Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Baglung et Katmandou

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Baglung : 374 $ par mois contre 496 $ à Katmandou, loyer et charges compris – soit environ 1 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Baglung, Népal
Katmandou, Népal
Baglung
🇳🇵 Népal
374 $
/mois (nomade)
Katmandou
🇳🇵 Népal
496 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Baglung et à Katmandou

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Baglung et à Katmandou, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 374 $ par mois à Baglung contre 496 $ à Katmandou, loyer inclus.

  • Baglung 374 $
  • Katmandou 496 $

Un couple dépense environ 586 $ par mois à Baglung contre 795 $ à Katmandou, loyer inclus.

  • Baglung 586 $
  • Katmandou 795 $

Une famille de trois personnes dépense 799 $ par mois à Baglung contre 1 094 $ à Katmandou, loyer inclus.

  • Baglung 799 $
  • Katmandou 1 094 $

Baglung est environ 25 % moins chère que Katmandou ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Baglung et Katmandou sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Baglung 72 % plus bas, Katmandou 63 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Baglung
Katmandou
Différence
Repas au restaurant économique
1,92 $ 291 NPR
2,03 $ 307 NPR
-5.42%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
9,66 $ 1 462 NPR
21,67 $ 3 281 NPR
-55.42%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,43 $ 1 125 NPR
7,92 $ 1 199 NPR
-6.19%
Cappuccino
1,57 $ 238 NPR
1,56 $ 235 NPR
0.64%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,51 $ 77,9 NPR
0,56 $ 84,3 NPR
-8.93%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,15 $ 23,34 NPR
0,13 $ 20,12 NPR
15.38%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,36 $ 357 NPR
3,11 $ 471 NPR
-24.12%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,35 $ 507 NPR
3,39 $ 513 NPR
-1.18%
🛒 Courses et marchés
Baglung
Katmandou
Différence
Lait (1 litre)
0,75 $ 114 NPR
0,76 $ 114 NPR
-1.32%
Pain blanc (500 g)
0,37 $ 56,3 NPR
0,63 $ 95,3 NPR
-41.27%
Riz (blanc) (1 kg)
0,81 $ 123 NPR
0,94 $ 143 NPR
-13.83%
Œufs
1,69 $ 256 NPR
1,70 $ 258 NPR
-0.59%
Fromage local (1 kg)
7,30 $ 1 105 NPR
7,70 $ 1 166 NPR
-5.19%
Filets de poulet (1 kg)
3,20 $ 484 NPR
3,17 $ 480 NPR
0.95%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
5,99 $ 907 NPR
5,72 $ 866 NPR
4.72%
Pommes (1 kg)
2,09 $ 317 NPR
2,02 $ 306 NPR
3.47%
Bananes (1 kg)
1,20 $ 182 NPR
1,16 $ 176 NPR
3.45%
Oranges (1 kg)
0,64 $ 97,4 NPR
1,34 $ 202 NPR
-52.24%
Tomate (1 kg)
0,55 $ 82,9 NPR
0,55 $ 83,1 NPR
-
Pomme de terre (1 kg)
0,38 $ 57,6 NPR
0,39 $ 58,6 NPR
-2.56%
Oignon (1 kg)
0,50 $ 75,2 NPR
0,55 $ 82,8 NPR
-9.09%
Laitue (1 tête)
0,25 $ 37,70 NPR
0,48 $ 73,1 NPR
-47.92%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,24 $ 36,45 NPR
0,24 $ 36,43 NPR
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,45 $ 370 NPR
2,63 $ 398 NPR
-6.84%
Vin (Bouteille)
7,89 $ 1 195 NPR
9,00 $ 1 363 NPR
-12.33%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,32 $ 351 NPR
2,20 $ 333 NPR
5.45%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,95 $ 447 NPR
3,08 $ 466 NPR
-4.22%
🚌 Transports
Baglung
Katmandou
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,55 $ 83,5 NPR
0,22 $ 33,22 NPR
150.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,75 $ 1 173 NPR
9,88 $ 1 496 NPR
-21.56%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,95 $ 144 NPR
1,68 $ 255 NPR
-43.45%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,20 $ 182 NPR
1,22 $ 185 NPR
-1.64%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
3,25 $ 491 NPR
3,25 $ 492 NPR
-
Essence (1 litre)
1,11 $ 168 NPR
1,42 $ 215 NPR
-21.83%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
26,8 k $ 4,1 M NPR
35,7 k $ 5,4 M NPR
-25.04%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,7 k $ 5,6 M NPR
36,2 k $ 5,5 M NPR
1.57%
🧾 Charges et services
Baglung
Katmandou
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
31,55 $ 4 777 NPR
31,50 $ 4 769 NPR
0.16%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
3,19 $ 483 NPR
3,53 $ 534 NPR
-9.63%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
8,94 $ 1 354 NPR
8,96 $ 1 356 NPR
-0.22%
🎉 Sport et loisirs
Baglung
Katmandou
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
26,59 $ 4 026 NPR
24,91 $ 3 771 NPR
6.74%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
3,30 $ 499 NPR
7,01 $ 1 061 NPR
-52.92%
Billet de cinéma
2,98 $ 451 NPR
2,89 $ 437 NPR
3.11%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Baglung
Katmandou
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
38,79 $ 5 873 NPR
67,5 $ 10,2 k NPR
-42.52%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 416 $ 820,1 k NPR
14,9 k $ 2,3 M NPR
-63.64%
👕👟 Vêtements et chaussures
Baglung
Katmandou
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
24,07 $ 3 644 NPR
21,64 $ 3 277 NPR
11.23%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
26,35 $ 3 991 NPR
26,51 $ 4 014 NPR
-0.60%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
62,6 $ 9 475 NPR
63,1 $ 9 549 NPR
-0.78%
Chaussures de ville en cuir pour homme
29,10 $ 4 407 NPR
28,01 $ 4 241 NPR
3.89%
🏠 Logement et vie quotidienne
Baglung
Katmandou
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
233 $ 35,3 k NPR
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
109 $ 16,4 k NPR
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
444 $ 67,2 k NPR
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
207 $ 31,4 k NPR
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 337 $ 505,3 k NPR
2 324 $ 351,9 k NPR
43.57%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 293 $ 347,1 k NPR
1 315 $ 199,1 k NPR
74.36%
💵 Revenus et finances
Baglung
Katmandou
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
163 $ 24,6 k NPR
285 $ 43,1 k NPR
-42.92%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
9
9.98
-9.82%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Baglung : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Katmandou : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Baglung
139 $
Katmandou
148 $ 6.2% 8,6 $
Restaurants
Baglung
78 $
Katmandou
84 $ 7.8% 6 $
Vêtements et chaussures
Baglung
64 $
Katmandou
63 $ 2% 1,3 $
Charges et services
Baglung
44 $
Katmandou
44 $ 0.7% 0,3 $
Sport et loisirs
Baglung
33 $
Katmandou
31 $ 5.7% 1,9 $
Transports
Baglung
17 $
Katmandou
19 $ 9.6% 1,6 $
Logement et vie quotidienne
Baglung
- *
Katmandou
109 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Les salaires sont environ 75 % plus élevés à Katmandou. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 10 $ à Baglung contre 22 $ à Katmandou. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 139 $ contre 148 $ – Baglung est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇳🇵 Baglung
🇳🇵 Katmandou
🕒 Heure locale
23:34 11:34 PM
23:34 11:34 PM
Même heure qu’à Baglung
🌤 Météo
👥 Population
29 360
975 000 Capitale
💱 Devise
Nepalese Rupee NPR रु
Nepalese Rupee NPR रु
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en NPR – convertisseur : Nepalese Rupee

Nepalese Rupee – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 151 NPR (1 000 NPR = 6,6 USD). 1 EUR = 170 NPR (1 000 NPR = 5,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Baglung Katmandou 180 km
Depuis chez vous
  • Baglung
  • Katmandou

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Baglung vs Katmandou : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Baglung et à Katmandou se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 374 $ à Baglung, 496 $ à Katmandou – la vie à Baglung revient environ 25 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Baglung par rapport à Katmandou ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 561 $ par mois à Baglung et 744 $ à Katmandou. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Baglung ou Katmandou ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 374 $ à Baglung et 496 $ à Katmandou. La vie à Baglung coûte donc environ 25 % de moins.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Baglung et à Katmandou ?
Les transports en commun coûtent environ 22 % de moins à Baglung. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Jusqu’où va 1 200 $ à Baglung par rapport à Katmandou ?
1 200 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 374 $ à Baglung et 496 $ à Katmandou, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Baglung et Katmandou ?
Cela dépend de vos priorités. Katmandou a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 374 $ à Baglung à 496 $ à Katmandou. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Comment choisir entre Baglung et Katmandou ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Baglung. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Katmandou a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Baglung vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?