Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Camden (NJ) et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 2 562 $ à Camden (NJ), loyer et charges compris – soit environ 14 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.

Camden (NJ), États-Unis
Ubud, Bali, Indonésie
Camden (NJ)
🇺🇸 États-Unis
2 562 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Camden (NJ) et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Camden (NJ) et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 562 $ à Camden (NJ) contre 1 331 $ à Ubud, Bali.

  • Camden (NJ) 2 562 $
  • Ubud, Bali 1 331 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 770 $ à Camden (NJ) contre 2 255 $ à Ubud, Bali.

  • Camden (NJ) 3 770 $
  • Ubud, Bali 2 255 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 978 $ à Camden (NJ) contre 3 180 $ à Ubud, Bali.

  • Camden (NJ) 4 978 $
  • Ubud, Bali 3 180 $

Vivre à Camden (NJ) revient environ 93 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Camden (NJ) est 90 % au-dessus, Ubud, Bali 2 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Camden (NJ)
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
19,62 $ 19,62 $
3,38 $ 61,3 k Rp
480.47%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
89,6 $ 89,6 $
34,65 $ 628,8 k Rp
158.67%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,03 $ 12,03 $
5,57 $ 101,2 k Rp
115.98%
Cappuccino
5,32 $ 5,32 $
2,62 $ 47,5 k Rp
103.05%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,54 $ 2,54 $
1,54 $ 27,9 k Rp
64.94%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,30 $ 2,30 $
0,64 $ 11,6 k Rp
259.37%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,08 $ 6,08 $
2,67 $ 48,4 k Rp
127.72%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,05 $ 8,05 $
4,26 $ 77,4 k Rp
88.97%
🛒 Courses et marchés
Camden (NJ)
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,43 $ 1,43 $
1,46 $ 26,5 k Rp
-2.05%
Pain blanc (500 g)
3,51 $ 3,51 $
2,29 $ 41,6 k Rp
53.28%
Riz (blanc) (1 kg)
6,98 $ 6,98 $
1,11 $ 20,1 k Rp
528.83%
Œufs
5,32 $ 5,32 $
2,10 $ 38,1 k Rp
153.33%
Fromage local (1 kg)
12,01 $ 12,01 $
15,94 $ 289,3 k Rp
-24.65%
Filets de poulet (1 kg)
12,39 $ 12,39 $
3,88 $ 70,5 k Rp
219.33%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,40 $ 18,40 $
11,40 $ 206,9 k Rp
61.40%
Pommes (1 kg)
6,04 $ 6,04 $
3,55 $ 64,5 k Rp
70.14%
Bananes (1 kg)
1,52 $ 1,52 $
1,54 $ 27,9 k Rp
-1.30%
Oranges (1 kg)
5,45 $ 5,45 $
2,23 $ 40,5 k Rp
144.39%
Tomate (1 kg)
5,57 $ 5,57 $
1,97 $ 35,8 k Rp
182.74%
Pomme de terre (1 kg)
3,04 $ 3,04 $
1,86 $ 33,7 k Rp
63.44%
Oignon (1 kg)
3,34 $ 3,34 $
2,42 $ 43,9 k Rp
38.02%
Laitue (1 tête)
2,55 $ 2,55 $
1,02 $ 18,6 k Rp
150.00%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,56 $ 2,56 $
0,52 $ 9 479 Rp
392.31%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
12,06 $ 12,06 $
2,20 $ 39,9 k Rp
448.18%
Vin (Bouteille)
15,22 $ 15,22 $
21,79 $ 395,4 k Rp
-30.15%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,39 $ 2,39 $
2,33 $ 42,2 k Rp
2.58%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,28 $ 3,28 $
2,97 $ 53,9 k Rp
10.44%
🚌 Transports
Camden (NJ)
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,73 $ 1,73 $
0,25 $ 4 544 Rp
592.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
51,2 $ 51,2 $
8,17 $ 148,4 k Rp
526.81%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,65 $ 2,65 $
0,44 $ 7 944 Rp
502.27%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,89 $ 1,89 $
0,47 $ 8 493 Rp
302.13%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
26,28 $ 26,28 $
5,60 $ 101,6 k Rp
369.29%
Essence (1 litre)
1,14 $ 1,14 $
0,83 $ 15,0 k Rp
37.35%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
31,3 k $ 31,3 k $
24,4 k $ 443,7 M Rp
27.98%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,0 k $ 26,0 k $
31,7 k $ 575,2 M Rp
-18.05%
🧾 Charges et services
Camden (NJ)
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
220 $ 220 $
77,5 $ 1,4 M Rp
183.31%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
61,1 $ 61,1 $
6,14 $ 111,5 k Rp
894.63%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
62,0 $ 62,0 $
18,92 $ 343,3 k Rp
227.75%
🎉 Sport et loisirs
Camden (NJ)
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
45,38 $ 45,38 $
51,0 $ 925,4 k Rp
-11.00%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
18,25 $ 331,2 k Rp
