Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Cabudare et Montevideo

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cabudare : 612 $ par mois contre 1 813 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 14 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Cabudare
🇻🇪 Venezuela
612 $
/mois (nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 813 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cabudare et à Montevideo

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cabudare et à Montevideo, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 612 $ à Cabudare contre 1 813 $ à Montevideo.

  • Cabudare 612 $
  • Montevideo 1 813 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 160 $ à Cabudare contre 2 782 $ à Montevideo.

  • Cabudare 1 160 $
  • Montevideo 2 782 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 709 $ à Cabudare contre 3 750 $ à Montevideo.

  • Cabudare 1 709 $
  • Montevideo 3 750 $

Vivre à Cabudare coûte environ 66 % de moins qu'à Montevideo ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Cabudare est 54 % en dessous, Montevideo 35 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Cabudare
Montevideo
Différence
Repas au restaurant économique
5,89 $ 5 155 VES
15,26 $ 613 $UY
-61.40%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,27 $ 30,8 k VES
67,4 $ 2 710 $UY
-47.69%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,16 $ 8 883 VES
14,37 $ 577 $UY
-29.30%
Cappuccino
1,64 $ 1 438 VES
4,64 $ 186 $UY
-64.66%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,41 $ 1 236 VES
2,73 $ 110 $UY
-48.35%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,13 $ 985 VES
2,09 $ 83,9 $UY
-45.93%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,96 $ 1 714 VES
4,75 $ 191 $UY
-58.74%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,09 $ 2 699 VES
3,67 $ 147 $UY
-15.80%
🛒 Courses et marchés
Cabudare
Montevideo
Différence
Lait (1 litre)
2,15 $ 1 880 VES
1,38 $ 55,4 $UY
55.80%
Pain blanc (500 g)
1,29 $ 1 132 VES
2,77 $ 111 $UY
-53.43%
Riz (blanc) (1 kg)
1,33 $ 1 166 VES
1,69 $ 67,8 $UY
-21.30%
Œufs
2,12 $ 1 850 VES
4,52 $ 182 $UY
-53.10%
Fromage local (1 kg)
6,13 $ 5 360 VES
14,17 $ 570 $UY
-56.74%
Filets de poulet (1 kg)
7,19 $ 6 288 VES
12,07 $ 485 $UY
-40.43%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,03 $ 6 150 VES
12,16 $ 489 $UY
-42.19%
Pommes (1 kg)
4,45 $ 3 896 VES
2,87 $ 115 $UY
55.05%
Bananes (1 kg)
1,45 $ 1 271 VES
2,75 $ 110 $UY
-47.27%
Oranges (1 kg)
0,73 $ 640 VES
1,73 $ 69,5 $UY
-57.80%
Tomate (1 kg)
0,98 $ 857 VES
3,24 $ 130 $UY
-69.75%
Pomme de terre (1 kg)
0,98 $ 857 VES
2,07 $ 83,0 $UY
-52.66%
Oignon (1 kg)
1,48 $ 1 296 VES
2,07 $ 83,1 $UY
-28.50%
Laitue (1 tête)
0,69 $ 601 VES
1,38 $ 55,4 $UY
-50.00%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,78 $ 1 555 VES
1,85 $ 74,5 $UY
-3.78%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,47 $ 2 164 VES
5,57 $ 224 $UY
-55.66%
Vin (Bouteille)
9,80 $ 8 575 VES
8,89 $ 357 $UY
10.24%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,38 $ 1 207 VES
2,29 $ 92,1 $UY
-39.74%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,24 $ 1 958 VES
2,70 $ 109 $UY
-17.04%
🚌 Transports
Cabudare
Montevideo
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,47 $ 407 VES
1,52 $ 61,2 $UY
-69.08%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
40,04 $ 35,0 k VES
73,7 $ 2 960 $UY
-45.64%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,17 $ 2 777 VES
1,82 $ 73,3 $UY
74.18%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,95 $ 1 705 VES
0,40 $ 16,04 $UY
387.50%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,04 $ 3 531 VES
10,66 $ 429 $UY
-62.10%
Essence (1 litre)
0,65 $ 570 VES
2,22 $ 89,1 $UY
-70.72%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
31,4 k $ 27,5 M VES
26,7 k $ 1,1 M $UY
17.42%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
41,1 k $ 36,0 M VES
36,7 k $ 1,5 M $UY
11.95%
🧾 Charges et services
Cabudare
Montevideo
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
20,06 $ 17,5 k VES
191 $ 7 669 $UY
-89.49%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
8,55 $ 7 481 VES
20,40 $ 820 $UY
-58.09%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
35,92 $ 31,4 k VES
44,14 $ 1 774 $UY
-18.62%
🎉 Sport et loisirs
Cabudare
Montevideo
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
34,62 $ 30,3 k VES
54,1 $ 2 176 $UY
-36.05%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
19,68 $ 791 $UY
-
Billet de cinéma
5,02 $ 4 390 VES
12,33 $ 496 $UY
-59.29%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Cabudare
Montevideo
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
81,4 $ 71,2 k VES
613 $ 24,6 k $UY
-86.73%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
2 954 $ 2,6 M VES
11,0 k $ 444,0 k $UY
-73.27%
👕👟 Vêtements et chaussures
Cabudare
Montevideo
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
42,81 $ 37,4 k VES
103 $ 4 131 $UY
-58.36%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
47,11 $ 41,2 k VES
56,1 $ 2 253 $UY
-15.98%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
93,8 $ 82,0 k VES
124 $ 4 997 $UY
-24.58%
Chaussures de ville en cuir pour homme
47,60 $ 41,6 k VES
130 $ 5 211 $UY
-63.29%
🏠 Logement et vie quotidienne
Cabudare
Montevideo
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
705 $ 28,3 k $UY
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
575 $ 23,1 k $UY
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
450 $ 393,7 k VES
1 139 $ 45,8 k $UY
-60.46%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
293 $ 256,0 k VES
1 016 $ 40,8 k $UY
-71.18%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
3 349 $ 134,6 k $UY
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
1 942 $ 78,0 k $UY
-
💵 Revenus et finances
Cabudare
Montevideo
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
1 229 $ 49,4 k $UY
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
0
5.74
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Cabudare : 6 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Montevideo : 5 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Cabudare
223 $
Montevideo
332 $ 48.8% 109 $
Restaurants
Cabudare
123 $
Montevideo
271 $ 120% 148 $
Vêtements et chaussures
Cabudare
104 $
Montevideo
186 $ 78.5% 82 $
Charges et services
Cabudare
65 $
Montevideo
255 $ 296% 191 $
Transports
Cabudare
55 $
Montevideo
84 $ 52.4% 29 $
Sport et loisirs
Cabudare
45 $
Montevideo
79 $ 76.4% 34 $
Logement et vie quotidienne
Cabudare
- *
Montevideo
575 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Restaurant : 35,00 $ à Cabudare contre 67,0 $ à Montevideo pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 223 $ contre 332 $ par mois, avec Cabudare moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇻🇪 Cabudare
🇺🇾 Montevideo
🕒 Heure locale
20:32 8:32 PM
21:32 9:32 PM
1 h d’avance sur Cabudare
🌤 Météo
👥 Population
166 087
1 319 108 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

