Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Cape Canaveral (FL) et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 533 $ à Cape Canaveral (FL), loyer et charges compris – soit environ 14 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Cape Canaveral (FL), États-Unis
Ubud, Bali, Indonésie
Cape Canaveral (FL)
🇺🇸 États-Unis
2 533 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cape Canaveral (FL) et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cape Canaveral (FL) et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 533 $ par mois à Cape Canaveral (FL) contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Cape Canaveral (FL) 2 533 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Un couple dépense environ 3 644 $ par mois à Cape Canaveral (FL) contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Cape Canaveral (FL) 3 644 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Une famille de trois personnes dépense 4 755 $ par mois à Cape Canaveral (FL) contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Cape Canaveral (FL) 4 755 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Cape Canaveral (FL) coûte environ 88 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Cape Canaveral (FL)
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
12,74 $ 12,74 $
3,32 $ 60,2 k Rp
283.73%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
62,2 $ 62,2 $
35,64 $ 645,8 k Rp
74.52%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,08 $ 9,08 $
5,53 $ 100,3 k Rp
64.20%
Cappuccino
5,06 $ 5,06 $
2,72 $ 49,3 k Rp
86.03%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,96 $ 1,96 $
1,70 $ 30,8 k Rp
15.29%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,99 $ 0,99 $
0,76 $ 13,8 k Rp
30.26%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,06 $ 5,06 $
2,65 $ 48,1 k Rp
90.94%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,02 $ 6,02 $
4,38 $ 79,4 k Rp
37.44%
🛒 Courses et marchés
Cape Canaveral (FL)
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
0,90 $ 0,90 $
1,49 $ 27,0 k Rp
-39.60%
Pain blanc (500 g)
3,77 $ 3,77 $
2,28 $ 41,2 k Rp
65.35%
Riz (blanc) (1 kg)
4,77 $ 4,77 $
1,19 $ 21,6 k Rp
300.84%
Œufs
2,15 $ 2,15 $
2,04 $ 36,9 k Rp
5.39%
Fromage local (1 kg)
13,76 $ 13,76 $
17,70 $ 320,8 k Rp
-22.26%
Filets de poulet (1 kg)
9,01 $ 9,01 $
3,96 $ 71,8 k Rp
127.53%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
13,31 $ 13,31 $
12,19 $ 220,9 k Rp
9.19%
Pommes (1 kg)
5,41 $ 5,41 $
3,66 $ 66,2 k Rp
47.81%
Bananes (1 kg)
1,69 $ 1,69 $
1,52 $ 27,5 k Rp
11.18%
Oranges (1 kg)
3,28 $ 3,28 $
2,23 $ 40,4 k Rp
47.09%
Tomate (1 kg)
3,80 $ 3,80 $
1,97 $ 35,7 k Rp
92.89%
Pomme de terre (1 kg)
2,64 $ 2,64 $
1,85 $ 33,5 k Rp
42.70%
Oignon (1 kg)
2,31 $ 2,31 $
2,42 $ 43,9 k Rp
-4.55%
Laitue (1 tête)
2,44 $ 2,44 $
0,99 $ 17,9 k Rp
146.46%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,38 $ 2,38 $
0,51 $ 9 303 Rp
366.67%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,14 $ 5,14 $
2,22 $ 40,3 k Rp
131.53%
Vin (Bouteille)
15,28 $ 15,28 $
22,24 $ 403,0 k Rp
-31.29%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,58 $ 2,58 $
2,26 $ 41,0 k Rp
14.16%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,58 $ 5,58 $
2,97 $ 53,8 k Rp
87.88%
🚌 Transports
Cape Canaveral (FL)
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,05 $ 2,05 $
0,25 $ 4 548 Rp
720.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
60,9 $ 60,9 $
7,82 $ 141,8 k Rp
678.77%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,53 $ 2,53 $
0,44 $ 7 964 Rp
475.00%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,47 $ 1,47 $
0,43 $ 7 793 Rp
241.86%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
20,10 $ 20,10 $
5,41 $ 98,0 k Rp
271.53%
Essence (1 litre)
0,98 $ 0,98 $
0,82 $ 14,9 k Rp
19.51%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
31,8 k $ 31,8 k $
23,8 k $ 432,0 M Rp
33.46%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
23,7 k $ 23,7 k $
31,7 k $ 575,3 M Rp
-25.22%
🧾 Charges et services
Cape Canaveral (FL)
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
206 $ 206 $
79,1 $ 1,4 M Rp
160.46%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
74,2 $ 74,2 $
6,45 $ 116,8 k Rp
1050.23%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
74,3 $ 74,3 $
18,58 $ 336,7 k Rp
299.84%
🎉 Sport et loisirs
Cape Canaveral (FL)
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
42,10 $ 42,10 $
