Pour une personne seule, la vie est moins chère à Butwal : 334 $ par mois contre 726 $ à Rivière du Rempart, loyer et charges compris – soit environ 4 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.
Combien vous dépenserez à Butwal et à Rivière du Rempart
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Butwal et à Rivière du Rempart, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 334 $ à Butwal contre 726 $ à Rivière du Rempart.
Butwal 334 $
Rivière du Rempart 726 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 584 $ à Butwal contre 1 101 $ à Rivière du Rempart.
Butwal 584 $
Rivière du Rempart 1 101 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 835 $ à Butwal contre 1 477 $ à Rivière du Rempart.
Butwal 835 $
Rivière du Rempart 1 477 $
🌍
Vivre à Butwal coûte environ 54 % de moins qu’à Rivière du Rempart ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Butwal75 % plus bas, Rivière du Rempart47 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Butwal
Rivière du Rempart
Différence
Repas au restaurant économique
1,94 $295 NPR
3,22 $152 MUR
-39.75%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
19,90 $3 022 NPR
16,07 $757 MUR
23.83%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,41 $973 NPR
6,18 $291 MUR
3.72%
Cappuccino
1,29 $196 NPR
1,44 $67,8 MUR
-10.42%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,56 $85,0 NPR
0,82 $38,72 MUR
-31.71%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,12 $17,93 NPR
0,51 $24,19 MUR
-76.47%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,39 $363 NPR
2,73 $129 MUR
-12.45%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,80 $273 NPR
2,88 $136 MUR
-37.50%
🛒 Courses et marchés
Butwal
Rivière du Rempart
Différence
Lait(1 litre)
0,63 $95,7 NPR
1,30 $61,1 MUR
-51.54%
Pain blanc(500 g)
0,44 $66,7 NPR
0,54 $25,40 MUR
-18.52%
Riz(blanc)(1 kg)
0,70 $106 NPR
1,15 $54,0 MUR
-39.13%
Œufs
1,35 $204 NPR
2,29 $108 MUR
-41.05%
Fromage local(1 kg)
7,32 $1 111 NPR
3,71 $175 MUR
97.30%
Filets de poulet(1 kg)
3,07 $467 NPR
5,13 $242 MUR
-40.16%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
6,04 $916 NPR
11,50 $542 MUR
-47.48%
Pommes(1 kg)
2,00 $304 NPR
1,95 $91,8 MUR
2.56%
Bananes(1 kg)
0,77 $117 NPR
1,83 $86,2 MUR
-57.92%
Oranges(1 kg)
1,17 $178 NPR
1,40 $66,0 MUR
-16.43%
Tomate(1 kg)
0,55 $82,9 NPR
2,26 $106 MUR
-75.66%
Pomme de terre(1 kg)
0,38 $58,3 NPR
0,95 $44,86 MUR
-60.00%
Oignon(1 kg)
0,50 $76,1 NPR
0,99 $46,66 MUR
-49.49%
Laitue(1 tête)
0,45 $68,5 NPR
0,69 $32,56 MUR
-34.78%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,22 $33,34 NPR
0,46 $21,69 MUR
-52.17%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,44 $370 NPR
5,60 $264 MUR
-56.43%
Vin(Bouteille)
6,62 $1 004 NPR
6,79 $320 MUR
-2.50%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,24 $340 NPR
1,14 $53,6 MUR
96.49%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,96 $297 NPR
2,29 $108 MUR
-14.41%
🚌 Transports
Butwal
Rivière du Rempart
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,17 $25,57 NPR
1,01 $47,43 MUR
-83.17%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,01 $1 216 NPR
46,04 $2 169 MUR
-82.60%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,67 $254 NPR
0,92 $43,29 MUR
81.52%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,13 $172 NPR
3,09 $145 MUR
-63.43%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,64 $401 NPR
10,42 $491 MUR
-74.66%
Essence(1 litre)
1,15 $175 NPR
1,36 $64,3 MUR
-15.44%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
27,60 $4 189 NPR
182 $8 554 MUR
-84.80%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
132 $20,0 k NPR
321 $15,1 k MUR
-58.94%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
101 $15,3 k NPR
