Pour une personne seule, le coût de la vie à Cabanatuan est estimé à 601 $ par mois, loyer et charges compris – soit 32 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cabanatuan, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 601 $ par mois avec le loyer, ou 384 $ pour les dépenses courantes seules.
601 $ /mois
Un couple dépense environ 954 $ par mois avec le loyer, ou 646 $ pour les dépenses courantes seules.
954 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 1 308 $ par mois avec le loyer, ou 907 $ hors logement.
1 308 $ /mois
📊
Globalement, Cabanatuan se situe environ 56 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (43 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
164 $10,3 k ₱
92,3 $5 812 ₱
182 $11,4 k ₱
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
485 $30,5 k ₱
310 $19,5 k ₱
776 $48,8 k ₱
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
349 $21,9 k ₱
241 $15,1 k ₱
466 $29,3 k ₱
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 631 $165,6 k ₱
792 $49,8 k ₱
2 631 $165,6 k ₱
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 099 $69,2 k ₱
170 $10,7 k ₱
1 099 $69,2 k ₱
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
159 $9 991 ₱
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.75
3
7
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Cabanatuan601 $
Cabanatuan1 308 $
🛒Courses et marchés
168 $ 28%
🏠Logement et vie quotidienne
164 $ 27.3%
🧾Charges et services
91 $ 15.1%
🍽Restaurants
72 $ 11.9%
👕👟Vêtements et chaussures
70 $ 11.7%
🎉Sport et loisirs
21 $ 3.5%
🚌Transports
15 $ 2.5%
🛒Courses et marchés
390 $ 29.8%
🏠Logement et vie quotidienne
349 $ 26.7%
🧾Charges et services
108 $ 8.2%
🍽Restaurants
228 $ 17.4%
👕👟Vêtements et chaussures
156 $ 11.9%
🎉Sport et loisirs
47 $ 3.6%
🚌Transports
31 $ 2.4%
Répartition des coûts
💰Le salaire net moyen est de 159 $ – sous les coûts mensuels de 601 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 168 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 17 $ – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 12,40 $ – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Menu fast-food est moins cher que 95 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Salaire net mensuel moyen est inférieur à celui de 95 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Abonnement à une salle de sport est moins cher que 94 % des villes dans sa région (Asia)
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Cabanatuan : questions fréquentes
Comment l’abordabilité globale à Cabanatuan se compare-t-elle pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Par rapport aux grands pôles métropolitains des Philippines, Cabanatuan paraît souvent plus accessible pour les longs séjours et les missions ponctuelles. Vous pouvez y trouver un équilibre entre essentiels quotidiens peu chers et espaces de vie confortables, sans loyers démesurés. La ville favorise un rythme simple, tourné vers la vie locale : marchés, cafés et parcs restent accessibles, et vous pouvez négocier des baux ou choisir des colocations pour tenir un budget serré ou modéré. Le coût de la vie à Cabanatuan penche vers le pratique : bon rapport qualité-prix si vous privilégiez l’emplacement, un rythme plus lent et les services locaux plutôt que le luxe. Conseil : tracez un plan mois par mois pour aligner logement, besoins de travail et loisirs.
À quoi ressemble le quotidien à Cabanatuan pour chercher un logement, manger, se déplacer, travailler en coworking et gérer les démarches ?
Le quotidien tourne autour d’essentiels accessibles et d’un tempo plus lent que dans les grandes villes. Les logements vont des studios compacts près du quartier universitaire aux maisons plus grandes hors du cœur urbain ; commencez par les annonces locales et demandez des recommandations aux voisins pour éviter les arnaques. Côté repas, vous passerez des carinderias animées avec plats du jour aux cafés modernes avec Wi-Fi fiable. Les transports locaux reposent sur les jeepneys et les lignes de tricycles, avec des VTC pour les trajets plus longs. Pour le coworking, les bibliothèques familiales et les petits bureaux partagés du centre-ville offrent des options pratiques. Le coût de la vie à Cabanatuan varie selon le quartier ; choisissez donc une base qui réduit les trajets et facilite l’accès aux marchés. Conseil : esquissez une routine hebdomadaire qui équilibre travail, démarches et temps de repos.
Quelle approche budgétaire aide à maintenir la qualité de vie à Cabanatuan, et comment les saisons et les quartiers l’influencent-ils ?
La qualité de vie vient de l’équilibre : établissez un plan mensuel simple en trois blocs, logement et charges, alimentation et démarches, puis loisirs et imprévus. Suivez vos dépenses par rapport à votre routine, puis ajustez selon la saison, car les pluies plus fortes peuvent affecter les transports et les horaires des marchés. Pour maximiser le rapport qualité-prix, explorez les quartiers avec un bon accès aux marchés, cliniques et espaces de coworking plutôt que de chercher le condominium le plus récent. Profitez des marchés saisonniers pour les produits frais et évitez les heures de pointe pour les courses et la banque. Les secteurs sûrs et faciles à parcourir à pied près des cafés raccourcissent les trajets et améliorent l’énergie au quotidien. Conseil : établissez un planning hebdomadaire flexible avec une marge pour les imprévus et les courtes escapades.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Cabanatuan en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Cabanatuan devrait prévoir environ 601 $ par mois avec le loyer, ou 384 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Cabanatuan est-elle une ville bon marché pour les étrangers ?
Selon la plupart des critères, Cabanatuan est une ville abordable où vivre. Les coûts mensuels totaux avec le loyer tournent généralement autour de 601 $, et le logement comme les dépenses quotidiennes restent sous les moyennes mondiales. C’est un bon choix pour les travailleurs à distance, les voyageurs au long cours ou toute personne qui surveille son budget.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Cabanatuan ?
Après impôts, un travailleur moyen à Cabanatuan gagne environ 159 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Cabanatuan est-elle un bon endroit pour trouver un loyer bas ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Cabanatuan – les appartements d’une chambre vont de 164 $ à 250 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Combien coûte une école maternelle par mois à Cabanatuan ?
Un jardin d’enfants privé à Cabanatuan coûte environ 132 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Cabanatuan ?
Un abonnement à une salle de sport à Cabanatuan coûte environ 10,94 $ par mois. La plupart des salles incluent les équipements de base, les cours collectifs et les vestiaires ; les studios boutique et le coaching personnel coûtent plus cher.
1 200 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Cabanatuan ?
1 200 $ par mois à Cabanatuan ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 601 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Cabanatuan ?
La qualité de vie à Cabanatuan est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, scène bien-être, et les coûts mensuels tournent autour de 601 $.
Cabanatuan est-elle adaptée aux longs séjours avec un petit budget ?
Cabanatuan est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 601 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Cabanatuan vs autres destinations : coût de la vie comparé