Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cimahi : 566 $ par mois contre 905 $ à Denpasar, Bali, loyer et charges compris – soit environ 4 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Denpasar, Bali et à Cimahi
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Denpasar, Bali et à Cimahi, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 905 $ à Denpasar, Bali contre 566 $ à Cimahi.
Denpasar, Bali 905 $
Cimahi 566 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 497 $ à Denpasar, Bali contre 949 $ à Cimahi.
Denpasar, Bali 1 497 $
Cimahi 949 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 089 $ à Denpasar, Bali contre 1 331 $ à Cimahi.
Denpasar, Bali 2 089 $
Cimahi 1 331 $
🌍
Vivre à Denpasar, Bali revient environ 60 % plus cher qu’à Cimahi ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Denpasar, Bali34 % plus bas, Cimahi58 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Denpasar, Bali
Cimahi
Différence
Repas au restaurant économique
2,23 $40,5 k Rp
1,70 $30,8 k Rp
31.18%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
23,40 $424,4 k Rp
13,70 $248,4 k Rp
70.80%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,84 $69,6 k Rp
3,24 $58,7 k Rp
18.52%
Cappuccino
1,76 $31,8 k Rp
1,53 $27,8 k Rp
15.03%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,16 $21,0 k Rp
0,43 $7 785 Rp
169.77%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,54 $9 758 Rp
0,24 $4 374 Rp
125.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,80 $32,6 k Rp
2,50 $45,3 k Rp
-28.00%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,84 $51,5 k Rp
2,96 $53,7 k Rp
-4.05%
🛒 Courses et marchés
Denpasar, Bali
Cimahi
Différence
Lait(1 litre)
1,22 $22,1 k Rp
1,08 $19,5 k Rp
12.96%
Pain blanc(500 g)
1,78 $32,2 k Rp
0,98 $17,7 k Rp
81.63%
Riz(blanc)(1 kg)
0,98 $17,8 k Rp
0,86 $15,6 k Rp
13.95%
Œufs
1,72 $31,3 k Rp
1,46 $26,5 k Rp
17.81%
Fromage local(1 kg)
14,45 $262,2 k Rp
6,92 $125,5 k Rp
108.82%
Filets de poulet(1 kg)
3,22 $58,4 k Rp
2,89 $52,5 k Rp
11.42%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,52 $172,6 k Rp
8,01 $145,2 k Rp
18.85%
Pommes(1 kg)
2,92 $53,0 k Rp
2,24 $40,6 k Rp
30.36%
Bananes(1 kg)
1,25 $22,7 k Rp
1,03 $18,7 k Rp
21.36%
Oranges(1 kg)
1,88 $34,0 k Rp
1,46 $26,5 k Rp
28.77%
Tomate(1 kg)
1,59 $28,8 k Rp
0,95 $17,2 k Rp
67.37%
Pomme de terre(1 kg)
1,49 $27,1 k Rp
1,05 $19,0 k Rp
41.90%
Oignon(1 kg)
1,87 $34,0 k Rp
1,94 $35,3 k Rp
-3.61%
Laitue(1 tête)
0,85 $15,3 k Rp
0,63 $11,5 k Rp
34.92%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,39 $7 087 Rp
0,39 $7 122 Rp
-
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,81 $32,8 k Rp
2,58 $46,8 k Rp
-29.84%
Vin(Bouteille)
17,97 $326,0 k Rp
20,91 $379,3 k Rp
-14.06%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,91 $34,7 k Rp
1,80 $32,6 k Rp
6.11%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,44 $44,3 k Rp
2,98 $54,0 k Rp
-18.12%
🚌 Transports
Denpasar, Bali
Cimahi
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,23 $4 159 Rp
0,25 $4 524 Rp
-8.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,97 $144,6 k Rp
10,88 $197,3 k Rp
-26.75%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,42 $7 620 Rp
0,53 $9 559 Rp
-20.75%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 744 Rp
0,32 $5 749 Rp
34.37%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
3,07 $55,8 k Rp
2,23 $40,4 k Rp
37.67%
Essence(1 litre)
0,75 $13,6 k Rp
0,81 $14,7 k Rp
-7.41%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
360 $6,5 M Rp
127 $2,3 M Rp
183.91%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 857 $33,7 M Rp
561 $10,2 M Rp
230.86%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
889 $16,1 M Rp
380 $6,9 M Rp
134.04%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 448 $26,3 M Rp
