Pour une personne seule, le coût de la vie à Cape Canaveral (FL) est estimé à 2 533 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 34 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cape Canaveral (FL), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 533 $ par mois avec le loyer, ou 1 037 $ pour les dépenses courantes seules.
2 533 $ /mois
Un couple dépense environ 3 644 $ par mois avec le loyer, ou 1 735 $ pour les dépenses courantes seules.
3 644 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 755 $ par mois avec le loyer, ou 2 433 $ hors logement.
4 755 $ /mois
📊
Globalement, Cape Canaveral (FL) se situe 67–86 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 26 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 291 $1 291 $
993 $993 $
1 489 $1 489 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 488 $2 488 $
2 488 $2 488 $
2 488 $2 488 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 116 $2 116 $
1 575 $1 575 $
2 460 $2 460 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 726 $2 726 $
2 004 $2 004 $
2 726 $2 726 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 375 $2 375 $
1 857 $1 857 $
2 375 $2 375 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 691 $4 691 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6
5
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Cape Canaveral (FL)2 533 $
Cape Canaveral (FL)4 755 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,3 k $ 50.9%
🛒Courses et marchés
376 $ 14.8%
🧾Charges et services
354 $ 14%
🍽Restaurants
239 $ 9.4%
👕👟Vêtements et chaussures
133 $ 5.3%
🚌Transports
79 $ 3.1%
🎉Sport et loisirs
62 $ 2.4%
🏠Logement et vie quotidienne
2,1 k $ 44.5%
🛒Courses et marchés
839 $ 17.7%
🧾Charges et services
429 $ 9%
🍽Restaurants
789 $ 16.6%
👕👟Vêtements et chaussures
296 $ 6.2%
🚌Transports
162 $ 3.4%
🎉Sport et loisirs
124 $ * 2.6%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 616 $, contre 1 291 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 34 % du salaire moyen (4 691 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 4 691 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 533 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 800 $.
🛒Les courses coûtent environ 376 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 62 $ – bien sous la moyenne nord-américaine de 78 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 61 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 54 $.
Points clés des coûts
⭐Bière importée est plus cher que 97 % des villes dans sa région (North America)
⭐Œufs est moins cher que 96 % des villes dans sa région (North America)
Le coût de la vie à Cape Canaveral (FL) : questions fréquentes
Comment Cape Canaveral se compare-t-elle en matière d’accessibilité financière pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Le coût de la vie à Cape Canaveral, en Floride, aux États-Unis, se situe entre retraite côtière et quotidien floridien pratique. Si vous évaluez le rapport qualité-prix, vous remarquerez moins de chocs tarifaires que dans les grandes villes, avec des locations allant des appartements compacts aux logements plus longs près des plages et des parcs. Les achats et les restaurants suivent les tendances régionales : le tourisme saisonnier peut faire bouger certains services, mais les prix restent stables par rapport aux grandes métropoles. Le rythme de la ville encourage l’efficacité sans renoncer aux essentiels. Conseil : choisissez un quartier avec un accès facile aux courses, aux transports et à un bon éventail de services du quotidien pour mieux maîtriser votre budget.
Que faut-il prendre en compte au quotidien pour trouver un logement, organiser les repas et se déplacer à Cape Canaveral ?
Priorisez d’abord la proximité des essentiels et des lieux de travail. La recherche de logement équilibre souvent accès à la plage et loyers raisonnables ; ciblez les immeubles mixtes près des épiceries et des cafés pour une routine fluide. Côté alimentation, explorez les marchés locaux pour les produits frais et le poisson, en complément des chaînes fiables ; les offres saisonnières ajoutent de la variété sans casser le budget. Les déplacements favorisent la voiture pour la plupart des démarches, avec le VTC en solution de secours ; les lignes publiques sont proches, mais les horaires peuvent varier selon la saison. Pour rester concentré, cherchez des configurations de coworking ou de cafés à Cocoa Beach ou Titusville. Le coût de la vie à Cape Canaveral, en Floride, aux États-Unis, reste un cadre utile pour comparer les quartiers. Conseil : lorsque c’est possible, testez plusieurs quartiers pour voir où les trajets et le mode de vie vous conviennent le mieux.
Quels choix de qualité de vie et quelles approches budgétaires aident à rester équilibré d’une saison à l’autre ?
La qualité de vie à Cape Canaveral dépend du rythme, de l’accès à la nature et d’un budget pragmatique. Une méthode simple consiste à répartir le mois entre logement, courses et restaurants, transports et loisirs, puis à ajuster selon la saison. Les pics touristiques peuvent influencer les horaires des services et l’affluence, donc anticipez les week-ends et événements populaires. Le choix du quartier compte : vous préférerez peut-être un secteur intérieur plus calme ou une bordure côté côte, plus ventilée, avec accès facile aux parcs. Les économies concrètes viennent de la cuisine maison, des produits locaux et du partage de journées de coworking ou d’espaces de travail pour réduire les trajets. Conseil : fixez un plan mensuel flexible qui s’adapte aux saisons et à vos rythmes personnels.
Pourquoi Cape Canaveral (FL) est-elle une ville si chère ?
Cape Canaveral (FL) est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 533 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Cape Canaveral (FL) est-elle une ville chère pour y vivre ?
Il faut être clair : Cape Canaveral (FL) est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 533 $, et le logement est le principal responsable.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Cape Canaveral (FL) ?
Il faut viser au moins 3 800 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Cape Canaveral (FL). Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Cape Canaveral (FL) ?
En centre-ville à Cape Canaveral (FL), un appartement d’une chambre coûte environ 1 616 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 291 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Cape Canaveral (FL) ?
Les courses à Cape Canaveral (FL) ne sont pas bon marché – prévoyez environ 376 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à Cape Canaveral (FL) ?
Se déplacer dans Cape Canaveral (FL) en transports en commun coûte environ 61 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Cape Canaveral (FL) ?
2 000 $ à Cape Canaveral (FL) est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 533 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Cape Canaveral (FL) est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Les nomades numériques affluent à Cape Canaveral (FL) pour de bonnes raisons : Internet rapide. Les coûts mensuels tournent autour de 2 533 $ selon votre installation.
Cape Canaveral (FL) vs autres destinations : coût de la vie comparé