-
Billet de cinéma
14,77 $ 14,77 $
4,38 $ 79,5 k Rp
237.21%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Camden (NJ)
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 073 $ 2 073 $
492 $ 8,9 M Rp
321.08%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
20,7 k $ 20,7 k $
12,2 k $ 221,8 M Rp
69.40%
👕👟 Vêtements et chaussures
Camden (NJ)
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
50,4 $ 50,4 $
45,16 $ 819,6 k Rp
11.54%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
44,63 $ 44,63 $
34,89 $ 633,2 k Rp
27.92%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
104 $ 104 $
78,3 $ 1,4 M Rp
33.35%
Chaussures de ville en cuir pour homme
122 $ 122 $
77,9 $ 1,4 M Rp
56.40%
🏠 Logement et vie quotidienne
Camden (NJ)
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 521 $ 1 521 $
1 078 $ 19,6 M Rp
41.15%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 161 $ 1 161 $
665 $ 12,1 M Rp
74.55%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 870 $ 2 870 $
3 510 $ 63,7 M Rp
-18.23%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 838 $ 1 838 $
1 671 $ 30,3 M Rp
10.02%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 406 $ 2 406 $
2 340 $ 42,5 M Rp
2.82%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 456 $ 2 456 $
2 236 $ 40,6 M Rp
9.84%
💵 Revenus et finances
Camden (NJ)
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 234 $ 3 234 $
166 $ 3,0 M Rp
1844.31%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.78
13.78
-50.80%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Camden (NJ) : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Camden (NJ)
1,2 k $
Ubud, Bali
665 $ 42.7% 496 $
Courses et marchés
Camden (NJ)
446 $
Ubud, Bali
279 $ 37.4% 167 $
Charges et services
Camden (NJ)
343 $
Ubud, Bali
103 $ 70.1% 240 $
Restaurants
Camden (NJ)
323 $
Ubud, Bali
106 $ 67.2% 217 $
Vêtements et chaussures
Camden (NJ)
145 $
Ubud, Bali
106 $ 26.5% 38 $
Sport et loisirs
Camden (NJ)
75 $
Ubud, Bali
60 $ 20.2% 15 $
Transports
Camden (NJ)
70 $
Ubud, Bali
12 $ 83% 58 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 521 $ à Camden (NJ) et 1 078 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Camden (NJ) paie en moyenne environ 19 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.

Restaurant : 90 $ à Camden (NJ) contre 35 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 446 $ contre 279 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇺🇸 Camden (NJ)
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
21:39 9:39 PM
10:39 10:39 AM
13 h d’avance sur Camden (NJ)
🌤 Météo
👥 Population
77 344
74 800
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,894 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 18 148 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 295 IDR (100 000 IDR = 4,93 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Camden (NJ) Ubud, Bali 16 370 km ≈ 21 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Camden (NJ)
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Camden (NJ) vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Camden (NJ) et à Ubud, Bali ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 562 $ à Camden (NJ) et 1 331 $ à Ubud, Bali : la vie à Ubud, Bali coûte donc environ 48 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Camden (NJ) ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 19 fois plus élevés à Camden (NJ), un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Camden (NJ) et à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 1 521 $ à Camden (NJ) contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Camden (NJ) et à Ubud, Bali ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 84 % de moins qu’à Camden (NJ). La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Camden (NJ) et Ubud, Bali ?
La garde d’enfants coûte 2 073 $ à Camden (NJ) contre 492 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Camden (NJ) et Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Camden (NJ) ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Camden (NJ) et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Camden (NJ) ou Ubud, Bali ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 48 % plus basses qu’à Camden (NJ). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Camden (NJ) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?