9% ↑ 45.8%57 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 995 $ à Conway, SC contre 881 $ à Turin. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,3 fois plus élevés à Conway, SC. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 57 $ à Conway, SC contre 76 $ à Turin. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 297 $ contre 343 $ – Conway, SC est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Conway, SC vs Turin : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Conway, SC et à Turin se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 949 $ à Conway, SC, 1 791 $ à Turin – la vie à Turin revient environ 8 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les charges que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Conway, SC par rapport à Turin ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 923 $ par mois à Conway, SC et 2 686 $ à Turin. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Conway, SC et Turin ?
Le loyer est clairement moins cher à Turin, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 881 $ contre 995 $ à Conway, SC.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 57 $ à Conway, SC et 76 $ à Turin. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Conway, SC ou Turin ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 949 $ à Conway, SC et 1 791 $ à Turin. La vie à Turin coûte donc environ 8 % de moins.
Jusqu’où va 2 500 $ à Conway, SC par rapport à Turin ?
2 500 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 949 $ à Conway, SC et 1 791 $ à Turin, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Où les familles devraient-elles vivre : Conway, SC ou Turin ?
Les familles ont tendance à préférer Turin – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Comment choisir entre Conway, SC et Turin ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Turin. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Conway, SC a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Conway, SC vs autres destinations : coût de la vie comparé