Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Le Cap et Most

Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 1 647 $ à Most, loyer et charges compris – soit environ 1 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Most l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Le Cap, Afrique du Sud
Most, République tchèque
Le Cap
🇿🇦 Afrique du Sud
1 527 $
/mois (nomade)
Most
🇨🇿 République tchèque
1 647 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez au Cap et à Most

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Most, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 527 $ par mois au Cap contre 1 647 $ à Most, loyer inclus.

  • Le Cap 1 527 $
  • Most 1 647 $

Un couple dépense environ 2 417 $ par mois au Cap contre 2 364 $ à Most, loyer inclus.

  • Le Cap 2 417 $
  • Most 2 364 $

Une famille de trois personnes dépense 3 306 $ par mois au Cap contre 3 080 $ à Most, loyer inclus.

  • Le Cap 3 306 $
  • Most 3 080 $

Le Cap est environ 7 % moins chère que Most ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Le Cap et Most sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Le Cap de 13 %, Most de 22 %.

Devise
🍽 Restaurants
Le Cap
Most
Différence
Repas au restaurant économique
12,01 $ 198 R
9,16 $ 198 Kč
31.11%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
42,92 $ 707 R
46,02 $ 996 Kč
-6.74%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,15 $ 101 R
9,03 $ 196 Kč
-31.89%
Cappuccino
2,37 $ 39,04 R
2,81 $ 60,9 Kč
-15.66%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,27 $ 20,96 R
1,17 $ 25,33 Kč
8.55%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,94 $ 15,46 R
1,34 $ 29,12 Kč
-29.85%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,96 $ 48,77 R
1,37 $ 29,57 Kč
116.06%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,69 $ 60,8 R
2,81 $ 60,9 Kč
31.32%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Most
Différence
Lait (1 litre)
1,32 $ 21,73 R
1,05 $ 22,72 Kč
25.71%
Pain blanc (500 g)
1,21 $ 19,87 R
1,41 $ 30,49 Kč
-14.18%
Riz (blanc) (1 kg)
2,20 $ 36,26 R
2,32 $ 50,3 Kč
-5.17%
Œufs
3,10 $ 51,1 R
3,74 $ 81,0 Kč
-17.11%
Fromage local (1 kg)
8,73 $ 144 R
12,73 $ 276 Kč
-31.42%
Filets de poulet (1 kg)
6,89 $ 114 R
9,19 $ 199 Kč
-25.03%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,26 $ 153 R
16,24 $ 352 Kč
-42.98%
Pommes (1 kg)
1,83 $ 30,08 R
1,80 $ 38,94 Kč
1.67%
Bananes (1 kg)
1,95 $ 32,12 R
1,76 $ 38,03 Kč
10.80%
Oranges (1 kg)
1,66 $ 27,32 R
2,14 $ 46,38 Kč
-22.43%
Tomate (1 kg)
2,14 $ 35,19 R
1,98 $ 42,90 Kč
8.08%
Pomme de terre (1 kg)
1,58 $ 26,01 R
1,06 $ 23,03 Kč
49.06%
Oignon (1 kg)
1,47 $ 24,29 R
1,08 $ 23,41 Kč
36.11%
Laitue (1 tête)
1,35 $ 22,18 R
1,56 $ 33,69 Kč
-13.46%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,14 $ 18,85 R
0,71 $ 15,32 Kč
60.56%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,58 $ 59,0 R
6,69 $ 145 Kč
-46.49%
Vin (Bouteille)
6,05 $ 99,7 R
6,74 $ 146 Kč
-10.24%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,39 $ 22,95 R
0,92 $ 19,96 Kč
51.09%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,18 $ 35,90 R
1,70 $ 36,73 Kč
28.24%
🚌 Transports
Le Cap
Most
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,40 $ 23,02 R
1,18 $ 25,46 Kč
18.64%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
60,8 $ 1 001 R
25,26 $ 547 Kč
140.50%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,93 $ 15,26 R
2,82 $ 61,1 Kč
-67.02%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,90 $ 14,83 R
1,88 $ 40,68 Kč
-52.13%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,96 $ 81,7 R
16,62 $ 360 Kč
-70.16%
Essence (1 litre)
1,54 $ 25,37 R
1,72 $ 37,21 Kč
-10.47%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,4 k $ 582,8 k R
29,6 k $ 641,0 k Kč
19.47%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
33,4 k $ 549,9 k R
31,2 k $ 676,1 k Kč
6.87%
🧾 Charges et services
Le Cap
Most
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
117 $ 1 929 R
298 $ 6 450 Kč
-60.69%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
25,71 $ 424 R
22,39 $ 485 Kč
14.83%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
39,41 $ 649 R
18,57 $ 402 Kč
112.22%
🎉 Sport et loisirs
Le Cap
Most
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
51,6 $ 850 R
55,5 $ 1 202 Kč