1 318 $23,9 M Rp
9.83%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 176 $21,3 M Rp
866 $15,7 M Rp
35.76%
💵 Revenus et finances
Denpasar, Bali
Cimahi
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
279 $5,1 M Rp
247 $4,5 M Rp
13.05%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
9.46
45.67%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Denpasar, Bali : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cimahi : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Denpasar, Bali
360 $ 39.8%
Cimahi
127 $ 22.4% ↓ 64.8%233 $
🛒Courses et marchés
Denpasar, Bali
233 $ 25.8%
Cimahi
188 $ 33.3% ↓ 19.3%45 $
🧾Charges et services
Denpasar, Bali
96 $ 10.6%
Cimahi
57 $ 10% ↓ 40.8%39 $
👕👟Vêtements et chaussures
Denpasar, Bali
91 $ 10.1%
Cimahi
94 $ 16.6% ↑ 2.7%2,5 $
🍽Restaurants
Denpasar, Bali
72 $ 8%
Cimahi
63 $ 11.1% ↓ 12.7%9,2 $
🎉Sport et loisirs
Denpasar, Bali
41 $ 4.5%
Cimahi
23 $ 4.1% ↓ 43.1%18 $
🚌Transports
Denpasar, Bali
11 $ 1.3%
Cimahi
14 $ 2.5% ↑ 22.2%2,5 $
🏠Logement et vie quotidienne
Denpasar, Bali
889 $ 42.6%
Cimahi
380 $ 28.6% ↓ 57.3%509 $
🛒Courses et marchés
Denpasar, Bali
522 $ 25%
Cimahi
410 $ 30.8% ↓ 21.4%112 $
🧾Charges et services
Denpasar, Bali
102 $ 4.9%
Cimahi
61 $ 4.6% ↓ 39.9%41 $
👕👟Vêtements et chaussures
Denpasar, Bali
203 $ 9.7%
Cimahi
209 $ 15.7% ↑ 2.7%5,4 $
🍽Restaurants
Denpasar, Bali
254 $ 12.2%
Cimahi
188 $ 14.1% ↓ 26.2%67 $
🎉Sport et loisirs
Denpasar, Bali
95 $ 4.6%
Cimahi
55 $ 4.1% ↓ 42%40 $
🚌Transports
Denpasar, Bali
23 $ 1.1%
Cimahi
28 $ 2.1% ↑ 22%5,1 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 591 $ à Denpasar, Bali et 197 $ à Cimahi. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Denpasar, Bali paie en moyenne 13 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 23 $ à Denpasar, Bali contre 14 $ à Cimahi pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 233 $ contre 188 $ par mois, avec Cimahi moins chère dans l’ensemble.
Denpasar, Bali→Cimahi870 km≈ 1 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
Denpasar, Bali
Cimahi
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Denpasar, Bali vs Cimahi : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Denpasar, Bali ou Cimahi ?
Cimahi l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 37 % plus basses qu’à Denpasar, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Cimahi s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Denpasar, Bali ou à Cimahi ?
Les salaires moyens sont 13 % plus élevés à Denpasar, Bali, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Denpasar, Bali par rapport à Cimahi ?
Loyer pour un appartement central : 591 $ à Denpasar, Bali contre 197 $ à Cimahi. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Denpasar, Bali par rapport à Cimahi ?
Un abonnement mensuel aux transports à Denpasar, Bali coûte environ 27 % de moins qu’à Cimahi. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Denpasar, Bali et à Cimahi ?
La garde d’enfants coûte 378 $ à Denpasar, Bali contre 91 $ à Cimahi. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Denpasar, Bali ou à Cimahi ?
Avec 566 $ à Cimahi contre 905 $ à Denpasar, Bali, un budget de 800 $ est réaliste à Cimahi, mais serré ou insuffisant à Denpasar, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Cimahi s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Pour les familles, Cimahi est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Denpasar, Bali, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Devrais-je déménager à Denpasar, Bali ou à Cimahi ?
Tout dépend des priorités – Cimahi gagne sur l’abordabilité, Denpasar, Bali sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Denpasar, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé