Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Austin (TX) et Mount Pleasant (Michigan)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mount Pleasant (Michigan) : 1 901 $ par mois contre 2 607 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 8 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Austin (TX), États-Unis
Mount Pleasant (Michigan), États-Unis
Austin (TX)
🇺🇸 États-Unis
2 607 $
/mois (nomade)
Mount Pleasant (Michigan)
🇺🇸 États-Unis
1 901 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Austin (TX) et à Mount Pleasant (Michigan)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Austin (TX) et à Mount Pleasant (Michigan), selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 607 $ à Austin (TX) contre 1 901 $ à Mount Pleasant (Michigan).

  • Austin (TX) 2 607 $
  • Mount Pleasant (Michigan) 1 901 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 031 $ à Austin (TX) contre 2 743 $ à Mount Pleasant (Michigan).

  • Austin (TX) 4 031 $
  • Mount Pleasant (Michigan) 2 743 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 454 $ à Austin (TX) contre 3 585 $ à Mount Pleasant (Michigan).

  • Austin (TX) 5 454 $
  • Mount Pleasant (Michigan) 3 585 $

Vivre à Austin (TX) revient environ 37 % plus cher qu’à Mount Pleasant (Michigan) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Austin (TX) 92 % au-dessus, Mount Pleasant (Michigan) 40 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Austin (TX)
Mount Pleasant (Michigan)
Différence
Repas au restaurant économique
20,35 $ 20,35 $
17,68 $ 17,68 $
15.10%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,7 $ 84,7 $
62,2 $ 62,2 $
36.17%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,12 $ 12,12 $
13,06 $ 13,06 $
-7.20%
Cappuccino
5,65 $ 5,65 $
3,92 $ 3,92 $
44.13%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,68 $ 3,68 $
1,61 $ 1,61 $
128.57%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,36 $ 2,36 $
1,93 $ 1,93 $
22.28%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,87 $ 7,87 $
3,95 $ 3,95 $
99.24%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,82 $ 8,82 $
5,53 $ 5,53 $
59.49%
🛒 Courses et marchés
Austin (TX)
Mount Pleasant (Michigan)
Différence
Lait (1 litre)
1,14 $ 1,14 $
0,68 $ 0,68 $
67.65%
Pain blanc (500 g)
3,69 $ 3,69 $
3,02 $ 3,02 $
22.19%
Riz (blanc) (1 kg)
3,31 $ 3,31 $
3,32 $ 3,32 $
-0.30%
Œufs
4,15 $ 4,15 $
1,80 $ 1,80 $
130.56%
Fromage local (1 kg)
12,98 $ 12,98 $
10,04 $ 10,04 $
29.28%
Filets de poulet (1 kg)
13,86 $ 13,86 $
11,24 $ 11,24 $
23.31%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,34 $ 16,34 $
15,51 $ 15,51 $
5.35%
Pommes (1 kg)
4,69 $ 4,69 $
3,45 $ 3,45 $
35.94%
Bananes (1 kg)
1,45 $ 1,45 $
1,61 $ 1,61 $
-9.94%
Oranges (1 kg)
5,11 $ 5,11 $
2,84 $ 2,84 $
79.93%
Tomate (1 kg)
4,52 $ 4,52 $
4,68 $ 4,68 $
-3.42%
Pomme de terre (1 kg)
3,08 $ 3,08 $
2,51 $ 2,51 $
22.71%
Oignon (1 kg)
2,38 $ 2,38 $
3,11 $ 3,11 $
-23.47%
Laitue (1 tête)
1,80 $ 1,80 $
1,98 $ 1,98 $
-9.09%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,22 $ 2,22 $
0,43 $ 0,43 $
416.28%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,97 $ 9,97 $
10,31 $ 10,31 $
-3.30%
Vin (Bouteille)
15,05 $ 15,05 $
13,05 $ 13,05 $
15.33%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,91 $ 2,91 $
3,16 $ 3,16 $
-7.91%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,33 $ 3,33 $
1,51 $ 1,51 $
120.53%
🚌 Transports
Austin (TX)
Mount Pleasant (Michigan)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,22 $ 1,22 $
2,05 $ 2,05 $
-40.49%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
40,53 $ 40,53 $
39,92 $ 39,92 $
1.53%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,78 $ 2,78 $
3,04 $ 3,04 $
-8.55%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,65 $ 1,65 $
1,60 $ 1,60 $
3.12%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
35,39 $ 35,39 $
23,90 $ 23,90 $
48.08%
Essence (1 litre)
0,95 $ 0,95 $
1,00 $ 1,00 $
-5.00%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
34,2 k $ 34,2 k $
30,0 k $ 30,0 k $
14.10%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,8 k $ 26,8 k $
26,1 k $ 26,1 k $
2.69%
🧾 Charges et services
Austin (TX)
Mount Pleasant (Michigan)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
223 $ 223 $
214 $ 214 $
4.41%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
58,5 $ 58,5 $
58,9 $ 58,9 $
-0.70%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
71,2 $ 71,2 $
69,5 $ 69,5 $
2.42%
🎉 Sport et loisirs
Austin (TX)
Mount Pleasant (Michigan)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
53,0 $ 53,0 $
20,03 $ 20,03 $
164.80%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
16,75 $ 16,75 $
-
-
Billet de cinéma
14,06 $ 14,06 $
10,10 $ 10,10 $
39.21%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Austin (TX)
Mount Pleasant (Michigan)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 459 $ 1 459 $
1 378 $ 1 378 $
5.85%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
21,3 k $ 21,3 k $
32,5 k $ 32,5 k $
-34.30%
👕👟 Vêtements et chaussures
Austin (TX)
Mount Pleasant (Michigan)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
52,5 $ 52,5 $
60,0 $ 60,0 $
-12.50%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
42,75 $ 42,75 $
41,05 $ 41,05 $
4.14%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
86,4 $ 86,4 $
97,2 $ 97,2 $
-11.10%
Chaussures de ville en cuir pour homme
104 $ 104 $
117 $ 117 $
-11.37%
🏠 Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
Mount Pleasant (Michigan)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
2 112 $ 2 112 $
812 $ 812 $
160.10%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 230 $ 1 230 $
722 $ 722 $
70.53%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 863 $ 3 863 $
1 355 $ 1 355 $
185.05%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 407 $ 2 407 $
1 063 $ 1 063 $
126.47%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
7 426 $ 7 426 $
1 448 $ 1 448 $
413.00%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 060 $ 3 060 $
1 460 $ 1 460 $
109.58%
💵 Revenus et finances
Austin (TX)
Mount Pleasant (Michigan)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
5 179 $ 5 179 $
6 261 $ 6 261 $
-17.28%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.82
5.12
33.20%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Mount Pleasant (Michigan) : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
1,2 k $
Mount Pleasant (Michigan)
722 $ 41.4% 509 $
Courses et marchés
Austin (TX)
410 $
Mount Pleasant (Michigan)
324 $ 20.9% 86 $
Charges et services
Austin (TX)
353 $
Mount Pleasant (Michigan)
342 $ 3% 11 $
Restaurants
Austin (TX)
348 $
Mount Pleasant (Michigan)
273 $ 21.7% 76 $
Vêtements et chaussures
Austin (TX)
128 $
Mount Pleasant (Michigan)
142 $ 10.5% 13 $
Sport et loisirs
Austin (TX)
81 $
Mount Pleasant (Michigan)
40 $ 50.4% 41 $
Transports
Austin (TX)
56 $
Mount Pleasant (Michigan)
59 $ 4.7% 2,7 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 2 112 $ à Austin (TX) et 812 $ à Mount Pleasant (Michigan). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Mount Pleasant (Michigan) paie en moyenne 21 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.