288 $13,5 k MUR
-64.87%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
13,0 k $2,0 M NPR
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
354 $16,7 k MUR
-
💵 Revenus et finances
Butwal
Rivière du Rempart
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
123 $18,7 k NPR
421 $19,8 k MUR
-70.78%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.98
6.67
49.63%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Butwal : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Rivière du Rempart : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Butwal
131 $ 39.3%
Rivière du Rempart
178 $ 24.5% ↑ 35.5%47 $
🍽Restaurants
Butwal
69 $ 20.5%
Rivière du Rempart
86 $ 11.9% ↑ 25.9%18 $
👕👟Vêtements et chaussures
Butwal
46 $ 13.8%
Rivière du Rempart
92 $ 12.7% ↑ 101%46 $
🏠Logement et vie quotidienne
Butwal
28 $ 8.3%
Rivière du Rempart
182 $ 25% ↑ 558%154 $
🧾Charges et services
Butwal
26 $ 7.8%
Rivière du Rempart
77 $ 10.6% ↑ 196%51 $
🎉Sport et loisirs
Butwal
19 $ 5.5%
Rivière du Rempart
44 $ 6.1% ↑ 139%26 $
🚌Transports
Butwal
16 $ 4.8%
Rivière du Rempart
66 $ 9.2% ↑ 315%50 $
🛒Courses et marchés
Butwal
295 $ 35.3%
Rivière du Rempart
420 $ 28.4% ↑ 42.4%125 $
🍽Restaurants
Butwal
228 $ 27.3%
Rivière du Rempart
245 $ 16.6% ↑ 7.5%17 $
👕👟Vêtements et chaussures
Butwal
102 $ 12.2%
Rivière du Rempart
205 $ 13.9% ↑ 101%103 $
🏠Logement et vie quotidienne
Butwal
101 $ 12.1%
Rivière du Rempart
288 $ 19.5% ↑ 185%187 $
🧾Charges et services
Butwal
29 $ 3.5%
Rivière du Rempart
87 $ 5.9% ↑ 197%58 $
🎉Sport et loisirs
Butwal
47 $ 5.6%
Rivière du Rempart
97 $ 6.6% ↑ 106%50 $
🚌Transports
Butwal
32 $ 3.9%
Rivière du Rempart
135 $ 9.1% ↑ 317%102 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 47 $ à Butwal et 215 $ à Rivière du Rempart. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Rivière du Rempart paie en moyenne environ 3,4 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 20 $ à Butwal contre 16 $ à Rivière du Rempart. Les courses inversent la comparaison à 131 $ contre 178 $, avec Butwal moins chère pour cuisiner à la maison.
Butwal→Rivière du Rempart6 000 km≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
Butwal
Rivière du Rempart
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Butwal vs Rivière du Rempart : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Butwal ou Rivière du Rempart ?
Butwal l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 54 % plus basses qu’à Rivière du Rempart. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Butwal s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Butwal ou à Rivière du Rempart ?
Sur le papier, les salaires sont 71 % plus bas à Butwal. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Butwal par rapport à Rivière du Rempart ?
Loyer pour un appartement central : 47 $ à Butwal contre 215 $ à Rivière du Rempart. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Butwal ou à Rivière du Rempart ?
Les tickets de supermarché sont environ 36 % plus élevés à Rivière du Rempart. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Butwal et à Rivière du Rempart ?
Manger dehors est moins cher à Rivière du Rempart – un repas pour deux coûte 16 $ contre 20 $ à Butwal. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Butwal ou à Rivière du Rempart ?
Les deux villes fonctionnent avec 800 $ par mois, même si Butwal vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Butwal ou Rivière du Rempart ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Devrais-je déménager à Butwal ou à Rivière du Rempart ?
Tout dépend des priorités – Butwal gagne sur l’abordabilité, Rivière du Rempart sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Butwal vs autres destinations : coût de la vie comparé