Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bangalore : 552 $ par mois contre 618 $ à Cabanatuan, loyer et charges compris – soit environ 790 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Bangalore et à Cabanatuan
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bangalore et à Cabanatuan, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 552 $ à Bangalore contre 618 $ à Cabanatuan.
Bangalore 552 $
Cabanatuan 618 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 936 $ à Bangalore contre 957 $ à Cabanatuan.
Bangalore 936 $
Cabanatuan 957 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 320 $ à Bangalore contre 1 296 $ à Cabanatuan.
Bangalore 1 320 $
Cabanatuan 1 296 $
🌍
Vivre à Bangalore coûte environ 11 % de moins qu'à Cabanatuan ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Bangalore59 % plus bas, Cabanatuan54 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bangalore
Cabanatuan
Différence
Repas au restaurant économique
3,20 $304 ₹
4,09 $258 ₱
-21.76%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
17,72 $1 683 ₹
17,04 $1 073 ₱
3.99%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,74 $451 ₹
2,76 $174 ₱
71.74%
Cappuccino
2,24 $213 ₹
1,76 $111 ₱
27.27%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,38 $36,16 ₹
0,60 $38,01 ₱
-36.67%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,13 $11,88 ₹
0,31 $19,25 ₱
-58.06%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,29 $217 ₹
1,01 $63,8 ₱
126.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,69 $351 ₹
1,63 $103 ₱
126.38%
🛒 Courses et marchés
Bangalore
Cabanatuan
Différence
Lait(1 litre)
0,63 $60,1 ₹
1,60 $101 ₱
-60.63%
Pain blanc(500 g)
0,59 $55,6 ₹
1,12 $70,3 ₱
-47.32%
Riz(blanc)(1 kg)
0,81 $77,2 ₹
0,93 $58,7 ₱
-12.90%
Œufs
1,12 $106 ₹
2,03 $128 ₱
-44.83%
Fromage local(1 kg)
5,97 $567 ₹
5,21 $328 ₱
14.59%
Filets de poulet(1 kg)
3,75 $356 ₹
3,40 $214 ₱
10.29%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
7,85 $494 ₱
-
Pommes(1 kg)
2,80 $266 ₹
2,31 $146 ₱
21.21%
Bananes(1 kg)
0,76 $72,6 ₹
1,11 $69,6 ₱
-31.53%
Oranges(1 kg)
1,18 $112 ₹
2,32 $146 ₱
-49.14%
Tomate(1 kg)
0,38 $36,11 ₹
0,78 $49,05 ₱
-51.28%
Pomme de terre(1 kg)
0,38 $35,71 ₹
1,73 $109 ₱
-78.03%
Oignon(1 kg)
0,36 $34,08 ₹
1,73 $109 ₱
-79.19%
Laitue(1 tête)
0,42 $40,06 ₹
0,63 $39,49 ₱
-33.33%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,32 $30,82 ₹
0,49 $30,84 ₱
-34.69%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,80 $456 ₹
3,00 $189 ₱
60.00%
Vin(Bouteille)
9,31 $884 ₹
8,74 $551 ₱
6.52%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,95 $185 ₹
0,97 $60,9 ₱
101.03%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,00 $285 ₹
2,05 $129 ₱
46.34%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
6,37 $605 ₹
-
-
🚌 Transports
Bangalore
Cabanatuan
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,54 $50,9 ₹
0,27 $17,23 ₱
100.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
15,55 $1 477 ₹
12,74 $802 ₱
22.06%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,02 $97,2 ₹
0,76 $47,88 ₱
34.21%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,30 $28,63 ₹
0,25 $15,83 ₱
20.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,04 $194 ₹
1,88 $118 ₱
8.51%
Essence(1 litre)
1,10 $105 ₹
0,95 $59,8 ₱
15.79%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
176 $16,7 k ₹
173 $10,9 k ₱
1.92%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
782 $74,2 k ₹
479 $30,1 k ₱
63.27%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
482 $45,8 k ₹
317 $20,0 k ₱
52.08%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 857 $176,3 k ₹
2 513 $158,2 k ₱
-26.09%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 074 $102,0 k ₹
1 092 $68,7 k ₱
-1.61%
💵 Revenus et finances
Bangalore
Cabanatuan
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
940 $89,2 k ₹
159 $10,0 k ₱
490.43%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.46
6.75
25.33%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bangalore : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cabanatuan : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bangalore
176 $ 31.9%
Cabanatuan
173 $ 27.9% ↓ 1.9%3,3 $
🛒Courses et marchés
Bangalore
124 $ 22.4%
Cabanatuan
170 $ 27.5% ↑ 37.6%46 $
🍽Restaurants
Bangalore
88 $ 15.9%
Cabanatuan
74 $ 12% ↓ 15.4%14 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bangalore
71 $ 12.8%
Cabanatuan
71 $ 11.5% ↓ 0%0 $
🧾Charges et services
Bangalore
45 $ 8.2%
Cabanatuan
93 $ 15% ↑ 104%47 $
🎉Sport et loisirs
Bangalore
29 $ 5.2%
Cabanatuan
22 $ 3.5% ↓ 23.3%6,6 $
🚌Transports
Bangalore
20 $ 3.7%
Cabanatuan
16 $ 2.6% ↓ 21.7%4,4 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bangalore
482 $ 36.5%
Cabanatuan
317 $ 24.5% ↓ 34.2%165 $
🛒Courses et marchés
Bangalore
266 $ 20.2%
Cabanatuan
396 $ 30.5% ↑ 48.4%129 $
🍽Restaurants
Bangalore
260 $ 19.7%
Cabanatuan
235 $ 18.1% ↓ 9.6%25 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bangalore
157 $ 11.9%
Cabanatuan
157 $ 12.1% ↓ 0%0 $
🧾Charges et services
Bangalore
50 $ 3.8%
Cabanatuan
110 $ 8.5% ↑ 122%60 $
🎉Sport et loisirs
Bangalore
63 $ 4.8%
Cabanatuan
49 $ 3.8% ↓ 22.1%14 $
🚌Transports
Bangalore
42 $ 3.2%
Cabanatuan
32 $ 2.5% ↓ 22.4%9,3 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 307 $ à Bangalore et 248 $ à Cabanatuan. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Bangalore paie en moyenne 490 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 18,00 $ à Bangalore contre 17,00 $ à Cabanatuan. Les courses inversent la comparaison à 124 $ contre 170 $, avec Bangalore moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bangalore vs Cabanatuan : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bangalore ou Cabanatuan ?
Bangalore l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 12 % plus basses qu'à Cabanatuan. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Bangalore s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Bangalore ou à Cabanatuan ?
Les salaires moyens sont 490 % plus élevés à Bangalore, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Bangalore par rapport à Cabanatuan ?
Loyer pour un appartement central : 307 $ à Bangalore contre 248 $ à Cabanatuan. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Bangalore par rapport à Cabanatuan ?
Un abonnement mensuel aux transports à Bangalore coûte environ 22 % de moins qu'à Cabanatuan. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Bangalore et à Cabanatuan ?
La garde d'enfants coûte 102 $ à Bangalore contre 131 $ à Cabanatuan. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Bangalore ou à Cabanatuan ?
Les deux villes fonctionnent avec 800 $ par mois, même si Bangalore vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Bangalore ou Cabanatuan ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Bangalore offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 552 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Bangalore difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Bangalore ou Cabanatuan ?
Côté sécurité, Bangalore et Cabanatuan sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Bangalore plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 12 % plus basses qu'à Cabanatuan. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Bangalore vs autres destinations : coût de la vie comparé