-6.99%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
11,35 $ 187 R
15,95 $ 345 Kč
-28.84%
Billet de cinéma
8,89 $ 146 R
6,75 $ 146 Kč
31.70%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Le Cap
Most
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
308 $ 5 069 R
644 $ 13,9 k Kč
-52.25%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
8 141 $ 134,2 k R
11,9 k $ 256,9 k Kč
-31.38%
👕👟 Vêtements et chaussures
Le Cap
Most
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
57,4 $ 946 R
86,1 $ 1 865 Kč
-33.38%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
31,75 $ 523 R
37,66 $ 815 Kč
-15.69%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
116 $ 1 911 R
102 $ 2 210 Kč
13.60%
Chaussures de ville en cuir pour homme
101 $ 1 660 R
120 $ 2 596 Kč
-15.99%
🏠 Logement et vie quotidienne
Le Cap
Most
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 047 $ 17,2 k R
747 $ 16,2 k Kč
40.19%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
669 $ 11,0 k R
624 $ 13,5 k Kč
7.23%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 861 $ 30,7 k R
1 267 $ 27,4 k Kč
46.86%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 407 $ 23,2 k R
970 $ 21,0 k Kč
45.12%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 410 $ 39,7 k R
4 836 $ 104,7 k Kč
-50.16%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 570 $ 25,9 k R
3 507 $ 75,9 k Kč
-55.24%
💵 Revenus et finances
Le Cap
Most
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 630 $ 26,9 k R
1 157 $ 25,1 k Kč
40.82%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
10.89
4.67
133.19%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Most : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Le Cap
669 $
Most
624 $ 6.7% 45 $
Courses et marchés
Le Cap
223 $
Most
261 $ 17% 38 $
Charges et services
Le Cap
182 $
Most
339 $ 86% 157 $
Restaurants
Le Cap
174 $
Most
157 $ 10% 17 $
Vêtements et chaussures
Le Cap
138 $
Most
156 $ 13.1% 18 $
Transports
Le Cap
72 $
Most
42 $ 41.2% 30 $
Sport et loisirs
Le Cap
69 $
Most
69 $ 0.6% 0,4 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 047 $ au Cap contre 747 $ à Most. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 41 % plus élevés au Cap, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 43 $ au Cap contre 46 $ à Most. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 223 $ contre 261 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇿🇦 Le Cap
🇨🇿 Most
🕒 Heure locale
06:55 6:55 AM
05:55 5:55 AM
1 h de retard sur Le Cap
🌤 Météo
👥 Population
3 740 026 Capitale
68 280
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

CZK, USD, EUR en ZAR – convertisseur : South African Rand

South African Rand – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 16,48 ZAR (100 ZAR = 6,07 USD). 1 EUR = 18,5 ZAR (100 ZAR = 5,41 EUR).

Czech Koruna – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 21,65 CZK (100 CZK = 4,62 USD). 1 EUR = 24,31 CZK (100 CZK = 4,11 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Le Cap Most 9 400 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Le Cap
  • Most

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Most : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Le Cap ou Most ?
Most coûte environ 8 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement au Cap et à Most ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 291 $ par mois au Cap et 2 471 $ à Most. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Le Cap ou Most ?
Le loyer est clairement moins cher à Most, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 747 $ contre 1 047 $ au Cap.
Combien coûte la vie au Cap par rapport à Most ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 527 $ au Cap et 1 647 $ à Most. La vie au Cap coûte donc environ 7 % de moins.
Combien coûtent les transports au Cap par rapport à Most ?
Les transports en commun coûtent environ 58 % de moins à Most. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois au Cap ou à Most ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 527 $ au Cap et 1 647 $ à Most. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Le Cap ou Most ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 527 $ au Cap à 1 647 $ à Most. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.

Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?