Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Chicago (Illinois) et Valley Center (CA)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Valley Center (CA) : 2 591 $ par mois contre 3 072 $ à Chicago (Illinois), loyer et charges compris – soit environ 5 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Chicago (Illinois), États-Unis
Valley Center (CA), États-Unis
Chicago (Illinois)
🇺🇸 États-Unis
3 072 $
/mois (nomade)
Valley Center (CA)
🇺🇸 États-Unis
2 591 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Chicago (Illinois) et à Valley Center (CA)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Chicago (Illinois) et à Valley Center (CA), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 3 072 $ par mois à Chicago (Illinois) contre 2 591 $ à Valley Center (CA), loyer inclus.

  • Chicago (Illinois) 3 072 $
  • Valley Center (CA) 2 591 $

Un couple dépense environ 4 545 $ par mois à Chicago (Illinois) contre 3 904 $ à Valley Center (CA), loyer inclus.

  • Chicago (Illinois) 4 545 $
  • Valley Center (CA) 3 904 $

Une famille de trois personnes dépense 6 019 $ par mois à Chicago (Illinois) contre 5 217 $ à Valley Center (CA), loyer inclus.

  • Chicago (Illinois) 6 019 $
  • Valley Center (CA) 5 217 $

Chicago (Illinois) coûte environ 19 % de plus que Valley Center (CA) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Chicago (Illinois) et Valley Center (CA) sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Chicago (Illinois) de 127 %, Valley Center (CA) de 92 %.

