Pour une personne seule, la vie est moins chère à Lima : 1 042 $ par mois contre 2 147 $ à Conroe, TX, loyer et charges compris – soit environ 13 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Conroe, TX et à Lima, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 147 $ à Conroe, TX contre 1 042 $ à Lima.
Conroe, TX 2 147 $
Lima 1 042 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 144 $ à Conroe, TX contre 1 651 $ à Lima.
Conroe, TX 3 144 $
Lima 1 651 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 141 $ à Conroe, TX contre 2 259 $ à Lima.
Conroe, TX 4 141 $
Lima 2 259 $
🌍
Vivre à Conroe, TX revient environ 106 % plus cher qu’à Lima ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Conroe, TX est 59 % au-dessus, Lima23 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Conroe, TX
Lima
Différence
Repas au restaurant économique
20,01 $20,01 $
4,64 $15,95 PEN
331.25%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
95,9 $95,9 $
34,34 $118 PEN
179.21%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,17 $12,17 $
7,01 $24,12 PEN
73.61%
Cappuccino
6,18 $6,18 $
3,22 $11,09 PEN
91.93%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,20 $3,20 $
1,13 $3,90 PEN
183.19%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,33 $2,33 $
0,61 $2,09 PEN
281.97%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,04 $7,04 $
2,93 $10,08 PEN
140.27%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,14 $8,14 $
4,25 $14,63 PEN
91.53%
🛒 Courses et marchés
Conroe, TX
Lima
Différence
Lait(1 litre)
0,85 $0,85 $
1,58 $5,44 PEN
-46.20%
Pain blanc(500 g)
2,72 $2,72 $
2,61 $8,98 PEN
4.21%
Riz(blanc)(1 kg)
4,06 $4,06 $
1,30 $4,47 PEN
212.31%
Œufs
3,02 $3,02 $
2,92 $10,05 PEN
3.42%
Fromage local(1 kg)
13,29 $13,29 $
9,54 $32,82 PEN
39.31%
Filets de poulet(1 kg)
8,16 $8,16 $
5,71 $19,66 PEN
42.91%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,00 $15,00 $
9,47 $32,58 PEN
58.39%
Pommes(1 kg)
2,80 $2,80 $
2,01 $6,91 PEN
39.30%
Bananes(1 kg)
1,25 $1,25 $
1,02 $3,52 PEN
22.55%
Oranges(1 kg)
3,77 $3,77 $
1,45 $4,99 PEN
160.00%
Tomate(1 kg)
1,89 $1,89 $
1,49 $5,14 PEN
26.85%
Pomme de terre(1 kg)
2,29 $2,29 $
0,91 $3,14 PEN
151.65%
Oignon(1 kg)
3,08 $3,08 $
0,89 $3,07 PEN
246.07%
Laitue(1 tête)
1,99 $1,99 $
0,86 $2,97 PEN
131.40%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,82 $2,82 $
0,89 $3,06 PEN
216.85%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,92 $9,92 $
5,47 $18,83 PEN
81.35%
Vin(Bouteille)
13,87 $13,87 $
10,17 $35,00 PEN
36.38%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,49 $3,49 $
1,81 $6,21 PEN
92.82%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,43 $4,43 $
3,15 $10,84 PEN
40.63%
🚌 Transports
Conroe, TX
Lima
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
0,66 $2,28 PEN
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
31,89 $110 PEN
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,96 $2,96 $
3,43 $11,79 PEN
-13.70%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,80 $1,80 $
1,98 $6,80 PEN
-9.09%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
24,43 $24,43 $
9,60 $33,04 PEN
154.48%
Essence(1 litre)
0,81 $0,81 $
1,71 $5,89 PEN
-52.63%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
969 $969 $
373 $1 284 PEN
159.65%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 637 $1 637 $
1 249 $4 297 PEN
31.11%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 450 $1 450 $
739 $2 544 PEN
96.12%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 380 $8 191 PEN
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 365 $4 697 PEN
-
💵 Revenus et finances
Conroe, TX
Lima
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 884 $3 884 $
650 $2 238 PEN
497.28%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.57
8.38
-21.60%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Conroe, TX : 3 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Lima : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Conroe, TX
969 $ 45.1%
Lima
373 $ 35.8% ↓ 61.5%596 $
🛒Courses et marchés
Conroe, TX
345 $ 16.1%
Lima
228 $ 21.9% ↓ 33.8%117 $
🍽Restaurants
Conroe, TX
344 $ 16%
Lima
127 $ 12.2% ↓ 63.2%217 $
🧾Charges et services
Conroe, TX
294 $ 13.7%
Lima
108 $ 10.4% ↓ 63.3%186 $
👕👟Vêtements et chaussures
Conroe, TX
136 $ 6.4%
Lima
111 $ 10.7% ↓ 18.3%25 $
🎉Sport et loisirs
Conroe, TX
47 $ 2.2%
Lima
47 $ 4.5% ↓ 0.1%0,1 $
🚌Transports
Conroe, TX
12 $ * 0.6%
Lima
48 $ 4.6% ↑ 301%36 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Conroe, TX
1,4 k $ 35%
Lima
739 $ 32.7% ↓ 49%710 $
🛒Courses et marchés
Conroe, TX
767 $ 18.5%
Lima
519 $ 23% ↓ 32.3%248 $
🍽Restaurants
Conroe, TX
1,2 k $ 28.3%
Lima
418 $ 18.5% ↓ 64.3%753 $
🧾Charges et services
Conroe, TX
332 $ 8%
Lima
123 $ 5.5% ↓ 62.9%209 $
👕👟Vêtements et chaussures
Conroe, TX
303 $ 7.3%
Lima
247 $ 11% ↓ 18.3%55 $
🎉Sport et loisirs
Conroe, TX
94 $ * 2.3%
Lima
114 $ 5.1% ↑ 21.2%20 $
🚌Transports
Conroe, TX
24 $ * 0.6%
Lima
97 $ 4.3% ↑ 306%73 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 198 $ à Conroe, TX et 727 $ à Lima. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Conroe, TX paie en moyenne environ 6 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 96 $ à Conroe, TX contre 34 $ à Lima pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 345 $ contre 228 $ par mois, avec Lima moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Conroe, TX vs Lima : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Conroe, TX ou Lima ?
Lima l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 51 % plus basses qu’à Conroe, TX. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Lima s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Conroe, TX ou à Lima ?
Les salaires moyens sont environ 6 fois plus élevés à Conroe, TX, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Conroe, TX par rapport à Lima ?
Loyer pour un appartement central : 1 198 $ à Conroe, TX contre 727 $ à Lima. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Conroe, TX ou à Lima ?
Les tickets de supermarché sont environ 51 % plus élevés à Conroe, TX. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à Conroe, TX par rapport à Lima ?
Au total, vous dépenserez 2 147 $ par mois à Conroe, TX contre 1 042 $ à Lima – la vie à Lima coûte environ 51 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Conroe, TX ou à Lima ?
Avec 1 042 $ à Lima contre 2 147 $ à Conroe, TX, un budget de 2 000 $ est réaliste à Lima, mais serré ou insuffisant à Conroe, TX. L’écart entre les deux villes fait que Lima s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Conroe, TX ou Lima ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Devrais-je déménager à Conroe, TX ou à Lima ?
Tout dépend des priorités – Lima gagne sur l’abordabilité, Conroe, TX sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Conroe, TX vs autres destinations : coût de la vie comparé