Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Conroe, TX y Lima

Para una persona, vivir en Lima sale más barato: 1.042 $ al mes frente a 2.147 $ en Conroe, TX, alquiler y suministros incluidos, unos 13.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Conroe, TX, Estados Unidos
Lima, Perú
Conroe, TX
🇺🇸 Estados Unidos
2.147 $
/mes (nómada)
Lima
🇵🇪 Perú
1.042 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Conroe, TX y en Lima

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Conroe, TX y en Lima, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.147 $ en Conroe, TX frente a 1.042 $ en Lima.

  • Conroe, TX 2.147 $
  • Lima 1.042 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.144 $ en Conroe, TX frente a 1.651 $ en Lima.

  • Conroe, TX 3.144 $
  • Lima 1.651 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.141 $ en Conroe, TX frente a 2.259 $ en Lima.

  • Conroe, TX 4.141 $
  • Lima 2.259 $

Vivir en Conroe, TX es aproximadamente un 106 % más caro que en Lima; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Conroe, TX está un 59 % por encima, y Lima un 23 % por debajo.

Moneda
🍽 Comer fuera
Conroe, TX
Lima
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,01 $ 20,01 $
4,64 $ 15,95 PEN
331.25%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
95,9 $ 95,9 $
34,34 $ 118 PEN
179.21%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
12,17 $ 12,17 $
7,01 $ 24,12 PEN
73.61%
Cappuccino
6,18 $ 6,18 $
3,22 $ 11,09 PEN
91.93%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,20 $ 3,20 $
1,13 $ 3,90 PEN
183.19%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,33 $ 2,33 $
0,61 $ 2,09 PEN
281.97%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
7,04 $ 7,04 $
2,93 $ 10,08 PEN
140.27%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
8,14 $ 8,14 $
4,25 $ 14,63 PEN
91.53%
🛒 Alimentación y mercados
Conroe, TX
Lima
Diferencia
Leche (1 litro)
0,85 $ 0,85 $
1,58 $ 5,44 PEN
-46.20%
Pan blanco (500 g)
2,72 $ 2,72 $
2,61 $ 8,98 PEN
4.21%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,06 $ 4,06 $
1,30 $ 4,47 PEN
212.31%
Huevos
3,02 $ 3,02 $
2,92 $ 10,05 PEN
3.42%
Queso local (1 kg)
13,29 $ 13,29 $
9,54 $ 32,82 PEN
39.31%
Pechugas de pollo (1 kg)
8,16 $ 8,16 $
5,71 $ 19,66 PEN
42.91%
Filete redondo de res (1 kg)
15,00 $ 15,00 $
9,47 $ 32,58 PEN
58.39%
Manzanas (1 kg)
2,80 $ 2,80 $
2,01 $ 6,91 PEN
39.30%
Plátano (1 kg)
1,25 $ 1,25 $
1,02 $ 3,52 PEN
22.55%
Naranjas (1 kg)
3,77 $ 3,77 $
1,45 $ 4,99 PEN
160.00%
Tomate (1 kg)
1,89 $ 1,89 $
1,49 $ 5,14 PEN
26.85%
Patata (1 kg)
2,29 $ 2,29 $
0,91 $ 3,14 PEN
151.65%
Cebolla (1 kg)
3,08 $ 3,08 $
0,89 $ 3,07 PEN
246.07%
Lechuga (1 cabeza)
1,99 $ 1,99 $
0,86 $ 2,97 PEN
131.40%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,82 $ 2,82 $
0,89 $ 3,06 PEN
216.85%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,92 $ 9,92 $
5,47 $ 18,83 PEN
81.35%
Vino (Botella)
13,87 $ 13,87 $
10,17 $ 35,00 PEN
36.38%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
3,49 $ 3,49 $
1,81 $ 6,21 PEN
92.82%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,43 $ 4,43 $
3,15 $ 10,84 PEN
40.63%
🚌 Movilidad
Conroe, TX
Lima
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
0,66 $ 2,28 PEN
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
31,89 $ 110 PEN
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,96 $ 2,96 $
3,43 $ 11,79 PEN
-13.70%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,80 $ 1,80 $
1,98 $ 6,80 PEN
-9.09%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
24,43 $ 24,43 $
9,60 $ 33,04 PEN
154.48%
Gasolina (1 litro)
0,81 $ 0,81 $
1,71 $ 5,89 PEN
-52.63%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
35,8 mil $ 35,8 mil $
21,9 mil $ 75,3 mil PEN
63.86%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,1 mil $ 26,1 mil $
29,0 mil $ 100,0 mil PEN
-10.27%
🧾 Servicios públicos e Internet
Conroe, TX
Lima
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
191 $ 191 $
65,8 $ 227 PEN
190.76%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
38,29 $ 38,29 $
15,26 $ 52,5 PEN
150.92%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
64,3 $ 64,3 $
26,87 $ 92,5 PEN
139.23%
🎉 Deporte y ocio
Conroe, TX
Lima
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
32,04 $ 32,04 $
32,91 $ 113 PEN
-2.64%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
20,12 $ 69,2 PEN
-
Entrada de cine
7,58 $ 7,58 $
7,12 $ 24,49 PEN
6.46%
🧸 Cuidado infantil y educación
Conroe, TX
Lima
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.954 $ 1.954 $
309 $ 1.064 PEN
532.27%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
35,4 mil $ 35,4 mil $
21,4 mil $ 73,5 mil PEN
65.77%
👕👟 Ropa y calzado
Conroe, TX
Lima
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
42,30 $ 42,30 $
52,0 $ 179 PEN
-18.62%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
25,46 $ 25,46 $
35,69 $ 123 PEN
-28.66%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
105 $ 105 $
81,8 $ 281 PEN
28.45%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
130 $ 130 $
78,0 $ 268 PEN
66.69%
🏠 Alojamiento y vivienda
Conroe, TX
Lima
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.198 $ 1.198 $
727 $ 2.501 PEN
64.87%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
969 $ 969 $
373 $ 1.284 PEN
159.65%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.637 $ 1.637 $
1.249 $ 4.297 PEN
31.11%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.450 $ 1.450 $
739 $ 2.544 PEN
96.12%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
2.380 $ 8.191 PEN
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.365 $ 4.697 PEN
-
💵 Salarios y finanzas
Conroe, TX
Lima
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.884 $ 3.884 $
650 $ 2.238 PEN
497.28%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.57
8.38
-21.60%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Conroe, TX: 3 de noviembre de 2026