49,48 $ 896,7 k Rp
-14.92%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
17,65 $ 319,8 k Rp
-
Billet de cinéma
9,84 $ 9,84 $
4,27 $ 77,4 k Rp
130.44%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Cape Canaveral (FL)
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 482 $ 1 482 $
491 $ 8,9 M Rp
202.05%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
21,7 k $ 21,7 k $
5 674 $ 102,8 M Rp
283.05%
👕👟 Vêtements et chaussures
Cape Canaveral (FL)
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
55,9 $ 55,9 $
44,64 $ 808,9 k Rp
25.20%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
30,28 $ 30,28 $
34,95 $ 633,4 k Rp
-13.36%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
89,5 $ 89,5 $
79,9 $ 1,4 M Rp
12.05%
Chaussures de ville en cuir pour homme
120 $ 120 $
79,4 $ 1,4 M Rp
51.60%
🏠 Logement et vie quotidienne
Cape Canaveral (FL)
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 616 $ 1 616 $
1 125 $ 20,4 M Rp
43.68%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 291 $ 1 291 $
671 $ 12,2 M Rp
92.19%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 488 $ 2 488 $
3 565 $ 64,6 M Rp
-30.20%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 116 $ 2 116 $
1 723 $ 31,2 M Rp
22.79%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 726 $ 2 726 $
2 732 $ 49,5 M Rp
-0.19%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 375 $ 2 375 $
2 284 $ 41,4 M Rp
4.00%
💵 Revenus et finances
Cape Canaveral (FL)
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
4 691 $ 4 691 $
164 $ 3,0 M Rp
2763.16%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6
13.78
-56.46%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Cape Canaveral (FL) : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Cape Canaveral (FL)
1,3 k $
Ubud, Bali
672 $ 48% 619 $
Courses et marchés
Cape Canaveral (FL)
376 $
Ubud, Bali
288 $ 23.2% 87 $
Charges et services
Cape Canaveral (FL)
354 $
Ubud, Bali
104 $ 70.6% 250 $
Restaurants
Cape Canaveral (FL)
239 $
Ubud, Bali
108 $ 54.9% 131 $
Vêtements et chaussures
Cape Canaveral (FL)
133 $
Ubud, Bali
108 $ 19.3% 26 $
Transports
Cape Canaveral (FL)
79 $
Ubud, Bali
11 $ 85.5% 68 $
Sport et loisirs
Cape Canaveral (FL)
62 $
Ubud, Bali
58 $ 6.1% 3,8 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 616 $ à Cape Canaveral (FL) contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 29 fois plus élevés à Cape Canaveral (FL). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 62 $ à Cape Canaveral (FL) contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 376 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇸 Cape Canaveral (FL)
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
06:48 6:48 AM
19:48 7:48 PM
13 h d’avance sur Cape Canaveral (FL)
🌤 Météo
👥 Population
9 912
74 800
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 USD = 18 120 IDR (100 000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20 232 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Cape Canaveral (FL) Ubud, Bali 17 250 km ≈ 22 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Cape Canaveral (FL)
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cape Canaveral (FL) vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Cape Canaveral (FL) ou Ubud, Bali ?
Cape Canaveral (FL) coûte environ 88 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Cape Canaveral (FL) et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 800 $ par mois à Cape Canaveral (FL) et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Cape Canaveral (FL) ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 125 $ contre 1 616 $ à Cape Canaveral (FL).
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Cape Canaveral (FL) et à Ubud, Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 1 482 $ par mois à Cape Canaveral (FL) et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Cape Canaveral (FL) ou à Ubud, Bali ?
Les courses coûtent environ 30 % plus cher à Cape Canaveral (FL), même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Cape Canaveral (FL) ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 533 $ à Cape Canaveral (FL) et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Cape Canaveral (FL) ou à Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Cape Canaveral (FL) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Cape Canaveral (FL) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?