Devise
🍽 Restaurants
Chicago (Illinois)
Valley Center (CA)
Différence
Repas au restaurant économique
20,39 $ 20,39 $
30,27 $ 30,27 $
-32.64%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,6 $ 88,6 $
75,1 $ 75,1 $
17.97%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,85 $ 12,85 $
10,08 $ 10,08 $
27.48%
Cappuccino
5,78 $ 5,78 $
5,56 $ 5,56 $
3.96%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,74 $ 2,74 $
2,84 $ 2,84 $
-3.52%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,26 $ 2,26 $
1,53 $ 1,53 $
47.71%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,88 $ 6,88 $
5,03 $ 5,03 $
36.78%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
9,24 $ 9,24 $
5,72 $ 5,72 $
61.54%
🛒 Courses et marchés
Chicago (Illinois)
Valley Center (CA)
Différence
Lait (1 litre)
1,26 $ 1,26 $
0,90 $ 0,90 $
40.00%
Pain blanc (500 g)
3,55 $ 3,55 $
3,34 $ 3,34 $
6.29%
Riz (blanc) (1 kg)
5,38 $ 5,38 $
2,84 $ 2,84 $
89.44%
Œufs
4,55 $ 4,55 $
5,54 $ 5,54 $
-17.87%
Fromage local (1 kg)
13,65 $ 13,65 $
13,41 $ 13,41 $
1.79%
Filets de poulet (1 kg)
14,07 $ 14,07 $
6,48 $ 6,48 $
117.13%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,06 $ 18,06 $
12,18 $ 12,18 $
48.28%
Pommes (1 kg)
5,16 $ 5,16 $
4,95 $ 4,95 $
4.24%
Bananes (1 kg)
1,98 $ 1,98 $
2,24 $ 2,24 $
-11.61%
Oranges (1 kg)
3,88 $ 3,88 $
4,40 $ 4,40 $
-11.82%
Tomate (1 kg)
4,83 $ 4,83 $
4,47 $ 4,47 $
8.05%
Pomme de terre (1 kg)
2,81 $ 2,81 $
2,14 $ 2,14 $
31.31%
Oignon (1 kg)
2,67 $ 2,67 $
1,93 $ 1,93 $
38.34%
Laitue (1 tête)
2,07 $ 2,07 $
2,09 $ 2,09 $
-0.96%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
3,03 $ 3,03 $
1,47 $ 1,47 $
106.12%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
13,90 $ 13,90 $
9,83 $ 9,83 $
41.40%
Vin (Bouteille)
15,05 $ 15,05 $
9,09 $ 9,09 $
65.57%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,63 $ 2,63 $
1,61 $ 1,61 $
63.35%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,45 $ 3,45 $
2,02 $ 2,02 $
70.79%
🚌 Transports
Chicago (Illinois)
Valley Center (CA)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,43 $ 2,43 $
2,12 $ 2,12 $
14.62%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
75,3 $ 75,3 $
52,2 $ 52,2 $
44.23%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,17 $ 3,17 $
3,98 $ 3,98 $
-20.35%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,70 $ 1,70 $
1,70 $ 1,70 $
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
24,90 $ 24,90 $
24,03 $ 24,03 $
3.62%
Essence (1 litre)
1,28 $ 1,28 $
1,43 $ 1,43 $
-10.49%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,8 k $ 35,8 k $
29,7 k $ 29,7 k $
20.33%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,8 k $ 26,8 k $
25,9 k $ 25,9 k $
3.53%
🧾 Charges et services
Chicago (Illinois)
Valley Center (CA)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
192 $ 192 $
243 $ 243 $
-20.95%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
69,6 $ 69,6 $
79,9 $ 79,9 $
-12.86%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
62,2 $ 62,2 $
65,9 $ 65,9 $
-5.56%
🎉 Sport et loisirs
Chicago (Illinois)
Valley Center (CA)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
47,79 $ 47,79 $
36,04 $ 36,04 $
32.60%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
27,10 $ 27,10 $
-
-
Billet de cinéma
17,83 $ 17,83 $
11,85 $ 11,85 $
50.46%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Chicago (Illinois)
Valley Center (CA)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 815 $ 1 815 $
550 $ 550 $
230.22%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
40,6 k $ 40,6 k $
10,9 k $ 10,9 k $
271.90%
👕👟 Vêtements et chaussures
Chicago (Illinois)
Valley Center (CA)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
66,2 $ 66,2 $
30,90 $ 30,90 $
114.17%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
51,4 $ 51,4 $
34,05 $ 34,05 $
50.93%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
103 $ 103 $
73,0 $ 73,0 $
41.59%
Chaussures de ville en cuir pour homme
143 $ 143 $
140 $ 140 $
2.22%
🏠 Logement et vie quotidienne
Chicago (Illinois)
Valley Center (CA)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
2 531 $ 2 531 $
1 426 $ 1 426 $
77.44%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 621 $ 1 621 $
1 221 $ 1 221 $
32.74%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
4 828 $ 4 828 $
2 220 $ 2 220 $
117.45%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 734 $ 2 734 $
2 237 $ 2 237 $
22.19%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 163 $ 4 163 $
3 173 $ 3 173 $
31.21%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 723 $ 2 723 $
2 173 $ 2 173 $
25.31%
💵 Revenus et finances
Chicago (Illinois)
Valley Center (CA)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
4 924 $ 4 924 $
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.78
6.68
1.50%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Chicago (Illinois) : 3 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Valley Center (CA) : 3 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Chicago (Illinois)
1,6 k $
Valley Center (CA)
1,2 k $ 24.7% 400 $
Courses et marchés
Chicago (Illinois)
439 $
Valley Center (CA)
330 $ 24.9% 109 $
Restaurants
Chicago (Illinois)
344 $
Valley Center (CA)
393 $ 14.3% 49 $
Charges et services
Chicago (Illinois)
324 $
Valley Center (CA)
389 $ 20% 65 $
Vêtements et chaussures
Chicago (Illinois)
164 $
Valley Center (CA)
125 $ 23.7% 39 $
Transports
Chicago (Illinois)
97 $
Valley Center (CA)
73 $ 24.4% 24 $
Sport et loisirs
Chicago (Illinois)
83 $
Valley Center (CA)
60 $ 28.4% 24 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 2 531 $ à Chicago (Illinois) contre 1 426 $ à Valley Center (CA). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 89 $ à Chicago (Illinois) contre 75 $ à Valley Center (CA). Les courses mensuelles suivent la même tendance : 439 $ contre 330 $ – Valley Center (CA) est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇸 Chicago (Illinois)
🇺🇸 Valley Center (CA)
🕒 Heure locale
05:46 5:46 AM
03:46 3:46 AM
2 h de retard sur Chicago (Illinois)
🌤 Météo
👥 Population
2 746 388
10 000
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Chicago (Illinois) Valley Center (CA) 2 750 km ≈ 4 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Chicago (Illinois)
  • Valley Center (CA)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Chicago (Illinois) vs Valley Center (CA) : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Chicago (Illinois) et à Valley Center (CA) se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 3 072 $ à Chicago (Illinois), 2 591 $ à Valley Center (CA) – la vie à Valley Center (CA) revient environ 16 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Chicago (Illinois) par rapport à Valley Center (CA) ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 608 $ par mois à Chicago (Illinois) et 3 886 $ à Valley Center (CA). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Chicago (Illinois) et Valley Center (CA) ?
Le loyer est clairement moins cher à Valley Center (CA), surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 426 $ contre 2 531 $ à Chicago (Illinois).
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 33 % plus cher à Chicago (Illinois), même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 89 $ à Chicago (Illinois) et 75 $ à Valley Center (CA). C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est viable avec un budget de 2 500 $ ?
2 500 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 3 072 $ à Chicago (Illinois) et 2 591 $ à Valley Center (CA). Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Où les familles devraient-elles vivre : Chicago (Illinois) ou Valley Center (CA) ?
Les familles ont tendance à préférer Valley Center (CA) – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Chicago (Illinois) ou Valley Center (CA) ?
Pour les expatriés, Valley Center (CA) est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 16 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.

Chicago (Illinois) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?