UYU, USD, EUR en VES – convertisseur : Venezuelan Bolívar

Venezuelan Bolívar – taux de change au 13 octobre 2026 : 1 USD = 875 VES (1 000 VES = 1,14 USD). 1 EUR = 980 VES (1 000 VES = 1,02 EUR).

Uruguayan Peso – taux de change au 13 octobre 2026 : 1 USD = 40,18 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,03 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Cabudare Montevideo 5 180 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Cabudare
  • Montevideo

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cabudare vs Montevideo : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Cabudare ou Montevideo ?
Cabudare l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 196 % plus basses qu'à Montevideo. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Cabudare s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Cabudare et à Montevideo ?
Il faudrait environ 917 $ à Cabudare et 2 720 $ à Montevideo pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûtent les transports à Cabudare par rapport à Montevideo ?
Un abonnement mensuel aux transports à Cabudare coûte environ 84 % de moins qu'à Montevideo. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Cabudare et à Montevideo ?
La garde d'enfants coûte 81,4 $ à Cabudare contre 613 $ à Montevideo. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Cabudare ou à Montevideo ?
Avec 612 $ à Cabudare contre 1 813 $ à Montevideo, un budget de 1 000 $ est réaliste à Cabudare, mais serré ou insuffisant à Montevideo. L'écart entre les deux villes fait que Cabudare s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Cabudare ou Montevideo ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Cabudare offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 612 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Cabudare difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Cabudare ou Montevideo ?
Côté sécurité, Cabudare et Montevideo sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Cabudare plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 196 % plus basses qu'à Montevideo. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Cabudare vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?