Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cimahi : 566 $ par mois contre 905 $ à Denpasar, Bali, loyer et charges compris – soit environ 4 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Cimahi et à Denpasar, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cimahi et à Denpasar, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 566 $ à Cimahi contre 905 $ à Denpasar, Bali.
Cimahi 566 $
Denpasar, Bali 905 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 949 $ à Cimahi contre 1 497 $ à Denpasar, Bali.
Cimahi 949 $
Denpasar, Bali 1 497 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 331 $ à Cimahi contre 2 089 $ à Denpasar, Bali.
Cimahi 1 331 $
Denpasar, Bali 2 089 $
🌍
Vivre à Cimahi coûte environ 37 % de moins qu’à Denpasar, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cimahi58 % plus bas, Denpasar, Bali34 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cimahi
Denpasar, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,70 $30,8 k Rp
2,23 $40,5 k Rp
-23.77%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
13,70 $248,2 k Rp
23,40 $424,0 k Rp
-41.45%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,24 $58,7 k Rp
3,84 $69,6 k Rp
-15.62%
Cappuccino
1,53 $27,7 k Rp
1,76 $31,8 k Rp
-13.07%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,43 $7 777 Rp
1,16 $21,0 k Rp
-62.93%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,24 $4 370 Rp
0,54 $9 749 Rp
-55.56%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,50 $45,2 k Rp
1,80 $32,6 k Rp
38.89%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,96 $53,6 k Rp
2,84 $51,5 k Rp
4.23%
🛒 Courses et marchés
Cimahi
Denpasar, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,08 $19,5 k Rp
1,22 $22,1 k Rp
-11.48%
Pain blanc(500 g)
0,98 $17,7 k Rp
1,78 $32,2 k Rp
-44.94%
Riz(blanc)(1 kg)
0,86 $15,6 k Rp
0,98 $17,8 k Rp
-12.24%
Œufs
1,46 $26,4 k Rp
1,72 $31,2 k Rp
-15.12%
Fromage local(1 kg)
6,92 $125,4 k Rp
14,45 $261,9 k Rp
-52.11%
Filets de poulet(1 kg)
2,89 $52,4 k Rp
3,22 $58,3 k Rp
-10.25%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
8,01 $145,1 k Rp
9,52 $172,4 k Rp
-15.86%
Pommes(1 kg)
2,24 $40,5 k Rp
2,92 $52,9 k Rp
-23.29%
Bananes(1 kg)
1,03 $18,7 k Rp
1,25 $22,6 k Rp
-17.60%
Oranges(1 kg)
1,46 $26,5 k Rp
1,88 $34,0 k Rp
-22.34%
Tomate(1 kg)
0,95 $17,2 k Rp
1,59 $28,8 k Rp
-40.25%
Pomme de terre(1 kg)
1,05 $19,0 k Rp
1,49 $27,1 k Rp
-29.53%
Oignon(1 kg)
1,94 $35,2 k Rp
1,87 $34,0 k Rp
3.74%
Laitue(1 tête)
0,63 $11,5 k Rp
0,85 $15,3 k Rp
-25.88%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,39 $7 115 Rp
0,39 $7 080 Rp
-
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,58 $46,8 k Rp
1,81 $32,8 k Rp
42.54%
Vin(Bouteille)
20,91 $378,9 k Rp
17,97 $325,7 k Rp
16.36%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,80 $32,6 k Rp
1,91 $34,7 k Rp
-5.76%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,98 $53,9 k Rp
2,44 $44,3 k Rp
22.13%
🚌 Transports
Cimahi
Denpasar, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 519 Rp
0,23 $4 155 Rp
8.70%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
10,88 $197,1 k Rp
7,97 $144,5 k Rp
36.51%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,53 $9 549 Rp
0,42 $7 612 Rp
26.19%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,32 $5 743 Rp
0,43 $7 737 Rp
-25.58%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,23 $40,3 k Rp
3,07 $55,7 k Rp
-27.36%
Essence(1 litre)
0,81 $14,6 k Rp
0,75 $13,6 k Rp
8.00%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
127 $2,3 M Rp
360 $6,5 M Rp
-64.78%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
561 $10,2 M Rp
1 857 $33,7 M Rp
-69.78%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
380 $6,9 M Rp
889 $16,1 M Rp
-57.27%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 318 $23,9 M Rp