Restaurant : 85 $ à Austin (TX) contre 62 $ à Mount Pleasant (Michigan) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 410 $ contre 324 $ par mois, avec Mount Pleasant (Michigan) moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇺🇸 Austin (TX)
🇺🇸 Mount Pleasant (Michigan)
🕒 Heure locale
22:43 10:43 PM
23:43 11:43 PM
1 h d’avance sur Austin (TX)
🌤 Météo
👥 Population
974 447
15 202
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Austin (TX) Mount Pleasant (Michigan) 1 870 km ≈ 2 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Austin (TX)
  • Mount Pleasant (Michigan)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Austin (TX) vs Mount Pleasant (Michigan) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Austin (TX) ou Mount Pleasant (Michigan) ?
Mount Pleasant (Michigan) l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 27 % plus basses qu’à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Mount Pleasant (Michigan) s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Austin (TX) ou à Mount Pleasant (Michigan) ?
Sur le papier, les salaires sont 17 % plus bas à Austin (TX). C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Austin (TX) par rapport à Mount Pleasant (Michigan) ?
Loyer pour un appartement central : 2 112 $ à Austin (TX) contre 812 $ à Mount Pleasant (Michigan). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Austin (TX) et à Mount Pleasant (Michigan) ?
La garde d’enfants coûte 1 459 $ à Austin (TX) contre 1 378 $ à Mount Pleasant (Michigan). Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Austin (TX) et à Mount Pleasant (Michigan) ?
Manger dehors est moins cher à Mount Pleasant (Michigan) – un repas pour deux coûte 62 $ contre 85 $ à Austin (TX). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 3 000 $/mois à Austin (TX) ou à Mount Pleasant (Michigan) ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Mount Pleasant (Michigan) vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Pour les familles, Mount Pleasant (Michigan) est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Austin (TX), et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.

Austin (TX) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?