Última actualización para Lima: 31 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Conroe, TX
969 $
Lima
373 $ 61.5% 596 $
Alimentación y mercados
Conroe, TX
345 $
Lima
228 $ 33.8% 117 $
Comer fuera
Conroe, TX
344 $
Lima
127 $ 63.2% 217 $
Servicios públicos e Internet
Conroe, TX
294 $
Lima
108 $ 63.3% 186 $
Ropa y calzado
Conroe, TX
136 $
Lima
111 $ 18.3% 25 $
Deporte y ocio
Conroe, TX
47 $
Lima
47 $ 0.1% 0,1 $
Movilidad
Conroe, TX
12 $ *
Lima
48 $ 301% 36 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.198 $ en Conroe, TX y 727 $ en Lima. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Conroe, TX paga de media unas 6 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 96 $ en Conroe, TX frente a 34 $ en Lima por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 345 $ frente a 228 $ al mes, con Lima más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Conroe, TX
🇵🇪 Lima
🕒 Hora local
00:35 12:35 a. m.
01:35 1:35 a. m.
1 h por delante de Conroe, TX
🌤 Clima
👥 Población
89.956
9.989.369 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

PEN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Peruvian Sol – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 3,44 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Conroe, TX Lima 5110 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Conroe, TX
  • Lima

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Conroe, TX vs Lima: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Conroe, TX o Lima?
Lima gana en costes – los gastos de vida son un 51 % más bajos que en Conroe, TX. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Lima la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Conroe, TX o en Lima?
Los salarios medios son unas 6 veces más altos en Conroe, TX, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Conroe, TX y cuánto al mudarte a Lima?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.198 $ en Conroe, TX frente a 727 $ en Lima. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Conroe, TX o en Lima?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 51 % más altas en Conroe, TX. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuánto cuesta vivir en Conroe, TX en comparación con mudarse a Lima?
En total, gastarás 2.147 $ al mes en Conroe, TX frente a 1.042 $ en Lima – vivir en Lima cuesta aproximadamente un 51 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Conroe, TX o en Lima?
Con 1.042 $ en Lima frente a 2.147 $ en Conroe, TX, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Lima pero ajustado o insuficiente en Conroe, TX. La diferencia entre ambas ciudades hace que Lima sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Conroe, TX o Lima?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Debo mudarme a Conroe, TX o a Lima?
Todo se reduce a las prioridades – Lima gana en asequibilidad, y Conroe, TX en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.

Conroe, TX vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?