1 448 $26,2 M Rp
-8.95%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
866 $15,7 M Rp
1 176 $21,3 M Rp
-26.34%
💵 Revenus et finances
Cimahi
Denpasar, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
247 $4,5 M Rp
279 $5,1 M Rp
-11.55%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.46
13.78
-31.35%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cimahi : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Denpasar, Bali : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Cimahi
188 $ 33.3%
Denpasar, Bali
233 $ 25.8% ↑ 23.9%45 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cimahi
127 $ 22.4%
Denpasar, Bali
360 $ 39.8% ↑ 184%233 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cimahi
94 $ 16.6%
Denpasar, Bali
91 $ 10.1% ↓ 2.6%2,5 $
🍽Restaurants
Cimahi
63 $ 11.1%
Denpasar, Bali
72 $ 8% ↑ 14.6%9,2 $
🧾Charges et services
Cimahi
57 $ 10%
Denpasar, Bali
96 $ 10.6% ↑ 68.8%39 $
🎉Sport et loisirs
Cimahi
23 $ 4.1%
Denpasar, Bali
41 $ 4.5% ↑ 75.8%18 $
🚌Transports
Cimahi
14 $ 2.5%
Denpasar, Bali
11 $ 1.3% ↓ 18.2%2,5 $
🛒Courses et marchés
Cimahi
410 $ 30.8%
Denpasar, Bali
522 $ 25% ↑ 27.3%112 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cimahi
380 $ 28.6%
Denpasar, Bali
889 $ 42.6% ↑ 134%509 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cimahi
209 $ 15.7%
Denpasar, Bali
203 $ 9.7% ↓ 2.6%5,4 $
🍽Restaurants
Cimahi
188 $ 14.1%
Denpasar, Bali
254 $ 12.2% ↑ 35.5%67 $
🧾Charges et services
Cimahi
61 $ 4.6%
Denpasar, Bali
102 $ 4.9% ↑ 66.5%41 $
🎉Sport et loisirs
Cimahi
55 $ 4.1%
Denpasar, Bali
95 $ 4.6% ↑ 72.3%40 $
🚌Transports
Cimahi
28 $ 2.1%
Denpasar, Bali
23 $ 1.1% ↓ 18%5,1 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 197 $ à Cimahi et 591 $ à Denpasar, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Denpasar, Bali paie en moyenne 13 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 14 $ à Cimahi contre 23 $ à Denpasar, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 188 $ contre 233 $ par mois, avec Cimahi moins chère dans l’ensemble.
Cimahi→Denpasar, Bali870 km≈ 1 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
Cimahi
Denpasar, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cimahi vs Denpasar, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Cimahi ou Denpasar, Bali ?
Cimahi l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 37 % plus basses qu’à Denpasar, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Cimahi s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Cimahi ou à Denpasar, Bali ?
Sur le papier, les salaires sont 12 % plus bas à Cimahi. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Cimahi par rapport à Denpasar, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 197 $ à Cimahi contre 591 $ à Denpasar, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Cimahi par rapport à Denpasar, Bali ?
Un abonnement mensuel aux transports à Denpasar, Bali coûte environ 27 % de moins qu’à Cimahi. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Cimahi et à Denpasar, Bali ?
La garde d’enfants coûte 91 $ à Cimahi contre 378 $ à Denpasar, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Cimahi ou à Denpasar, Bali ?
Avec 566 $ à Cimahi contre 905 $ à Denpasar, Bali, un budget de 800 $ est réaliste à Cimahi, mais serré ou insuffisant à Denpasar, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Cimahi s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Pour les familles, Cimahi est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Denpasar, Bali, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Devrais-je déménager à Cimahi ou à Denpasar, Bali ?
Tout dépend des priorités – Cimahi gagne sur l’abordabilité, Denpasar, Bali sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Cimahi vs autres destinations : coût de la vie comparé